Логопедический урок
сказка «О РЫБАКА И РЫБКЕ» 2 класс
Учитель-логопед Барашкина А.М.
Цель: развитие связной речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
продолжать знакомить детей с нравственными представлениями русского народа на примере сказки А.С.Пушкина «О РЫБАКЕ И РЫБКЕ»;
продолжать формировать умение выразительного чтения;
познакомить детей со старинными русскими словами и мх значением ;
закрепить умение отслеживать ход излагаемого материала, уметь вовремя вступить в логический ход событий;
помочь найти выразительные средства игрового образа персонажа, пользуясь для этого движением, мимикой, жестом, выразительной интонацией.
Коррекционно-развивающие:
развивать орфографическую зоркость, речь учащихся;
развивать фонематический слух и слухоречевую память, внимание, мышление;
развивать артикуляцию;
совершенствовать просодическую сторону речи с помощью дыхательных упражнений;
развивать у детей устойчивый интерес к театральной игровой деятельности;
развивать творческие способности каждого ребенка, воспитывать интерес к общению друг с другом через драматизацию и культуру поведения в театре;
развивать эстетический вкус.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение слушать партнера;
воспитывать нравственные качества (отзывчивость, желание помогать другим);
воспитывать положительную мотивацию к учению.
Ход урока
I. Приветствие.
II. Эмоциональный настрой на урок. У нас все получится!
III. Актуализация опорных знаний
– Давайте представим, что мы с вами не в школе, а в театре.. Но для того, чтобы стать хорошими актерами нам, нужно выполнить несколько упражнений.
Психогимнастика.
– Посмотрите на эти лица . Какие они разные!– Ребята, назовите, какие эмоции здесь изображены. (Радостный, огорченный, испуганный,заинтересованный) [pic]
[pic]
Мимические упражнения:
1. Сморщивание всего лица и растягивание его в длину с раскрытием рта.
2. Поднимание и опускание бровей.
3. Одновременное закрывание и открывание обоих глаз.
4. Попеременное закрывание правого и левого глаза.
5. Расслабить мышцы лица, закрыть глаза, нижнюю челюсть слегка опустить.
– А теперь изобразите злую старуху, доброго старика, грустную рыбку
– Ребята, а с какой целью мы выполняли эти упражнения? (Подготовить мышцы лица для работы, развивать мимические мышцы лица)
IV. Постановка учебной задачи
– Что нужно сделать, чтобы речь была чёткая? (Речевую зарядку)
– На выдохе произнесём гласные (речевая зарядка)
Упражнения для развития голоса
– Теперь, давайте потренируем наш голос.
Игра «Чудо-лесенка»
Читаем, поднимаясь по ступенькам повышая голос, а спускаясь, понижаем голос.
– Что мы сейчас читали? Значит, что мы будем делать сегодня на уроке?
Дома вы подготовили отрывки любимых персонажей сказки.
Кто-то старик, рыбка или вздорная старуха.
Выясняем кто каким голосом говорит.( спокойный, доброжелательный, вздорная, крикливая и пр.)
Читаем отрывки.
V. Обобщение имеющихся знаний
Узнай героев.
Наши герои.
прорыбкаучкаолпе
рарпвстарикбшнга
отмстарухаакгрпеда
сипаавторучкатаолмр
ркошмореолавртрт
нглгнпнмстражааиро
[pic]
VI. Рефлексия. Чтобы я попросил у рыбки?
4