Дифференциация приставок и предлогов».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


(Слайд1) Тема: «Дифференциация приставок и предлогов».

Цель: развивать умения различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в устной и письменной речи.



Задачи:

Образовательные.

1. Закрепление отличительных признаков приставок и предлогов;

2. Формирование навыков правильного написания предлогов и приставок;

3. Совершенствовать умение выделять приставку из слова, а предлог из предложения.



Развивающие.

  1. Овладение учебной терминологией по теме занятия.

  2. Развивать умение сравнивать на основе самостоятельного выделения существенных признаков. Совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений.

3. Развитие познавательной активности обучающихся.


Воспитательные.

  1. Воспитывать интерес к слову через использование занимательного материала.

  2. Совершенствовать навык самоконтроля на основе сравнения с образцом.

  3. Воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга.

  4. формирование коммуникативных умений учащихся (включение в беседу; умение слушать и слышать друг друга; умение формулировать и задавать вопрос).


Тип занятия : урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Форма организации занятия: групповое логопедическое занятие.

Вид используемых на занятиях средств ИКТ: презентация, цифровой образовательный ресурс.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение:

компьютер, мультимедийный проектор, экран.





Ход урока.

Оргмомент.

Мы рады приветствовать всех в этом классе,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе всем будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!

(Слайд2) Артикуляционная зарядка.

  • Гимнастика для губ: артикулирование гласных без голоса.

  • Скороговорка:

Гномы, гномы, гномики, мы в красных колпачках.
Сушим летом на зиму грибочки на сучках.
Клады мы откапываем, прячем в сундучки.
Светят нам фонарики, чудо - светлячки.
(Слайд 3) - Ребята, сегодня к нам пришли Белоснежка и семь гномов. Они предлагают поиграть с ними и выполнить их задания. В конце занятия вы скажете, какое задание понравилось больше других, а сказочные герои отметят самых активных учеников.

(Слайд 4) Повторение.

Но сначала давайте вспомним:

Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.)

Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем на письме не разделяется, пишется слитно.)

Как найти приставку в слове? Обоснуйте свой ответ. (Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой).

Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это слово, которое служит для связи слов в предложении.)

Как пишется предлог с другими словами? (Предлог с другими словами пишется раздельно.)

Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога? (Надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово.)


(Слайд 5) Постановка темы урока:

- В русском языке есть одинаковые приставки и предлоги.

Если есть одинаковые предлоги и приставки, то как их различить?

- Чему будем учиться на уроке? (ответы детей)

- Наша задача на уроке: научиться различать, когда нужно писать предлог, а когда слово пишется с приставкой.

(Слайд 6) - Объясните написание слов в предложении «Щенок побежал за бабочкой».

(Слайд 7) - На какие вопросы отвечают глаголы?

- Запомните, что у глаголов предлогов не бывает.

Например, прилетят, запоют, съедят, отрежут, выписать, уехать.

(Слайд 8) - Раскройте скобки и докажите написание:

(до)ехал (до)деревни

(по)бежал (по)дороге

(про)читал (про)завод

(под)полз (под)машину


Назовите слова с приставками.

Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами.

(Слайд 9) - Проверьте написание.


(Слайд 10) Электронная физминутка для глаз.


(Слайд 11) - Игра «Найди пару» (Объединяем слова из словосочетаний).

- Раскрой скобки и объясни написание приставок и предлогов.

(до)шёл

(на)клеил

(по)гулял

(в)ходить

(за)катился

(по)ехали

(по)парку

(до)школы

(за)шкаф

(в)класс

(по) дороге

(на)конверт


(Слайд 12) -Проверьте.


(Слайд 13) - Найдите каламбуры. Укажите предлоги и приставки. Определите, к

какой части речи эти слова принадлежат:


Решили лисы кролика (за) печь, а кролик из духовки прыг (за) печь.


Зависело б (от) мыла, веснушки я б (от) мыла.


Сугробы снега вьюги (на) мели, и грузовик, как баржа, (на) мели.

- Проверьте.


( Слайд 14) Физминутка:


Динь - дон, дин - дон,               (наклоны из стороны в сторону, руки на поясе)

Гномы строят новый дом,        (стучим кулаком об кулак)

Красят стены, крышу, пол,       (руками «красим» сбоку, вверху, внизу)

Прибирают всё кругом.            («метём» метлой)

Мы к ним в гости придём          (шаги на месте)

И подарки принесём.                (руки вперёд, ладонями вверх)

На пол - мягкую дорожку,         (наклон вперёд, руками «стелем» дорожку)

Расстелив её к порожку.           (попятиться назад)

Две подушки на диван,       (руки сложить ладонями вместе, сначала под одну

щеку, затем под другую)

Мёду липового жбан.           (руки округлить и вытянуть перед собой)



(Слайд 15) - Исправьте ошибки (замените приставки в словах):

Картинку нужно вклеить на картон. Попробуй слезть на это дерево. Комар прилетел в комнату. Надо расписаться под заявлением. - Проверьте.

(Слайд 16)- Прочитайте предложения, объясните написание слов, раскройте скобки :

Пурга.

(По)лесу (по)бежала поземка. (На)летел ветер, деревья (за)качались. Снег (по)сыпал, (за)вился. Началась пурга. Она (про)должалась день и ночь, весь лес (за)лепила снегом.


(Слайд 17) Кластер.

Приставка








Предлог

  • Часть слова, пишется вместе.

  • Часть речи, пишется раздельно.

  • Служит для образования новых слов.

  • Служит для связи слов в предложении.

  • Никогда не стоит перед глаголами.


(Слайд 18) Вывод:


  • Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Приставка с корнем на письме не разделяется, пишется слитно.

  • Предлог – это слово, которое служит для связи слов в предложении.

Предлог с другими словами пишется раздельно.

Чтобы не ошибиться в написании предлога, надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово.


Итог:

- А теперь давайте подведем итоги нашего урока.

- Какая задача была поставлена? (Научиться различать и правильно писать приставки и предлоги)

- Какие открытия на уроке вы для себя сделали? (Бывают одинаковые приставки и предлоги. Приставки пишутся слитно, а предлоги раздельно.)

- Какие задания вам особенно понравились?

(Слайд 19 ) Рефлексия.

  • Что я чувствовал на уроке?

  • Зачем нам нужен этот урок?

  • Что было интересно?

  • Что мне было трудно?


Ресурсы сети Интернет (адреса сайтов):

  • [link]


Использованная литература:

  1. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи. /Р.И. Лалаева, Н.В.Серебрякова. -СПб.: СОЮЗ, 2001.

2. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. / И.Н. Садовникова. - М.: Владос, 1997

  1. Юрова Е.В. Коррекция письменной речи : Логопедия: Пособие для начальной шк. / Е.В. Юрова. - М. : Аквариум, 1998.