Конспект по логопедии 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №7»

Конспект открытого занятия по логопедии в 1 классе.

Подготовила учитель-логопед Апатенко Н.В.


Тема: «Автоматизация звука с в словах, состоящих из 2-3 слогов со стечением

согласных.

Цели: Закрепление произношения звука с в словах со стечением согласных;

- развитие фонематического анализа и синтеза;

- дифференциация обобщающих понятий овощи и фрукты, расширение и уточнение лексики по этим темам;

-дифференциация единственного и множественного числа.


Содержание занятия.

1.Организационный момент.

"Найдите своё имя и сядь на своё место » (карточки с именами выставляются).

2.1.Артикуляционная гимнастика-сказка «У бабушки с дедушкой».

Жили были дедушка и бабушка. 

К ним толстые внуки приехали в гости (надуваем щёки), 
с ними худые лишь кожа да кости (втягиваем щёки).

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),

Поцеловать они всех потянулись (губы тянутся вперёд).
Утром проснулись — в улыбочку губы (снова широкая улыбка).

Чистим мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами) 
вправо о влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком). 
С нижними зубками тоже мы дружим.(повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).

Губы сомкнём и рот прополощем (поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух), 

И самоваром пыхтим что есть мочи (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).

Блюдца поставим, блины нам положат (широкий язык лежит на нижней губе). 
Дуем на блинчик - не в щёки не мимо (подуть на широкий язык). 

Блинчик жуём, завернём и прикусим (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы),

Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад). 
Вкусный был завтрак мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).

2.2 Уточнение артикуляции звука с.

Упражнение «насос» накачаем колесо.

- При произнесении звука с губы слегка растянуты в улыбку, выдны передние зубы. Кончик языка упирается в нижние зубы, передняя часть спинки языка выгнута.

3. Игра «Поезд».

Макеты вагонов с цифрами 1,2,3, а также картинки: сом, нос, лиса, сумка, сова, лиса, капуста, сорока. Разложить картинки по вагонам (по слогам).

4. Фонематический анализ слова сом и составление из букв разрезной азбуки.

5. Классификация картинок с изображением овощей и фруктов. На доске выставлены вперемешку картинки с изображением овощей и фруктов. Детям предлагается разложить картинки на две группы. В случае затруднений выбирается одна картинка с изображением какого- либо овоща и другая картинка с изображением фрукта. Картинки расставляются в различных частях доски. Остальные картинки группируются в соответствии с этими двумя картинками.

- Как назвать эту группу картинок? (Овощи). А эти картинки? (Фрукты).

6. Уточнение обобщённого понятия фрукты.

Повторите ещё раз: как можно назвать одним словом эти картинки? (Фрукты).Назовите фрукты., которые здесь нарисованы. Какие ещё вы знаете фрукты.? Где растут фрукты.?

- В названиях каких фруктов слышится звук с?

7. Уточнение обобщённого понятия овощи.

-Повторите ещё раз: как можно назвать одним словом эти картинки? (Овощи). Назовите овощи, которые здесь нарисованы. Какие ещё вы знаете овощи? Где растут овощи?

- В названиях каких овощей слышится звук с?

8. Что можно сварить из овощей? (Суп), составить слово из разрезной азбуки.

9. Игра «Цепочка слов».

- Заменим звук п в слове суп на звук к. Какое слово получится? (Сук).

- А теперь заменим звук у в слове сук на о. Какое слово получится? (Сок).

- А теперь заменим звук о в слове сок на м. Какое слово получится? (Сом).

Где стоит буква с в слове? (Вначале).

10. Подведение итогов занятия.