Конспект фронтального занятия. Дифференциация звуков и букв « Ц - Ч».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Фронтальное занятие с детьми второго года обучения


Дифференциация звуков и букв « Ц - Ч».


Цель:

Выработать у учащихся умение различать звуки и буквы «Ц» и «Ч» опираясь на тактильные и оральные ощущения, зрительные ассоциации. Развитие фонематического слуха и внимания, зрительной памяти, звукослогового анализа и синтеза, развивать связную речь и обогащать лексический запас слов.


Оборудование: Мяч, письма, компьютер с проектором


Ход занятия:


1. Организационный момент.

Сядет тот, кто найдёт различие на картинках, вывешенных на доске.

2. Сообщение темы и цели занятия.


Мы сегодня попадём в интересную страну звуков и букв, а каких, попробуйте догадаться сами. Для этого поиграем в игру «Доскажите словечко» - попробует досказать слово и скажите, с какого звука начинается отгадка.


  1. Живет спокойно – не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет ……………….…… (черепаха)

  1. Длинным клювом тонким

Схватит лягушонка,

Капнет с клюва капля.

Кто же это? ………………… (Цапля)


Как вы думаете над какими звуками и буквами будем работать?

Правильно над «Ц» и «Ч»


Запишите число и тему урока. «Ц» и «Ч»


  1. Уточнение артикуляции звуков.


Давайте посмотрим, что у них общего и чем отличаются.

Произнесите звук «Ч» перед зеркалом и скажите, где находится язык.

Правильно, кончик языка поднят вверх, губы вытянуты в трубочку, воздушная струя – теплая.

Теперь произнесите звук «Ц» - кончик языка опущен в низ, губы улыбаются, воздушная струя холодная.

«Ч» и «Ц» оба согласные, глухие (опора на тактильные ощущения – приложите пальцы к горлышку)


  1. Связь звука с буквой.

(на компьютере показываю два слайда)


Посмотрите на букву «Ч», на что похож её верхний элемент – правильно, на крыло чайки. Значит, у буквы «Ч» главный элемент – верхний.


Затем посмотрите на букву «Ц», она похожа на букву «И» и на её нижний элемент повесили цепочку. Значит, у буквы «Ц» главный элемент - нижний.


Запомните: нижнее положение кончика языка при произношении звука «Ц» и нижний элемент буквы, верхнее положение кончика языка при произношении звука «Ч» и верхний элемент буквы.


  1. Работа по теме:


Давайте поучимся различать эти звуки и буквы в упражнениях.


  1. Игра «Чуткое ушко». Закройте, пожалуйста, глаза. Повторите так, как я скажу. Отвечает тот, до кого я дотронусь.


Ча – Ца – Ча, Цу – Чу – Чу – Цу,

Ча – Ца – Ча – Ца, Чо – Цо – Чо,

Цо – Чо – Цо – Чо. Чи – Цы – Цы – Чи.


  1. Чистоговорки.

Что это такое? Правильно, чисто говорить – чётко, внятно.


Ца- ца- ца , ца- ца- ца – цапля, улица, пыльца.

Цы- цы- цы, цы- цы- цы – зайцы, мельницы, птенцы.

Чу- чу- чу, чу- чу- чу – я сейчас зажгу свечу.

Ча- ча- ча, ча- ча- ча – горит в комнате свеча.

Че- че- че, че- че- че – почитаем при свече.


  1. Прослушайте слова. Покажите букву «Ц» или «Ч», которая есть в слове и цифрой укажите её местонахождение.


Часовщик, цепь, качели, чайка, кузнец.


  1. Игра «Шифровальщики»


Кто это такие? Это те, которые шифруют донесения, важные документы.

Давай те и мы зашифруем слова.

Вместо буквы «Ц» будем писать стрелочку вниз, так как при её произношении кончик языка опущен вниз.

Вместо буквы «Ч» - стрелочку вверх, так как кончик языка поднят вверх.


Чудо, царь, дача, заяц, овца, спички.

  1. Игра с мячом – измените слово так, чтобы появился звук «Ч»


Рукавица – рукавичка, крыльцо – крылечко, птенец – птенчик, огурец – огурчик, лицо – личико, синица – синичка.


Что произошло со словами? Звук «Ч» сделал слова уменьшительно-ласкательными.


  1. К вам в гости кто-то пришел. Отгадайте его по первым звукам названий предметов.


Часы, индеец, попугай.

Это – Чип

Он принес для каждого письмо со словом.

Объясните значение слова так, чтобы все его угадали, но не называйте этого слова. Какой звук есть в этом слове и где он стоит – начало – середина – конец.


Скворец, больница, часы, и т.д.


  1. Физминутка – пальчиковая гимнастика.

  1. Работа по подгруппам. (работа с двумя картинками)


Найдите пять слов, со звуком «Ц» (первая подгруппа)

со звуком «Ч» (вторая подгруппа)


  1. Работа с деформированным текстом.


Логопед читает текст. Получился ли рассказ? Правильно – нет потому, что предложения написаны не по порядку. Составьте правильно рассказ и запишите.


6. Итог занятия: Над какой темой мы сегодня работали? Что вам понравилось и не понравилось? Оцените свою работу на уроке с помощью красного или синего сигнала. Молодцы, вы все хорошо работали. За работу на уроке хочу подарить вам картинки – цыпленка или черепаху. Как вы думаете, почему именно эти картинки я вам подарила? Правильно, потому что в этих словах есть звуки «Ц» и «Ч», а это тема нашего урока.