Конспект урока по РС и ФП на тему Автоматизация [р]. Текст Моя семья (3 занятие) 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Государственное общеобразовательное казённое учреждение

«Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушением слуха

г. Черемхово»






Конспект урока


по развитию слухового восприятия и формированию произношения

во 2 г классе

на тему


Автоматизация [р].

Текст "Моя семья"

(3 занятие)


[pic]


Разработала и провела

на внутришкольном конкурсе

"Фестиваль открытых уроков с использованием ИКТ":

учитель слуховой работы

Абрамчук М.Н.



г. Черемхово, 2016 год



Тема урока: Автоматизация [р]. Текст "Моя семья" (3-е занятие).

Цель урока: автоматизация звук [р] во всех позициях на материале слогов, слов, словосочетаний и фраз из текста.

Задачи урока по ФП:

1. Формировать правильный артикуляционный уклад для произнесения звука [р];

2. Упражнять в правильном произнесении звука [р] во всех позициях на материале слогов, слов, словосочетаний и фраз из текста.

3. Продолжать работу по развитию силы голоса, темпа, словесного ударения и норм орфоэпии.

4. Развивать умение произносить на выдохе до 4-5 слогов.

5. Воспитывать интерес к логопедическим занятиям, усидчивость, терпение, выдержку, любовь к членам семьи.

Задачи урока по РСВ: Развивать умение в восприятии, различении и опознавании на слух и слухо-зрительно материала разговорно-бытового характера, фраз, связанных с учебной деятельностью, фраз из текста " Моя семья", фраз по теме "О семье".

Методы и приёмы:

выполнение упражнений артикуляционной гимнастики;

выполнение дыхательных и голосовых упражнений;

предъявление речевого образца;

отражённое и самостоятельное произнесение речевого материала;

ответы на вопросы;

игры – упражнения («Поймай звук», «Гармошка», «Праздничный торт», «Слова убежали», "Составь предложение");

физминутка;

Демонстрационный и методический материал:

картинки – символы для выполнения артикуляционной гимнастики;

- таблички с письменным текстом

-"рассыпной" текст

- разрезная картинка "Семья"

Оборудование: настенное зеркало; экран, ПК, компьютерный тренажёр «Дельфа-130»; ЗУА индивидуального пользования, ИСА.

Предварительная работа:

выполнение упражнений артикуляционной гимнастики для сонорных звуков;

постановка звука [р]; автоматизация [р] в прямых, интервокальной позиции, обратных, стечениях слогах, словах, фразах.

показ предметных картинок по теме "Семья";

знакомство с правилами работы на компьютерном тренажёре «Дельфа-130»

Ход урока:

  1. Орг. момент

Максим, поздоровайся. с гостями./ Здравствуйте.

-Сними аппараты.

- Надень наушники.

[Максим]/ Я - Максим .

[Как ты слышишь?]. /Я слышу хорошо (плохо).

[Какой будет урок?]/ Будет урок развития слуха и речи.

  1. Сообщение темы, целей урока.

  1. Целевые установки.

[Будешь слушать и говорить.]/ Я буду слушать и говорить.

Максим, говори правильно, внятно.

  1. Установка на поощрение.

Сегодня на уроке за работу ты будешь получать детали картинки. В конце урока ты соберёшь картинку и узнаешь, что там.

  1. Формирование произношения

  1. Артикуляционная и дыхательная гимнастика

А) Артикуляционная гимнастика

- Посмотри на картинки.

- Что будешь делать?/ Я буду делать гимнастику.

а) Лопатка

б) Вкусное варенье (фиксационные зажимы)

в) Маляр

г) Грибок

д) Гармошка

е) Фокус

[pic]



Б) Дыхательная гимнастика

а) "Гармошка"

[pic]





б) "Праздничный торт" (ИКТ, тренажёр "Дельфа - 130")

[pic]



-Что ты делал?/ Я делал гимнастику.

- Ты хорошо и правильно выполнял гимнастику. Возьми деталь картинки.(1 поощрение)

2. Работа над звуком, слогами, словами и фразами

А) Игра "Поймай звук"

- Сегодня мы продолжим правильно учится говорить звук.

- Послушай . ( Р)

- Что услышал?/ Р

-Будешь играть. / Я буду играть. Игра называется "Поймай звук".

- Хлопни в ладоши, если услышишь звук Р.

-Молодец, ты справился с заданием. Возьми деталь картинки. (2 поощрение)

Б) Работа над слогами , словами и фразами

- Будешь слушать и говорить.

-Что будешь делать?/ Я буду слушать и говорить.

- Слушай по порядку ( слухозрительно): РА, РО , РУ - Дети работают в саду.

АРА, АРО, АРУ - Я второй стою.

БРА, ТРА - Вот брат и сестра.

- Прочитай 1 строчку. Покажи картинку.

- Прочитай 2 строчку. Покажи картинку.

- Прочитай 3 строчку. Покажи картинку.

- Послушай, какую строчку я сказала./ РА, РО, РУ - Дети работают в саду.

- Скажи медленно. / РА____РО____РУ____ - Дети____работают___в____саду___.

- Скажи нормально./ РА, РО , РУ - Дети работают в саду.

В) Работа на голое ухо

- Сними наушники. Послушай и повтори : работают, брат. Вот брат и сестра.

(Говорю на слух без аппаратов и ЗУА)

-Надень наушники.

г) Мини-диалог

- У тебя есть брат? / У меня есть брат.

- У тебя есть сестра?/ У меня есть сестра. У меня нет сестры.

- Как зовут брата? / Брата зовут......

- Молодец, ты внимательно слушал и правильно говорил. Возьми деталь картинки.

(3 поощрение)

4. Физминутка (о семье)

Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.

[pic]

IV.Развитие слухового восприятия

А) Работа над текстом.

- Какой текст читал?/ Текст " Моя семья". ("Моя семья". )

- О чём текст?/ О семье.

- О ком текст?/ О маме, папе, бабушке, дедушке, об Алисе.

- Будешь составлять текст. Что будешь делать?/ Я буду составлять текст.

( Ученик самостоятельно составляет текст)

[link]