Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя Чудакова Елена Алексеевна
Класс: 2 Дата: 19.02.16
Место и роль урока в изучаемой теме: урок общеметодологической направленности
Тема: Дифференциация звуков [д]- [т]
Цель урока: Научить детей дифференцировать звуки [д] – [т]
Задачи
Образовательные:
учить дифференцировать звуки [д] – [т];
учить соотносить звуки [д] – [т] с буквами и символами;
познакомить детей с акустическими и артикуляторными особенностями звуков;
формировать навыки звукового анализа и синтеза, слогового анализа и синтеза, языкового анализа и синтеза;
совершенствовать навыки словообразования с помощью приставок.
Развивающие:
развивать зрительное внимание и восприятие, фонематическое восприятие, логическое мышление
развивать графические навыки письма.
Воспитательные:
5. Дидактические средства:
для учителя – презентация к занятию, картинки для оценивания с изображением героев занятия.
для учащихся – карточки для индивидуальной работы, тетради, ручки.
Характеристика этапов урока
Название этапа, цель
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
работы
Результат
1.
Орг. Момент
Цель: Настроить детей на занятие
Установка на занятие, введение в тему занятия
1) На слайде №1 –
Изображение героев занятия.
Создание положительного настроя на занятие, введение в тему занятия.
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы. Проговаривают название мультфильма и называют имена персонажей.
Фронт.
П: Актуализация внимания;
К: Развитие речи, умение оформлять свои мысли в устной форме.
Р: волевая саморегуляция
2.
Знакомство со звуками занятия.
Цель: 1)Постановка учебной задачи, подведение к теме занятия. 2)Актуализация знаний. 3)Постановка цели занятия.
2) Слайд № 2 «Правило красивой речи».
Актуализация имеющихся знаний.
Организация индивидуально-коллективной работы.
-Выделите первый звук в словах.
-С какими звуками мы сегодня будем работать?
Определение темы занятия (записывает тему занятия на доске)
Выделяют первые звуки в словах (Том и Джерри).
Определяют тему занятия, цель занятия.
Проговаривают вместе с учителем правило красивой речи.
Записывают тему занятия в тетрадях.
Фронт.
П: Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;
Р: Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
К: Умение оформлять свои мысли в устной форме.
Умение использовать речь для регуляции своего поведения, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.
Основная часть
А) Характеристика звуков
Цель: 1)Познакомить детей с акустическими и артикуляторными особенностями звуков. 2)Уточнить знания детей о звонких и глухих согласных.
Б) Соотнесение звуков [д] – [т] с буквами.
Цель: Учить сопоставлять звуки [д] – [т] с буквами.
1)Слайд №3 «Артикуляционная характеристика зуков [д] – [т]
2)Сопоставление звуков занятия с буквами.
Индивидуальные карточки с заданием «Найди все буквы Д и Т и запиши себе в тетрадь столько же прописные заглавных букв, сколько найдете печатных»
Демонстрация слайда №4 с правильным вариантом выполнением задания
Организация совместной деятельности. Логопед задает вопросы:
Дайте характеристику звукам [д] – [т]?
Чем похожи эти звуки? Чем отличаются?
Каким цветом соответстствуют наши звуки?
Чем обозначаются звуки на письме?
Каким буквам соответствуют звуки [д] – [т]?
Обобщает артикуляцию и характеристику звуков. Объясняет разницу между звуком и буквой
1) Предлагает индивидуальные карточки с заданиями.
2) Дает инструкцию к заданию.
3) Контролирует выполнение задания.
3) Просит обменяться тетрадями для взаимопроверки
4) Оценивает работу детей (за правильно выполненное задание раздаются карточки с изображением героев занятия)
Отвечают на вопросы. Дают характеристику звукам[д] – [т].
[д] – согл., звонк., тверд., парн.
[т] – согл., глух., тверд., парн.
Называют сходство и различие между звуками занятия.
Сопоставляют звуки занятия с
буквами
1)Работают индивидуально в тетрадях по карточкам с заданием.
2) обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку, сравнивают свои результаты с правильным вариантом выполнения задания по слайду.
Фронт.
Индивид.,
парная с взаимопроверкой.
П: Умение слушать, слышать, анализировать, сопоставлять, дифференцировать, делать выводы.
Р: Умение оценивать правильность своих действий.
К: Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий
4
Развитие слогового анализа и синтеза, развитие зрительного анализа
Цель: формировать у детей навыки слогового анализа и синтеза, развивать зрительный анализ и зрительное восприятие
На слайде №5 задание на развитие слогового анализа и синтеза
Демонстрация слайда №6 с правильным вариантом выполнением задания
1)Демонстрация слайда со слогами
2) Задает вопросы учащимся: Что нам показано на слайде?
Что произошло со слогами? Что необходимо сделать со слогами?
3) Предлагает учащимся выполнить задание самостоятельно в тетрадях, записать получившиеся слова
4) Контролирует выполнение задания, оказывает индивидуальную помощь учащимся при затруднении выполнения задания
5) Оценивает работу детей (за правильно выполненное задание раздаются карточки с изображением героев занятия)
1)Отвечают на вопросы: На слайде даны слоги. Слоги рассыпались в словах. Нам необходимо из данных слогов составить слова.
2) Учащиеся самостоятельно составляют слова из слогов и записывают в тетрадь получившиеся слова (топор, молоток, тапочки, водовоз, дорога, водолаз, ягоды, газета)
3) устно зачитывают получившиеся слова, 4) после того, как все зачитают получившиеся, слова сравнивают со слайдом с правильным вариантом ответов.
Индивид. с проверкой учителя
П: умение на основе анализа объектов делать выводы;
Р: умение проговаривать последовательность действий;
К: умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
5.
Развитие звуко-буквенного анализа на уровне слова
Цель: развивать навыки звуко-буквенного анализа
Слайд №6 со схематическим изображением слов, где звуки занятий стоят в разных позициях.
1)Логопед задает вопросы и подводит к тому, чтобы дети сами догадались, что нужно сделать в этом задании. Что изображено на слайде? Где звук [д] находится в этих схемах? Где стоит звук [т] в схемах? Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?
2)Логопед дает четкую инструкцию к заданию (Ребята, вам необходимо составить по одному слову к каждой схеме). 3)Вызывает одного из учащихся к доске для проверки выполнения задания.
4) Оценивает работу детей (за правильно выполненное задание раздаются карточки с изображением героев занятия)
1) Ребята отвечают на заданные вопросы (Нам даны схемы слов, Звуки [д] – [т] в этих схемах стоят в начале, в середине и в конце слова. Нам необходимо составить слова по схемам.
2) Учащиеся самостоятельно составляют слова к каждой схеме 3)Учащиеся внимательно слушают, проверяют правильность выполнения задания за тем, кто работает у доски.
4) По желанию зачитывают свои слова, которые они составили
Фронт., индивид. с самопроверкой и взаимопроверкой
П: Умение выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий.
Умение проводить анализ по заданным критериям.
Умение проводить звуковой анализ и синтез.
К: Умение критично относиться к своему мнению и принимать точку зрения другого человека.
Р: Умение самостоятельно анализировать условия задания на основе учета выделенных ориентиров
Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
6.
Физ. Минутка с элементами пальчиковой гимнастики
Слайд №7
С физминуткой я дружу,
Свою спинку разогну,
Руки вверх подниму,
А потом их опущу. Правая и левая водят поезда,
Правая и левая строят города,
Правая и левая могут шить и штопать,
Правая и левая могут громко хлопать.
За окошком ходит ночь,
Руки так устали...
Правая и левая спят на одеяле.
Проводит физ. минутку, демонстрирует упражнения.
Выполняют упражнения
фронт.
П: Умение действовать по заданному алгоритму.
7.
Развитие логического мышления
Цель: продолжать развивать логическое мышление
Демонстрация слайдов №8, 9, 10, 11 с загадками.
1)Зачитывает учащимся загадки
2) Каждый правильный ответ оценивает карточкой с изображением героев занятия
1)внимательно случают учителя;
2)отгадывают загадки, ответы записывают в тетрадь
(тыква, звезды, одуванчик, метла)
индивид.
П: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение;
К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
8.
Развитие звукового анализа и синтеза на уровне слова.
Цель: учить детей выделять звуки [д] – [т]
На слайде № 12 даны изображения (предметные картинки)
Демонстрация слайда №13 с правильным вариантом выполнением задания
1)делит учащихся на 2группы по 3 человека
2)просит учащихся внимательно рассмотреть картинки
3)предлагает учащимся первой группы выбрать подарки для Тома и объяснить свой выбор; учащимся второй группы выбрать подарки для Джерри и объяснить свой выбор
4)вызывает с каждой группы по одному учащемуся и те объясняют, что они выбрали.
5)оценивает работу каждой группы
1)внимательно рассматривают картинки, учащиеся первой группы подбирают подарки для Тома, учащиеся второй группы подбирают подарки для Джерри;
2) по одному учащемуся с каждой группы называют те предметы, которые они выбрали и объясняют свой выбор.
3) сравнивают свои варианты ответа со слайдом, с правильным распределением подарков героям занятия.
групповая
К: Умение доносить свою позицию до других, отстаивать свою точку зрения, слушать других
Умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы.
9.
Работа над словообразованием
Цель: Научить детей образовывать новые слова при помощи приставок – от; - до.
(Резерв)
Демонстрация слайда №14 со словами и приставками – от и – до.
1) Демонстрирует слайд со словами: тащить, нести, пить, бежать, тянуть, прыгнуть и с приставками - от и – до.
2)Задает вопросы и подводит к тому, чтобы дети сами сказали, что необходимо сделать в этом задании.
3) Дает четкую инструкцию к заданию (Ребята, вам необходимо при помощи приставок - от и – до образовать новые слова.
1)Внимательно смотрят на слайд с заданием.
2) Отвечают на вопросы учителя
3) Образовывают новые слова и все хором зачитывают их.
Фронт.
П: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение;
Р: Умение самостоятельно анализировать условия задания на основе учета выделенных ориентиров
К: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
10
Развитие звукового анализа и синтеза на уровне словосочетания
Цель: Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза на уровне словосочетания (Резерв)
1)Индивидуальные карточки с заданием
«подобрать к словам признакам слова предметы и составить с ними словосочетания»
2)Слайд №15 с правильным вариантом выполнения задания
1)Раздает карточки с заданием
2)Дает инструкцию к заданию. Ребята, посмотрите, на слайде даны слова, расположенные в двух столбиках. В первом столбике даны слова обозначающие признак предмета, а во втором слова обозначающие предмет. Вам необходимо составить словосочетания.
3) Оценивает работу учащихся.
1)Внимательно слушают учителя.
2) Работают самостоятельно по индивидуальным карточкам.
3) Зачитывают получившиеся словосочетания
4) Сверяют свои ответы со слайдом
Индивид.
П: Выстраивать логическую цепь рассуждений
Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
К: Умение оформлять свои мысли в устной форме.
11
Подведение итогов. Рефлексия.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Проведение рефлексии:
Чем мы сегодня занимались на занятии?
Зачитывает загадки о звуках занятия.
Какие задания понравились, какие
вызвали затруднения?
-Оцените свою работу. Посчитайте, кто, сколько заработал карточек сегодня на занятии.
У кого из вас наибольшее количество карточек. Давайте похлопаем друг другу за хорошее и интересное занятие.
1) Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свою работу.
2)Подсчитывают оценивающие карточки
3)Хлопают друг другу.
Фронт.
П: Умение обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат;
Р: Умение осуществлять пошаговый контроль по результату
К: Рефлексия своих действий
12
Домашнее задание
Карточки с домашнем заданием