ООД по обучению грамоте Звук и буква У

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ЗВУК И БУКВА У. Незнайка заблудился.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

- познакомить детей с механизмом образования звука У;

Коррекционно-развивающие:

-развивать у детей: фонематический слух, восприятие; общую, мелкую и артикуляционную моторику, мимические мышцы лица; силу голоса;

формировать навыки звукового анализа и синтеза;

Коррекционно-воспитательная:



Планируемые результаты:

В ходе интегрированной образовательной деятельности дети должны:

  1. научиться четко артикулировать и произносить звук У; знать характеристику и артикуляционный уклад этого звука;

  2. Выделять начальный ударный гласный звук У из слов;

  3. Тренироваться в определении положения звука У в начале и середине слова;

  4. Учиться выделять 4 лишний предмет, находить общее в оставшихся предметах.

Оборудование:

1. Зеркала.

2. Наборы фишек для составления звуковых схем.

3. Кассы букв.

4. Тетради, карандаши.

5. Предметные картинки со звуком «У» в начале, середине и конце слова.

Содержание организованной образовательной деятельности

Развитие артикуляционной моторики.

Упражнения:

для челюсти: рот открыть (удерживать под счет до 10);

попеременно открывать и закрывать рот;

для губ: губы в улыбке - «трубочка»;

для языка: «лопаточка» (удерживать под счет до 10).


Организационный момент.

К нам на занятие пришёл Незнайка. Какое у него выражение лица? (Грустное). Давайте тоже изобразим грусть. Сейчас мы узнаем, почему Незнайка такой грустный.


«Незнайка заблудился» Работа по развитию речевого дыхания и голоса:

Незнайка пошёл один в лес и заблудился. Поднялся сильный ветер: у-у-у… Давайте с вами изобразим завывание ветра.

Постановка нижне - диафрагмального дыхания.

Упражнение выполняется стоя, рука на диафрагме: шумный выдох

Стоя голосовые упражнения: изобразить завывание осеннего ветра: у-у-у-у-у... громко (сильный ветер), тихо (слабый ветер).

Вдруг он услышал: у-у-у… Кто-то выл. Как вы думаете кто мог выть в лесу? Голодный волк. Волк выл громко и тихо.

Упражнение выполняется стоя, рука на диафрагме: шумный выдох

Стоя голосовые упражнения: изобразить завывание голодного волка: у-у-у-у-у... громко (громко воет), тихо (тихо воет).


Объявление темы.

Логопед: «Как вы думаете, о каком звуке мы сегодня будем говорить?»

Разграничение понятий: звук и буква. Практическое закрепление.


«Определение первого звука в словах»

Слова: утка, ухо, усы, умница, урок, укроп, умывальник, улей, удав, Ульяна, утро, улыбка, уж, укол, утюг, укусы, указка, уксус, устрицы.


Акустико-артикуляционный образ звука.

Артикуляция звука У.

Логопед. Давайте произнесём этот звук и подумаем где, он живёт в ротике.
Произношение изолированного звука У с подключением артикуляционного, тактильно-вибрационного и акустического контроля детей (губы— вытянуты трубочкой; язык — за нижними зубами, отодвигается назад).


Характеристика звука У.

Звук гласный — воздух выходит свободно через рот, не встречая преграды, этот звук можно протянуть и пропеть, обозначается фишкой красного цвета.


Развитие фонематического слуха.

На доске картинки, детям предлагается отобрать те, названия которых начинаются со звука У.


Соотношение звука с буквой.

Логопед предлагает детям найти букву У в разрезной азбуке среди других букв и выложить ее из счетных палочек. Сказать из скольких элементов она состоит.

Знакомство с буквой У:

Буква У напоминает ушки
У зайчонка на макушке.
У улитки рожки тоже
Так на букву У похожи.

БУКВА У

 Распрямленную ладошку

 Наклони теперь немножко,

 Карандаш потом возьми.

 Между пальцами зажми.

 Станет ясно самому –

 Это будет буква «У».

[pic]

Символ звука.


Обучение звуковому анализу и синтезу.

Определение звука У в начале слов.

Слова (картинки): утка, крот, шкаф, утро, улей, стол, слон, круг.


Звуковой анализ и синтез звукоряда.

Посчитать звуки, назвать по порядку и вразнобой.

а) УМ, УН, УТ, УП, УК

б) УУМ, УММ, УМН, УУПП, УПТК,

в) МУ, МУМ, УМ, УУМ, ММУ, МУЖ, МУКА.


Звуковой анализ слогов УМ – МУ - МУМ с составлением графической схемы.

Развитие мелкой моторики.

Физкультминутка.

У – присесть.

УУ – наклоны вправо, влево.

УУУ – потянуться.


Развитию лексико-грамматической стороны речи.

Упражнение «Один – много»

Утка, ухо, ус, умница, урок, укроп, умывальник, улей, удав, Ульяна, утро, узел, указка, улица.

Упал -…, ушёл -…, уехал - …, удивил - … , ускакал - …, улетел - …, увидел - …., убежал - .., упрыгал - …, уполз - …, уснул - …


Отгадывание загадок.

Под дождем она гуляет,

Щипать травку обожает,

Кря кричит, Все это шутка,

Ну конечно это - … (утка)



УУУУТКА – какой первый звук в этом слове ? - У.

Беседа.

Одна – утка, а когда их много – то это …. (УТКИ)

А как зовут детеныша утки - … (УТЕНОК)

А когда их много, то это…. (УТЯТА)

Назовите ласково утку и утят…(Утяточки, уточка)

Как про клюв утки можно сказать по- другому, чей клюв? …(Утиный)

Работа с предложением.

Составление простых предложений по опорным словами, в которых есть звук У.

Деление одного из составленных предложений на слова.

Запись графической схемы предложения.

Пары слов: Ульяна – уши. Утка – укроп.


Развитие высших психических функций. Упражнение « Что изменилось?»


Итог занятия и оценка работы детей.

- О каком звуке мы сегодня говорили? Какой это звук?