Нарушение письма, обусловленное НВОНР

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект группового логопедического занятия с учащимися 2 класса.

Речевое заключение: нарушение письма, обусловленное НВОНР.


Тема занятия: Дифференциация звуков [ч] [щ].


Цели занятия:

  1. сформировать у учащихся умение дифференцировать звуки [ч] [щ], соотносить их с буквами;

  2. развивать фонематическое восприятие, фонематический слух;

  3. развивать логическое мышление;

  4. развивать память, внимание;

  5. активизировать и обогащать словарный запас;

  6. развивать и совершенствовать грамматический строй речи;

  7. развивать связную речь детей.

Оборудование: картинки с героями, числовой ряд, карточки.


План занятия:

  1. Орг. момент.

  2. Ход занятия:


  1. Отгадайте загадку:

Фруктово – огородная страна

В одной из детских сказок есть она.

А в ней живёт мальчишка озорной

Весёлый он, забавный и смешной.

Очень просто, хоть и длинно

Он зовется…

(Чиполлино)

-Мы с Чиполлино придумали задание.

-Послушайте стихотворение и скажите, какой звук звучит чаще всего?

-Таким образом, мы узнаем над какими звуками мы будем работать.

Чёрной ночью чёрный кот

Прыгнул в чёрный дымоход

В дымоходе – чернота

Отыщи- ка там кота.

- над звуком [ч].



- Послушайте второе стихотворение и скажите, какой звук звучит чаще всего?

Щенок такой тщедушный был

Его я щами всё кормил

От злющей стужи защищал

Щенок от радости пищал.

- звук [щ]


  1. Сообщение темы занятия.

- Сегодня у нас в гостях звуки [ч] [щ] и буквы Ч, Щ.

- Произносим

- Характеризуем (согласные – преграда, мягкие – зелёным цветом, глухие – не работают голосовые связки, шипящие).


  1. Работа по числовому ряду.

- Чиполлино придумал следующее задание:

- «Послушайте стихотворение и посчитайте по числовому ряду, сколько в этом стихотворении встречается слов со звуком [ч]».

На часок мы зашли к черепашке

Черепашка подала нам чайник, чашки

Побежала к соседке за чаем

Что-то долго мы черепашку с чаем ждали.

(8 слов), проверяем вместе с логопедом.

-«Послушайте стихотворение и посчитайте по числовому ряду, сколько в этом стих – ние встречается слов со звуком [щ]».

Щука в речке жила

Щёткой воду мела

Щи варила для гостей

Угостила всех лещей.

Говорили всем лещи

Ах, лещи,

Щи у щуки хороши!

(8 слов) проверяем с логопедом.


  1. Игра «Слово рассыпалось».

-Чиполлино бежал, слоги в слове растерял:

За Чиполлино побегите

За Чиполлино слоги подберите.



Карточки: (лексическое значение слов)

щеволчи – волчище чикищип - щипчики

чильтощик – точильщик вельща - щавель

чекноще – щеночек щиово - овощи

хапачере – черепаха каудоч - удочка

лочечу – чучело щерапе – пещера

ваторищ – товарищ

нащимор – морщина

во всех этих словах есть звуки [ч] [щ].


  1. Физминутка.


  1. Игра «Назови позицию».

- Чиполлино подготовил следующее задание: (слушаем, пишем слова и называем позицию, в которой находятся звуки [ч] [щ]:

Урочище (ч-4,щ-6)

помещение (щ-5)

удача (ч-4)

дощечка (щ-3, ч-5)

часовщик (ч-1, щ-6)

щеночек (щ-1, ч-5)


  1. Орфограммы «ча-ща», «чу-щу».

(на доске записаны стихотворения, орфограммы пропущены)

-Ребята, послушайте и скажите, какое правило вы вспомнили.

Роща, чашка и свеча

Туча, пища, каланча

Куча, гуща, саранча

Пишем, дети, с гласной? А

(ответы детей)

Пишем любые 5 слов.

Чудо, щучка, ухвачу

Я грущу, ворчу, тащу

И лечу, кричу, свищу.

Сочетанья «чу» и «щу»

Пишем, дети, с буквой? У

Разбираем орфографические сигналы, где можно допустить ошибки.

Списываем это стихотворение.

  1. Работа над скороговоркой.

Дети читают скороговорку про себя:

У свинки щетинки, у щучки чешуйки.

(читаем вслух – медленно, по цепочке)

Списываем, подчёркиваем [ч] [щ].


  1. Итог занятия.

-Над какими звуками мы работали?

Оценивание работы детей на уроке.