Тема: «Продукты питания. Поможем Карлсону».
Цель: Систематизация знаний детей о классификации продуктов питания.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Расширять и активизировать словарь по темам: «Продукты питания.
- Формировать навыки [link] -Продолжать стимулировать интерес детей к чтению, учиться правильно использовать в речи предлоги, составлять сложносочинённые предложения.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать слуховое и зрительное внимание и восприятие, память, логическое мышление.
- Развивать умение четко и грамотно отвечать на поставленные вопросы.
- Развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие, координацию речи с движением.
- Учить детей не бояться выступать перед аудиторией, читать стихотворения, совершенствовать коммуникативные навыки.
- Уточнить знания детей о днях недели и времени приема пищи.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение выслушать товарища, работать в группах.
- Воспитывать культуру питания.
Материалы и оборудование: ИКТ, изображения продуктов питания, сказочный герой Карлсон, муляжи продуктов питания, фонограмма автобуса, головной убор и руль шофёру, в формате А4 напечатанные названия магазинов, зашифрованные слова.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика:
Толстые внуки приехали в гости,
С ними худые – лишь кожа, да кости,
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись,
Поцеловать они всех потянулись.
Быстро за стол они нас пригласили,
Блюдца поставим - положат блины нам.
Дунем на блинчик – не в щёки, не мимо.
Блинчики мы пожуём и прикусим,
Блинчик с вареньем малиновым вкусным.
Всех накормили, никто не обижен,
Вкусный был завтрак - мы губки оближем.
2. Основная часть
-Ребята как вы думаете, о чем мы будем говорить на этой недели.
-Молодцы. Как вы догадались?
- Ребята, какие продукты питания вы знаете?
3.Понятие о видах продуктов.
- Продукты, которые делают из мяса, называются «мясные». Это котлеты, сосиски, колбаса и т. д.
- Продукты, которые делают из молока, называются «молочные». Это сыр, йогурт, кефир, сметана и др.
- Продукты, которые делают из муки, называются «мучные». Это хлеб, макароны, печенье, торты и т. д.
6. Игра «Лишний предмет».
А теперь попробуем найти «Лишний предмет»:
- молоко, йогурт, колбаса, сметана;
- хлеб, сушки, мороженое, батон;
- торт, помидор, пряники, печенье;
- огурцы, капуста, баклажан, макароны;
- кефир, киви, банан, мандарин;
- колбаса, котлеты, сосиски, вафли.
7. Дидактическая игра «Совершенно верно».
(если дети согласны, они произносят «Правильно, правильно, совершенно верно», если не согласны – топают ногами)
Ешь по- больше апельсинов, пей морковный вкусный сок.
И тогда ты точно будешь очень строен и высок!
Если хочешь толстым быть надо сладкое любить,
Ешь конфеты, жуй ирис – толстым стань, как кипарис!
Чтобы правильно питаться вы запомните совет: ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и винегрет!
Не забудь перед обедом пирожком перекусить, кушай много, чтоб по больше свой желудок загрузить!
Наша Люба булки ела и ужасно растолстела. Хочет в гости к нам прийти, но в дверь не может проползти!
Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов – и Сереже, и Ирине, всем полезны витамины!
- Если хочешь быть здоровым, правильно питайся, ешь по - больше овощей, с болезнями не знайся!
- Правильно ребята, чтобы быть здоровыми нужно много витаминов. А в каких продуктах их много, ребята?
+ В овощах и фруктах.
- А чтобы вы были сильными и крепкими нужно есть молочные, мясные и рыбные изделия!!!
8. Проблемная ситуация.
- А вы знаете, ребята, произошла беда! Вы помните героя, который живёт на крыше?
+ Карлсон.
- Он ведь много ел сладкого и у него заболели зубы! Что нельзя кушать в большом количестве?
+ Конфеты, торты, пирожные, варенье.
- Ребята, что же нам делать? Ведь нужно ему помощь!
+ Научить его правильно питаться.
- Давайте мы к нему поедем и отвезём ему правильные продукты. А на чём же мы поедем? Ведь нас так много.
+ На автобусе.
+На поезде.
- Давайте поедем на автобусе. Нам нужно выбрать кого?
+ Шофёра.
9. Физкультминутка.
Дети вместе с логопедом выбирают шофёра, стулья стоят по два рядом.
10. Игра «Жадина»
- Вот тут на столе лежат карточки с изображением продуктов, нужно взять только те, которые сейчас можно кушать Карлсону.
- Ну, теперь в путь, нам пора отправляться в дорогу.
Включается фонограмма. Ребята выполняют соответствующие движения.
- Ребята, пока мы едем, проиграем одну игру, представьте, что это только твой продукт. И назовите их, используя слова: «мой», «моя», «моё», «мои» и назовите свои продукты ласково. Вы очень любите свой продукт. Например, Мой батончик. (Спросить каждого ребенка).
Мой: сырок, кефирчик, тортик.
Мои: вафельки, сушечки, сухарики.
Моя: сметанка, колбаска, булочка, капустка.
Мое: мороженка, печенька, молочко, маслечко.
Вот видите дети, в какую интересную игру мы поиграли.
-На самом деле вы ребята, совсем не жадные – это просто такая игра.
11. Игра «Какие магазины бывают».
- Ну, поехали дальше, пока мы едем, нам по дороге встречаются магазины. Ребята прочитайте названия магазинов и подумайте, что может продаваться в этих магазинах.
Магазин «Каравай».
- Как вы думаете, что можно купить в этом магазине?
+ Хлеб, батоны, булочки, сушки, сухарики т.д.
- А как назвать эти продукты, одним словом?
+ Хлебобулочные изделия.
Магазин «Веселый молочник».
- Дети, как вы думаете, какие продукты можно купить в магазине «Веселый молочник»?
+Молоко, сметану, кефир, творог, сыр т.д.
- А почему вы так думаете?
+В названии магазина есть слово молочник. Это слово похоже на слово «молоко».
- Как назвать эти продукты, одним словом?
+ Молочные.
Магазин «Сластена»
-Какие же продукты можно купить в этом магазине?
+ Конфеты, пастила, зефир, шоколад.
- Как называются эти продукты?
+ Кондитерские продукты.
- Дети, как вы определили, что в этом магазине продаются кондитерские изделия?
+Потому что эти изделия все сладкие и магазин называется «Сластена».
Магазин «Мясник»
Какие же продукты можно купить в этом магазине?
- Какие вы знаете мясные продукты?
+Колбаса, сосиски, сардельки, ветчина, котлеты, пельмени.
- Дети, как вы определили, что в этом магазине продаются Мясные продукты.
12. Сюрпризный момент.
Логопед показывает изображение Карлсона. Детям предлагается поделить его имя на слоги и узнать, сколько слогов и какой ударный слог в этом слове.
- А вы хотите, чтобы Карлсон ожил?
+Да.
- Скажите волшебные слова! Сон- сон-сон – Карлсон.
Залетает Карлсон. Он грустный, здоровается с детьми. У него повязка на голове.
- Здравствуй, милый Карлсон! Мы знаем о твоей беде! И желаем тебе скорейшего выздоровления! Ведь ты был уже у врача, который лечит зубы? Ребята, как называют такого врача?
+ Стомотолог.
- Мы с ребятами приехали на автобусе, проделали большой путь и привезли тебе правильные продукты! Почему их называют правильными?
+Если их употреблять в пищу, то мы будем здоровыми, сильными и крепкими.
13. Игра «Составь предложение».
Ребята отдают своё угощение Карлсону и составляют следующее сложносочинённое предложение: «Я угощаю творогом, чтобы у него были крепкие зубы», «…., чтобы он был здоровым» и т.д.
14. Игра «Какой продукт задумали?».
- Ребята, я сейчас предлагаю вам и Карлсону поиграть в игру, расшифруй слово, которое я сейчас задумаю.
Детям демонстрируются в формате А4 картинки с изображением слов, которые зашифрованы.
15. Игра «Куда спрятали продукт?».
Карлсон: Я тоже хочу с вами поиграть, ведь вы любите играть в прятки? Только мы будем прятать продукты. Договорились?!
Карлсон и дети играют в игру прятки. Учитель – логопед оказывает детям посильную помощь.
8. Рефлексия.
О чем мы сегодня с вами говорили? Что нового вы узнали о продуктах питания. Я хочу сказать большое спасибо всем ребятам! Вы очень хорошо занимались!
5