Подгрупповое логопедическое занятие в средней группе по формированию фонетической стороны речи на тему: «Автоматизация и дифференциация звуков [Ш] - [Ж] в слогах, словах, предложениях».
Цель: Закреплять умение различать звуки [Ш] - [Ж] на слух, в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно- воспитательные:
Материалы и оборудование: артикуляционные карточки; карточки с изображение букв [Ш] - [Ж]; звуковые лабиринты; изображение гномиков; дидактические карточки на составление предложений.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.
План занятия:
I. Организационный момент.
Цель: настроить детей на образовательную деятельность.
II. Артикуляционная гимнастика (изображения на ПК).
Цель: закрепить правильный артикуляционный уклад при произношении звука [Ш] - [Ж].
III. Дыхательная гимнастика.
Цель: развивать правильную воздушную струю.
IV. Сравнение артикуляционных укладов звуков [Ш] - [Ж].
Цель: закрепление представлений о правильной артикуляции и характеристики звуков [Ш] - [Ж].
V. Дифференциация звуков [Ш] – [Ж] на слух.
Цель: закрепление умений дифференцировать звуки [Ш] - [Ж] на слух.
VI. Дифференциация изолированных звуков Ш] – [Ж].
Цель: закрепить умение изолированно произносить звуки [Ш] - [Ж].
1. Игра «Лабиринт».
Цель: развивать фонематическое восприятие.
VII. Дифференциация [Ш] - [Ж] в слогах.
Цель: закрепить умение произносить звуки [Ш] - [Ж] в слогах.
VIII. Дифференциация [Ш] - [Ж] в словах.
Цель: закрепить умение произносить звуки [Ш] - [Ж] в словах.
1. Игра «Закончи слова слогом ШИ или ЖИ».
Цель: развивать слуховое внимание.
IX. Физкультминутка. «Раз, два, три».
Цель: снять эмоциональное напряжение детей.
X. Дифференциация [Ш] - [Ж] в предложениях.
Цель: закрепить умение произносить звуки [Ш] - [Ж] в предложениях.
XII. Подведение итогов занятия.
Цель: закрепление пройденного материала.
XIII. Домашнее задание.
Цель: закрепление правильного произношения звука [Ш] -[Ж].
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I.Организационный момент.
Логопед: - Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости. Что нужно им сказать?
Дети: - Здравствуйте!
Логопед: - Сегодня будем мы шипеть, жужжать - звуки [Ш] и [Ж] -продолжим различать.
II. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: - Ребята, скажите вы сегодня делали зарядку?
Дети: - Да!
Логопед: - А ваш язычок, делал зарядку? А ваши губки?
Дети: - Нет.
Логопед: - Давайте, вспомним упражнение для губ.
Логопед: - Упражнение №1: «Лягушка»
Вот понравится лягушкам,
Тянем губы прямо к ушкам.
Логопед: - Упражнение №2: «Трубочка»:
Подражаю я слону.
Губы хоботком тяну.
Логопед: - Упражнения для языка №3: «Месим тесто»:
Тесто месим пя – пя – пя.
Тесто мнём та – та – та.
Логопед: - Упражнение № 4: «Чашечка»:
Язык широкий положи,
А края приподними.
Получилась чашка,
Кругленькая чашка.
Логопед: - Упражнение № 5: «Вкусное варенье»:
Каждый раз по воскресеньям -
Мы едим с тобой варенье.
Логопед: - упражнение № 6: «Лошадка»
Едем, едем на лошадке
По дорожке гладкой.
III. Дыхательная гимнастика.
Логопед: - Ребята, давайте посмотри, как наши бабочки умеет красиво летать. Я предлагаю вам подуть на бабочек, чтобы они полетели.
Бабочка – коробочка,
Полети на облачко,
Там твои детки –
На берёзовой ветке!
IV. Сравнение артикуляционных укладов звуков [Ш] - [Ж].
Логопед: - Давайте произнесём звук [Ж] и посмотрим в зеркало, как укладываются губы, зубы, при произношении звука?
Дети: - Губы бубликом, зубы приоткрыты, язычок образует чашечку.
Логопед: - Что делает голосок?
Дети: - Звенит.
Логопед: - Значит звук [Ж] звонкий. На доске появляется символ звука [Ж] - колокольчик.
Логопед: - Мы знаем, что у звука [Ж] есть дружок, он тоже согласный, всегда твёрдый. Произнесите этот звук – [Ш].
Дети произносят хором звук [Ш].
Логопед: - Как укладываются губы, зубы при произношении звука [Ш]?
Дети: - Губы бубликом, зубы приоткрыты, язычок образует чашечку.
Логопед: - Что делает голосок?
Дети: - Молчит.
Логопед: - Значит звук [Ш] глухой. На доске выставляется символ звука [Ш] – зачеркнутый колокольчик.
V. Дифференциация звуков [Ш] – [Ж] на слух.
Логопед: - Ребята, давайте поиграем в игру «Хлопни в ладоши». Если услышите звук [Ш], то топните ногой, а если услышите звук [Ж], то хлопните в ладоши.
ШШЖ ЖШЖ ЖЖЖ ШШШ ЖЖШ.
VI. Дифференциация изолированных звуков [Ш] – [Ж].
Логопед: - Пройдите по звуковой дорожке и правильно произнесите нужный звук. Логопед раздает детям звуковые лабиринты.
Логопед: - Помоги труженице пчелки донести мед до своего домика, для этого пожужжи, и помоги змейкам подружкам встретиться – пошипи.
VII. Дифференциация [Ш] - [Ж] в слогах.
Логопед: - Ребята, к нам в гости пришли два друга-гномика. Одного из них зовут Шутник, а другого Снежок. Повторите имена гномиков.
Логопед: - Наши друзья гномики очень любят петь песенки, давайте, мы вместе с ними споем их любимую песенку. Логопед выставляет на доску картинку с изображением двух гномов.
ША-ЖА АША-АЖА
ШО-ЖО
ОШО-ОЖО
ШУ-ЖУ
УШУ-УЖУ
ШЕ-ЖЕ
АШЕ-АЖЕ
ШИ-ЖИ
ИШИ-ИЖИ
VIII. Дифференциация [Ш] - [Ж] в словах.
Логопед: - Ребята, пока мы с вами пели песенку гномиков, они перепутали все свои игрушки, поможем нашим друзьям разделить их игрушки?
Дети: -Да, поможем!
Логопед: - Итак, гномик Шутник любить все слова, в которых есть звук [Ш]. Какие картинки заберет себе Шутник?
Дети: - Шуба, шапка, шаль, шишка.
Логопед: - А гномик Снежок любит все слова, в которых есть звук [Ж]. Какие слова заберет себе Снежок?
Дети: - Желуди, лужа, лыжи, ежи, мороженое, жук.
Логопед: - Ребята, я вам предлагаю сыграть еще в одну игру, которая называется «Закончи слова слогом ШИ или ЖИ». Я буду кидать вам мяч и в это же время называть слова, а вы должны будете это слово правильно закончить:
Каранда … (ши), камы ... (ши), гара… (жи), эта… (жи),
ланды…(ши), малы… (ши), у…(жи).
IX. Физкультминутка. «Раз, два, три».
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнутся, разогнутся.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо встать.
X. Дифференциация [Ш] - [Ж] в предложениях.
Логопед: - Наши друзья гномики приготовили для вас еще одну игру. Нам необходимо придумать предложение по каждой из предложенных схем.
Логопед: -Что изображено на первой схеме?
Дети: - Малыш, машинка.
Логопед: - Как ты думаешь, что делает малыш?
Дети: - Малыш играет с машинкой.
Логопед: - Придумайте предложения по остальным схемам.
Еж собирает желуди. Лыжник катается на лыжах. Кошка играет с мышкой.
XII. Подведение итогов занятия.
Логопед: - С какими звуками мы играли сегодня?
Дети: [Ш] – [Ж].
Логопед: - Какие слова со звуками [Ш] или [Ж] вы запомнили? Какое задание вам понравилось больше всего? Что было самым трудным?
Логопед: - Вы сегодня хорошо потрудились. Со всеми заданиями справились. Молодцы!
XII. Домашнее задание.