Конспект индивидуального занятия на тему Развитие фонематического восприятия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект индивидуального логопедического занятия

с ребенком со стертой дизартрией (первый год обучения)


подготовила Шакирова А.А.-

учитель-логопед МБДОУ "Детский сад "Дружная семейка" компенсирующего вида" Заинского муниципального района, РТ



Тема: Развитие фонематического восприятия

Цели:

Коррекционно-образовательные:

- формирование интереса и потребности к процессу речевого общения;

- формирование кинестетической основы артикуляторных движений.

Коррекционно-развивающие:

- развитие динамической координации рук в процессе выполнения последовательно организованных движений

- развитие мелкой моторики пальцев рук;

- нормализация моторики артикуляционного аппарата;

- нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры;

- развитие фонематического восприятия;

- обогащение словаря.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий;

- воспитывать у ребёнка самоконтроль.


Интеграция областей: социализация, здоровье.

Виды детской деятельности:

-игровая

-двигательная

-коммуникативная

Оборудование: магнитная доска, картинки "У ворот зоопарка", "Бегемот", "Обезьянки", зеркало.


Ход занятия:


I. Орг.момент

Логопед: Добрый день. Сегодня мы продолжим упражнения для пальцев рук, выполним массаж, поиграем со звуком и отправимся в одно интересное путешествие.


II. Развитие мелкой моторики, укрепление мышц рук

Упражнение 1

Цель: развитие кинестетической основы движений руки

а) Опустить кисти рук вниз. Все пальцы, кроме большого, сжать, большой палец правой руки вытянуть влево, а левой вправо.

б) Вытянуть большой палец и мизинец обеих рук, остальные пальцы сжать.

Упражнение 2

Цель: развитие динамической координации рук в процессе выполнения последовательно организованных движений

Поочередно прикоснуться большим пальцем правой руки ко второму, третьему, четвертому и пятому пальцам в обычном темпе.


Упражнение 3 «Солнышко».

Цель: развитие динамической координации рук в процессе выполнения последовательно организованных движений с речевым сопровождением

Ладони рук с раздвинутыми пальцами-лучиками положить на стол. Производить поочередные постукивания пальцами по столу с проговариванием названий пальцев.


III. Нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры

Массаж лба

Упражнение 1

Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц.

Описание: поглаживание лба от середины к вискам указательными, средними и безымянными пальцами обеих рук. Выполняется 6–8 раз.


Упражнение 2

Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц.

Описание: растирание лба от середины к вискам первыми фалангами указательных, средних и безымянных пальцев. Выполняется 4–6 раз.


Массаж щек

Упражнение 1

Цель: активизация мышц, поднимающих нижнюю челюсть.

Описание: спиралевидное растирание жевательной мышцы от висков к углам челюсти подушечками указательных, средних и безымянных пальцев обеих рук. Выполняется 8-10 раз.


Массаж губ

Упражнение 1

Цель: активизация мышц, опускающих нижнюю губу.

Описание: проводятся спиралевидные движения от середины подбородка к мочкам ушей подушечками указательных, средних и безымянных пальцев обеих рук. Выполняется 4–6 раз.


Упражнение 2

Цель: укрепление мышц губ.

Описание: разминание губ спиралевидными движениями от середины к углам подушечками больших пальцев обеих рук. Выполняется 6–8 раз.


Упражнение 3

Цель: стимуляция мышц губ.

Описание: похлопывание губ от середины к углам при помощи шпателя или пальцев рук. Выполняется 4–6 раз.


Массаж языка

Упражнение 1

Цель: укрепление и активизация продольных мышц языка.

Описание: поглаживание продольных мышц языка от корня к кончику языка при помощи указательного пальца, зонда «Шарик» или шпателя. Выполняется 8—10 раз.


Выполнение дифференцированных мимических движений

Логопед: «Мы сегодня запланировали интересное путешествие. И это путешествие в зоопарк. Мы отправимся в гости к двум зверяткам. Ты рад? Покажи, как ты умеешь радоваться. (ребенок показывает) Сядь удобней, наш автобус трогается. На улице теплый солнечный осенний день. Ой, какое солнце яркое, даже немного слепит глаза. И чтобы не было больно глазам, зажмурим их крепко (ребенок зажмуривает глаза). Мы уже у ворот зоопарка, откроем глаза. Мы вошли в зоопарк. И первым встретили сердитого бегемота. С ним, наверное, сегодня никто еще не играл. Подмигнем левым глазом (ребенок подмигивает), а теперь правым (ребенок подмигивает). Бегемотик заулыбался. В следующем вольере мы видим обезьянку. Посмотри, как смешно он поднимает верхнюю губу. Попробуем и мы поднять верхнюю губу. Проверь, получилось у тебя как у обезьяны. (ребенок контролирует выполнение в зеркале) Ну что ж, попрощаемся со зверями и поехали в детский сад».


IV. Нормализация моторики артикуляционного аппарата.

Упражнение 1

Цель: формирование кинестетической основы артикуляторных движений, определение положения губ

Описание: произнести звук И без зеркала и определить, какое движение совершают губы

Упражнение 2

Цель: определение положения кончика языка (поднят или опущен)

- Произнести перед зеркалом звук И и определить местоположение кончика языка.

- Произнести перед зеркалом звук Д и определить местоположение кончика языка

Упражнение 3

Цель: формирование кинетической основы артикуляторных движений

- открыть рот, поместить кончик языка за нижнюю губу, зафиксировать такое положение языка, удерживая его под счет от 1 до 5—7, вернуть в исходное состояние;

- движение «слизывания» кончиком языка с нижней губы внутрь ротовой полости за нижние резцы.

Упражнение 4

Цель: укрепление продольных нижних мышц

- придать кончику языка положение «мостика» («горки»): прижать кончик языка к нижним резцам,

- поднять среднюю часть спинки языка, боковые края языка прижать к верхним боковым зубам, удерживать заданное положение языка под счет от 1 до 5—7, опустить язык.

Упражнение 5

Цель: развитие динамической координации артикуляторных движений в процессе выполнения последовательно организованных движений

Построить «мостик» (кончик языка прижат к нижним резцам, передняя часть спинки языка опущена, средняя поднята, образуя с твердым небом щель, задняя опущена, боковые края языка подняты и прижаты к верхним боковым зубам), сломать его, затем снова построить и снова сломать и т. д.


V. Развитие фонематического восприятия.

Ребенку напоминается, как звучит песенка водички «СССС» затем предлагается поиграть в игру «Поймай звук водички». Логопед произносит ряд звуков, ребенок хлопает в ладоши, если услышит звук «С».



VI. Итог занятия.

Логопед спрашивает у ребенка, куда мы ездили на автобусе, каких зверей увидели, чью песенку ты поймал на занятии.