Занятие-эксперимент для родителей логопедической группы на тему: Много лет прошло со школы...

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема: «Много лет прощло со школы…» (Занятие-эксперимент для родителей логопедической группы).






Цели: 1. Закрепить у родителей знания, умения и навыки, полученные много лет назад в школе.

2. Повторить характеристики звуков русского языка.

3. Совершенствовать навык звуко-слогового анализа слова (лиса).

4. Работать с предложением.

5. Развивать фонематический слух.

6. Развивать логическое мышление, память, мелкую моторику.



Оборудование: предметные картинки для ребуса, буквы, слоги, индивидуальные карточки для определения места звука в слове, кассы букв, пеналы, схема предложения, наборное полотно.










Ход занятия.

  1. Орг. момент

Л: Садитесь поудобнее.

Вспомним, какие бывают звуки?

Р: Звуки бывают гласные и согласные.

Л: Почему звуки называются гласными?

Р: Когда мы произносим гласные звуки, воздушная струя, выходя изо рта, не встречает преград.

Л: Почему звуки называют согласными?

Р: Когда мы произносим согласные звуки, воздушная струя, выходя изо рта, встречает преграды: губы, зубы, язык.

Л: Что вы знаете о согласных звуках?

Р: Согласные звуки бывают глухие – звонкие, твёрдые – мягкие, свистящие – шипящие.


  1. Постановка цели занятия.

Л: Сегодня мы с вами будем вспоминать то, что проходили много лет назад в школе.


  1. Развитие фонематического слуха.

Игра «Назови лишний звук»

Л: Назовите лишний звук: а, о, у, к.

Р: Лишний звук «к».

Л: Почему?

Р: П.ч. звук к - согласный, а звуки а, о, у – гласные.

Аналогичная работа:

м, н, с (с – глухой звук, а м,н – звонкие)

м, н, т’ ( т’ – мягкий согласный звук, а м, н – твёрдые согласные звуки)

ш,ж, з – свистящий согласный звук, а ш,ж – шипящие, всегда твёрдые звуки)

щ, ч, ц (щ, ч – всегда мягкие согласные звуки, ц – всегда твёрдый звук)

п, т, й – всегда мягкий согласный звук)

Л: Молодцы! Вы правильно выделили все «лишние» звуки.


  1. Определение места звука в слове.

Л: Следующее задание: отгадайте название животного по первым звукам названий картинок .

Р: КОНЬ

Л: Какое это животное? Почему?

Л: Определите место звука о в слове конь на карточках.

Л: Где слышится звук о в слове конь?

Л: Молодцы! Вы правильно определили место звука в слове.


  1. Звуко – слоговой анализ слова «ЛИСА».

Л: Скажите про кого можно сказать: рыжая, хитрая, красивая, пушистая… (лиса).

Какое это животное? Почему?

Л: Составьте звуко-слоговую схему слова ЛИСА.

Л: Сделаем анализ этого слова.

Сколько слогов? Почему? (правило). Назовите твёрдый согласный звук (с). Назовите мягкий согласный звук (л’). Сколько всего звуков в слове? (4 звука). Назовите их по порядку (л’, и, с, а).

Л: Молодцы! Вы правильно составили схему слова.


  1. Составление предложений по опорным словам.

Л: Вспомним что такое предложение?

Л: Составьте предложение по опорным словам.

  1. Корова, на, луг, пастись.

- Что такое НА? (маленькое слово – предлог).

2. Зубы, волк, у, острые.

3. Спит, кот, скамейка, под.

4. Коза, Наташа, пасти.

Л: Молодцы! И с этим заданием вы справились.


  1. Физминутка.

Пальчиковые упражнения: изображения животных.


  1. Чтение.

Л: Вспомним чем звук отличается от буквы?

Р: Звук мы слышим и произносим, а букву – видим, читаем и пишем.

  1. Игра «Буквы перепутались»

Л: Составьте слово из перепутанных букв: л, а, к, е, б (белка). Прочитайте его.

Л: Молодцы! Вы правильно составили слово!

  1. Игра «Собери слова»

Л: Следующее задание «Слоги рассыпались». Соберём из слогов слова.

Р: Корова, коза, баран, овца.

Л: Молодцы вы правильно назвали все слова.

  1. Игра «4-й лишний»

Л: Три слова похожи чем-то друг на друга, а одно – лишнее. Назовите лишнее слово.

Р: Лишнее слово – корова, т.к. в слове корова – 3 слога, а остальных словах – 2 слога.

Л: Вы правильно выделили «лишнее» слово.


  1. Работа с предложением.

Л: Составьте предложение о корове по схеме. Вспомним правила грамматики.



Л: Назовите 1-е, 2-е, 3-е, 4-е, 5-е слова.

Л: Назовите слова – предметы (корова, луг). Как обозначаются на письме? (___) .

Аналогично слово – действие, слово – признак, слово - предлог.

Л: Молодцы!


  1. Итог занятия.

Л: Понравилось вам занятие?





Литература


  1. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с ФФН. I, II,III периоды. – М., 1999-2001.

  2. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Ступеньки к школе. Обучение грамоте детей с нарушениями речи. – М., 2001.

  3. Лопухина И. 550 занимательных упражнений для развития речи. – М., 1995.

  4. Ткаченко Т.А. Учим говорить правильно. – М., 2001.