Логопедическое занятие на тему: автоматизация звука [Б]

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Логопедического занятия,

проведенного 18.04.2016 г. в 3 «А» классе

МБОУ СОШ № 3 г. Сальска

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Гавриловой Анны Владимировны


Учитель: А. Я. Мартиросян

_____________________

(подпись)



Зерноград

2016

Тема: автоматизация звука [Б] в словах, словосочетаниях.

Цель: закреплять правильное произношение звука [Б] в словах, словосочетаниях; продолжать учить определять наличие и место звука [Б] в словах; совершенствование грамматического строя речи (образовывать словосочетания по образцу).

Задачи:

  1. Закрепление навыка правильного артикуляционного уклада при произношении звука [Б] в словах, словосочетаниях.

  2. Развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа.

  3. Развитие артикуляционной моторики, моторики пальцев рук, координации.

  4. Активизация и обогащение словарного запаса на материале лексической темы.

  5. Развитие внимания, памяти, наблюдательности, мышления.

Оборудование для занятия: наглядные пособия, ИКТ

План индивидуального занятия:

  1. Организационный этап – 1 минута

  2. Подготовительный этап – 15 минут

  3. Основной этап – 15 мин

  4. Оценочно – рефлексивный этап – 3 минуты




Ход занятия

Организационный момент

(Психологический настрой)

Цель: эмоциональный настрой учащихся на предстоящее занятие


Словесный

Приветствует учащихся. Настраивает на работу

Приветствуют учителя. Настраиваются на предстоящую работу

Подготовительный этап











  1. Мимические упражнения








  1. Упражнения для дыхания





  1. Упражнения для развития силы голоса






  1. Пальчиковая гимнастика













  1. Артикуляционная гимнастика

Цель: подготовка учащихся к автоматизации звука [б]


Словесный









Практический








Практический






Практический








Практический














Практический

  • Какой сейчас у нас урок?

  • Чему мы учимся на индивидуальных занятиях?

  • А что помогает нам правильно и красиво говорить?

А чтобы правильно и красиво говорить мы должны выполнить упражнения.

Я предлагаю выполнить мимические упражнения, вы будете бросать кубик, и какое настроение выпадет, то вы и будете изображать в зеркале

  • Чему мы учились, выполняя это

упражнение?



А теперь мы выполним упражнение для развития дыхания (Собака играет с мячиком)

  • Чему мы учились, выполняя задание?



Сейчас нам необходимо будет выполнить упражнение для развития силы голоса (по схемам)

  • Чему мы учились, выполняя это упражнение?

А теперь мы поиграем с нашими пальчиками:

«Котята»

У кошечки нашей есть десять котят, 
Сейчас все котята по парам стоят: 

Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых, 
Два маленьких самых
И самых красивых. 


  • Чему мы учились, выполняя это упражнение?

Теперь выполним артикуляционную гимнастику.

Упражнения:

Улыбка – Трубочка: Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.

Змейка: Рот широко открыть. Язык сильно высунуть вперед, напрячь, сделать узким. Узкий язык максимально выдвигать вперед и убирать в глубь рта.

Вкусное варенье: Высунуть широкий язык, облизать верхнюю и нижнюю губу и убрать язык в глубь рта.

  • Чему мы учились, выполняя эти упражнения?

Микроитог:

  • Что мы с вами выполняли?

Индивидуальное занятие

Правильно и красиво говорить


Органы речевого аппарата








Выполняют мимическое упражнение «Кубик»




Выражать разные эмоции



Выполняют упражнение для развития дыхания



Учились правильно дышать


Выполняют упражнение для развития силы голоса




Учились говорить громко и тихо



Выполняют пальчиковую гимнастику

Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу. Локти опираются о стол. 

Покачиваем руками, не разъединяя их. 
Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга (от большого к мизинцу). 






Выполняют артикуляционные упражнения
















Упражнения

Основная часть

Операционно-исполнительский этап


  1. Работа по теме:












  1. Работа с профилем:












  1. Характеристика звука:
















  1. Развитие фонематического звука:
















  1. Работа с картинками:











  1. Физминутка:



  1. Звуковой анализ:











































  1. Работа со словосочетанием:


Цель: автоматизация звука [б] в слогах, словах и словосочетаниях






Словесный










Наглядный

Практический











Словесный







Практический











Словесный





Практический


Словесный



Практический







Наглядный



Словесный




Практический





Практический







Словесный









Словесный



Практический




Практический










Практический






Практический







Наглядный


Практический

Словесный








Сегодня на уроке мы будем работать над звуком, а каким вы узнаете, из стихотворения которое я вам сейчас прочту.

Был у бабушки баран,

Бил он бойко в барабан,

И плясали бабочки

Под окном у бабушки.

  • Какой звук я выделяла голосом?

Сегодня на занятии дежурным звуком будет звук [б]


-Сейчас мы с вами будем работать с зеркалом.

-Посмотрите в зеркало и произнесите звук [б].

Давайте вспомним, как располагаются органы речи при произнесении звука «Б»






[б]



  • Это какой звук согласный или гласный?

  • Он твердый или мягкий?

  • Теперь положите руку на горло и произнесите звук «Б», вы слышите вибрацию?

  • Значит он звонкий или глухой?

Каким квадратом обозначается звук «Б»?

Микроитог:

Что мы сейчас делали?


Сейчас мы с вами поиграем в игру «Поймай звук», я буду произносить звуки, и как только вы услышите наш дежурный звук: Какой?, вы покажете сигнальной карточкой

[м][б][т][б][д][с][р][б][г][п]

А теперь я буду произносить слоги, и как только вы услышите слог с нашим дежурным звуком: Каким?, вы хлопните в ладоши

МА, КА, БА, ДА,ТУ, ПА, ДУ, БУ

Микроитог:

Среди чего мы выделяли наш дежурный звук?


  • Ребята, посмотрите на картинки, что на них изображено?

  • А как вы считаете, какая из этих картинок лишняя?

  • Каким, одним словом мы можем назвать картинки, которые у нас остались?

А теперь нам необходимо поселить картинки по домикам.


Видео-физминутка: «Две половинки»


Ребята, а вам сейчас загадаю загадку, а вы слушайте внимательно, и, отгадав, вы узнаете, кто следующий придет к нам в гости.

На лугу пасётся,

Травку щиплет не спеша,

Но на тряпку красную,

Реагирует всегда!


На голове вилы,

В носу кольцо,

Четыре копыта,

Характер злой!

  • Кто пришел к нам в гости?

  • Давайте узнаем сколько слогов в слове Бык. Приготовили руки, и прохлопаем кол-во слогов.

  • Сколько звуков в этом слове?

Выкладывают сигнальными карточками слово.

Давайте дадим характеристику звуку «Б»

  • Это согласный или гласный?

  • Твердый или мягкий?

  • Руку ложим на горло и произносим «Б», дрожит?


Давайте дадим характеристику звуку «Ы»

  • Это какой звук гласный или согласный?

  • Каким цветом мы обозначаем гласный?

Давайте дадим характеристику звуку «К»

  • Это согласный или гласный?

  • Твердый или мягкий?

  • Руку ложим на горло и

произносим «К», дрожит?


Картинки на доске

Давайте составим словосочетания с картинками наших животных

  • Бык какой?

  • Собака какая?

  • Кабан какой?

Микроитог:

Что мы с вами составляли?













Звук «Б»








Губы сомкнуты и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха. Кончик языка немного отходит от нижних зубов. Язык плоский. Голосовые связки работают, горло дрожит.






Согласный


Твердый




Да


Звонкий


Синий квадрат с точкой


Давали характеристику звуку «Б»





«Б»







«Б»




Среди звуков и слогов



Собака, Кабан, Бабочка, Банан, Бобер


Лишняя картинка с бананом



Животные

Это слово СОБАКА, в этом слове звук «Б» стоит в середине слова и т.д.


Физминутка










Бык






Бык


Один



Три


Учащиеся выкладывают на парте сигнальными карточками слово



Согласный

Твердый


Дрожит, значит, синенький квадратик с точечкой



Гласный


Красным





Согласный

Твердый

Не дрожит, значит, синий квадрат без точки.






Большой, сильный, красивый

Пушистая, злая, белая

Коричневый, большой


Составляли словосочетания

Оценочно – рефлексивный этап

Подведение итогов урока

Цель: самооценка детьми собственной деятельности







Словесный








Практический

С каким звуком мы сегодня познакомились?

Как располагаются органы речи при произнесении звука «Б»?






Какие задания мы выполняли?



Какие названия картинок вы запомнили?

Покажите свое настроение на солнышках.


[б]


Губы сомкнуты и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха. Кончик языка немного отходит от нижних зубов. Язык плоский. Голосовые связки работают, горло дрожит.

Артикуляционную гимнастику, звуковой анализ, составляли словосочетания


Бык, собака, бабочка