Конспект занятия по теме Звуки Л -Ль. Буква Л

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: звуки Л – Ль. Буква Л

Цель: совершенствование фонематического слуха на основе различения твёрдых и мягких согласных в различных языковых единицах, предупреждение замен и смешений гласных 1 и 2 ряда.

Образовательная задача: закреплять умение различать твёрдые и мягкие согласные, связь звуков с буквой.

Коррекционно – развивающая задача: корректировать фонематический слух через упражнения на развитие слухоречевой памяти и внимания, развивать и корректировать мыслительные процессы через умения делать выводы, сравнивать, обобщать.

Воспитательная задача: воспитывать интерес к единицам языка, мотивацию к правильной речи, положительное отношение к учебной деятельности.



Ход занятия

Оргмомент.

-Сядет тот, кто верно сосчитает, сколько слов в предложении.

У белки пушистый хвост.

Кислая клюква растёт на болоте.

В корзине лежит яблоко.

Мой папа работает на заводе.

Основная часть.

1)-Вспомните, какая ягода и какой фрукт упоминались в наших предложениях (яблоко, клюква)

-Сравним эти предметы. Чем они похожи? Оба они какие? (красные, круглые, полезные) чем различаются? (размер, вкус, ягода-фрукт)

-Назовите согласный звук во втором слоге слова «яблоко». Назовите второй по счёту звук в слове «клюква». Какие два звука мы будем различать? Для чего нужно уметь их различать? Что такое звук? Что мы знаем о согласных звуках?

2) Произнесение звуков перед зеркалом, анализ артикуляции (кончик языка упирается в верхние зубы), характеристика, сравнение.

3) игра с мячом «Запомни, повтори»

Ла-ла-ля-ла, ла-ля-ля-ла, ла-ля-ла-ля, ля-ла-ля-ла, ля-ля-ла-ля, ля-ла-ла-ля.

4) игра с мячом «Наоборот»

Ла-ла-ла -, ло-ло-ло-, лы-лы-лы, ле-ле-ле, ли-ли-ли, лю-лю-лю…

Юла -, лук -, мел -, был-, угол-, дал-.



3) Сопоставление звуков и буквы.

Звуки обозначаются буквой л. На что она похожа? Сколько в ней элементов? (2 наклонные линии с закруглением) Написание буквы на манной крупе, выкладывание из фасоли.

4) Назовите буквы, которые мы будем писать после буквы Л, если она обозначает мягкий звук Ль (я, ё, ю, и, е, ь)

5) Самомассаж су-джок

6) Графический диктант. Запись буквы л карандашами синего и зелёного цветов.

Ла, ля, ло, осль, слу, шла, мли, лом, лёд, калина, калитка, колос, колесо, полоса, полено, ладонь, ловкий, холод, ледяная, половина, полотенце.

7) Работа со слоговой таблицей

-что написано в таблице? (слоги). Прочитайте их. Найдите слог лу. Остановитесь на нём глазами.

Поднимитесь на 2 слога вверх, один слог вправо. ул

1 слог вниз, 2 слога влево ал

1 слог вниз, 2 слога вправо аль

1 слог вверх, 1 слог влево, 2 слога вниз ля

2 слога влево, 2 слога вверх, 1 слог вправо ал



-Слоги с какой согласной буквой вы читали? Найдите и запишите все слоги, в которых буква Л обозначает мягкий согласный. Проверьте себя, должно получиться 8 слогов. Подчеркните букву, которая обозначает мягкость согласного.

8)работа с деформированными словами. Ландыши, колокольчик, яблоня, липа, павлин, поползень, клубника, малина, картофель, баклажан, салатница, солонка. Запись с громким проговариванием, выделение букв цветом. Словарная работа.



9) Распределение картинок на две группы по наличию Л-Ль (камбала, лосось, акула, лещ, налим, сельдь). Словарная работа. Игра «Что изменилось». Схемы слов камбала, сельдь. Запись слов в 2 столбика с проговариванием. Выделение л-ль цветом.

10) Работа с деформированным словосочетанием. Игра «Сосчитай от 1 до 5». Запись по памяти с громким проговариванием.

Кислый лимон, белый лебедь, весёлый мальчик, лисья лапа.

11) Работа с деформированной фразой

Клава угостила Валю яблоками и клюквой.



Обобщение. Итог.