Тема: Путешествие в страну сказок
Цель: Подведение итогов воспитательно - образовательного процесса, как средства всестороннего развития личности ребенка.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- Закреплять знания, полученные в течение года
- Совершенствовать грамматический строй речи
Коррекционно - развивающие:
- Развивать связную речь, фонематический слух, внимание, память, мышление.
- Развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движениями.
Воспитательные:
- Формировать умения работать в команде.
Реализация областей:
-Речевое развитие;
- Познавательное развитие;
- Художественно-эстетическое развитие;
- Физическое развитие.
Оборудование: Картинки сказок, мяч, пипетки, молоко, тарелочки, красители, смайлики, мешочек с клубком ниток, письмо.
Предварительная работа:
- заучивание подвижной игры «Репка» и игры на развитие дыхания «Пора вставать»
Ход НОД
I. Организация детей
1. Игра «Пора вставать» - развитие дыхания
Учитель-логопед: Мои детки, мои детки. Мои детки крепко спят. Мои детки, мои детки, потихонечку сопят. Вот так! (вдох носом, затем выдох ртом) Дети подражают.
Учитель-логопед:- Солнце встало! Хватит спать! Хватит спать! Пора вставать! дети «просыпаются» и, встав на носки с поднятыми вверх руками, делают вдох. Затем, опустив руки вдоль туловища и опустившись на полную ступню, делают выдох.
Учитель-логопед: - Проснулись! Улыбнулись! Здравствуйте!
Дети: Солнце встало! Хватит спать! Хватит спать! Пора вставать!
Здравствуйте, Анастасия Александровна, здравствуйте гости, дорогие! (дети здороваются с гостями).
Учитель-логопед: Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких хороших, пригожих, я очень рада видеть вас.
Учитель – логопед: Ребята, вы любите сказки? Ребята, я принесла вам новую книгу сказок. Посмотрите, какая она красивая! (открываю, выясняется, что все страницы исчезли). Ребята, как вы думаете, куда исчезли страницы книги? (дети рассуждают, высказывают свои предположения). Смотрите, вместо одной из страниц - письмо. От кого оно может быть? Давайте, прочтем.
Здравствуйте! Потеряли страницы? Это я, Баба Яга, разбросала их по Стране сказок! Ищите, может, найдете!
Не может Баба Яга прожить, чтобы никому не навредить. У нас с вами сложное задание: нам необходимо найти все страницы нашей книги, чтобы мы могли ее читать. Где находится эта Страна Сказок – мы не знаем. А как туда попасть? Кто нам укажет путь? (высказывания детей.)
Учитель – логопед: Во многих русских народных сказках есть один волшебный предмет, который указывает путь героям. Вспомните, что это за предмет? Это – волшебный клубок. У меня есть такой клубок, мне его подарила одна знакомая волшебница. Хранится он в этом чудесном мешочке. (Открываю мешочек, нахожу там размотанный клубок) Ой, ребята, Баба Яга и здесь успела навредить нам, размотала весь клубок. Что же делать, как вернуть волшебную силу клубка? Я знаю один способ – делаю один моток, а вы при этом называете сказки. Чем больше назовем, тем больше волшебных сил будет у клубочка.
II. 2. Игра «Назови сказки» - активизация словаря по теме, развитие мелкой моторики (дети передают клубочек друг другу, наматывая нить и называя сказку).
Учитель – логопед: Посмотрите, какой получился клубок! А почему он такой большой? (ответы детей). Верно, потому, что вы знаете много сказок! Этот клубок укажет нам путь в страну сказок. (Дети вместе с воспитателем произносят волшебные слова: «Нам клубочек, помоги, в Страну сказок приведи!», клубочек покатился к сундучку). Здесь для нас задание. Сейчас я прочитаю вам необычную сказку, вы послушайте меня и скажите, какие ошибки допущены в сказке.
3. Игра «Найди ошибки» Сказка «Катя и три волка» - развитие внимания и логического мышления
Жила-была семья: мама, папа и дочка Катенька. Пошла Катя одна в лес и заблудилась. Плутала она по лесу и набрела на избушку. А в избушке жила волчья семья, которые ушли на охоту. Зашла Катя в избу и начала там хозяйничать. Поела каши из тарелок, посидела на стульях, а потом легла спать на самую маленькую раскладушку. Вернулись волки с охоты и давай возмущаться тем, что кто-то хозяйничал в их доме. Катя услышала шум, выпрыгнула в окно и убежала. Так волки и не узнали, кто в их избушке побывал.
(Сказка «Три медведя». В сказке девочку зовут Маша. Герои не волки, а медведи. Маша легла не на раскладушку, а на кровать.)
Вот и нашлась одна страница!
Учитель – логопед: Клубочек, дружок, помоги нам найти оставшиеся страницы книги!
4. Игра с мячом «Подумай и ответь» - согласование существительных с числительными, развитие логического мышления
Сколько глаз у двух детей?
Сколько лап у двух курочек?
Сколько ушей у двух собак?
Сколько пальцев на правой ноге?
Сколько пальцев на двух руках?
Вот и нашлась ещё одна страница!
5. Гимнастика для глаз
Учитель – логопед: Давайте мы сами поищем, может где-нибудь рядом спрятаны оставшиеся страницы? Проводится гимнастика для глаз: «Посмотрим вдаль, ищем рядом, посмотрим вверх, вниз, нарисуем глазами клубок). Нигде не видно ни одной страницы. Клубок, веди нас дальше, укажи нам путь!
6. Игра «Закончи предложение» - спряжение глаголов
Учитель – логопед: Сейчас, я начну предложение, а вы его закончите словами «Построить теремок». Представьте, что действие происходит сегодня. (Я, мы, ты, он, она)
Вот и нашлась ещё одна страница!
Учитель – логопед: Здесь еще одно письмо, на конверте написано «Помогите!». Только не могу понять, кому нужна наша помощь?
7. Игра «Помогите! – обогащение словаря по теме, развитие связной речи
Учитель – логопед: Ребята, послушайте фразу и назовите сказку
«Помогите, за мной гонятся три медведя!» («Три медведя»)
«Помогите! Я сломал домик зверей! » («Теремок»)
«Помогите! Я превратился в козленочка! » («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
«Помогите, у меня оторвался хвост! » («Лисичка сестричка и серый волк»)
Учитель – логопед: Какие вы молодцы! А сейчас расскажите фрагмент сказки.
А вот еще одна страница нашлась.
8. Физкультурная минутка "Репка" - развитие двигательной активности, общей моторики, координации речи с движениями
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")
Учитель – логопед: Какие вы молодцы! А вот еще одна страница нашлась. Отдохнул наш клубок и готов дальше катиться! Давайте посмотрим, куда он покатится.
9. Встреча с Бабой-Ягой.
Учитель – логопед: Здравствуй Баба-Яга, ты зачем у нас книгу заколдовала? Возвращай скорее, мы выполнили все твои задания…
(Баба-Яга просит выполнить последнюю ее просьбу – «удивите меня»)
Учитель – логопед: Ребята, а мы сейчас с вами проведем опыт.
10. Опыт «Смешивание красок» - продемонстрировать способность моющего средства заставлять молекулы двигаться
Учитель – логопед: Ребята, ведь не только Баба - Яга может колдовать, но и мы с вами. Давайте продемонстрируем. Как вы думаете, могут ли краски самостоятельно смешаться с молоком? (ответы детей, рассуждения). Жир плохо смешивается с водой и с растворенными в воде красителями – из-за этого цветные капельки находятся порознь. Молекулы красителей стремятся разойтись в разные стороны, потому что молекулы воды, в которой они растворены, с одинаковой силой тянут их во все стороны. Когда мы капнули в середину тарелочки капельку жидкого мыла, мы ослабили силу натяжения, которой обладали молекулы воды в середине, и поэтому незатронутые мылом молекулы, находящиеся по краям, потянули красители к себе. Кроме того, мыло разделило капли жира на части, и они рассеялись – поэтому молоко смешалось с красителями.
III. Учитель – логопед: Молодцы, здорово у нас получилось! Нам пора прощаться с Бабой-Ягой, и я предлагаю наш клубок отправить в сказку, он там может пригодиться другим героям, и самим отправиться в нашу группу.
11. Рефлексия
Учитель – логопед: Ребята, скажите пожалуйста, что запомнилось из нашего путешествия? Что понравилось? Перед вами лежат смайлики, пожалуйста выберете тот, который соответствует вашему настроению.
Молодцы! До свидания!