Конспект занятия по логопедии Знакомство со звуком и буквой К

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ель: Познакомить детей с согласным звуком [К] и буквой К.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить вычленять звук [К] из ряда других звуков, слогов, слов и давать ему характеристику

2. Учить определять положение звука в слове,

3. Познакомить с графическим изображением буквы К.

Развивающие

1. Развивать слуховое и зрительное восприятие, зрительную память.

2. Стимулировать развитие мыслительных процессов детей (анализ, синтез, классификация).

3. Способствовать развитию мелкой моторики руки.

Воспитательные:

1. Прививать интерес к получению знаний.

2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: Экран с мультимедиа, большая книга сказок, выполненная в форме двери (1,5м х 1м) мяч, почтовый ящик, деревья, речка, мостик с гласными буквами А, У, И, сухой бассейн, на каждого ребёнка коробочка с бросовым материалом: фасоль, очищенные спички, разноцветные стеклянные декоративные камушки, тыквенные семечки, пенопластовые кубики, семечки хурмы и арбуза; карточка с буквой из гофрированной буквы, карточки с написанной букой, листок с буквой, сделанной точками для обведения контура, конверты для игры "Почта", мягкие модули.

Основные методы и приёмы:

- Использование коммуникативной игры на знакомство, позволяет детям снять эмоциональное напряжение, корригирует эмоционально-волевую сферу.

- Использование ИКТ для стимулирования детей к работе на занятии, как способ самоконтроля знаний, новая форма подготовки дидактических игр для детей: выполнение действий и движения пальцами в соответствии с содержанием стихотворного текста для развития согласованности и координации движений; д/и "Речка" (использование вопросов для стимулирования принятия самостоятельного решения).

- Использование музыки, наглядности для эмоционального настроя на занятие.

- Д/и "Какой звук?" (закрепление артикуляционного образа звука).

- Схемы - подсказки (этапы анализа звука).

- Д/и "Кто живёт на полянке?", "Хлопни на звук:" (развитие фонематического слуха и слухового внимания)

- Игра с мячом "Слова наоборот" (развитие ловкости, быстроты реакции, закрепление знаний о словах-антонимах).

- Д/и "Почта" (определение нахождения места звука в слове).

- Задание "Назови одним словом" (закрепление словаря).

- Д/и "Буква из элементов" (развитие мелкой моторики, зрительного и слухового внимания, памяти).

- Д/и "На что похожа буква?" (развитие воображения).

- Д/и "Какая буква правильная?" (развитие оптического гнозиса, предупреждение дисграфии).

- Использование раздаточного материала и карточек для индивидуального дифференцированного подхода.

- Отрывок из мультфильма "Наш друг Пиши-читай" (сюрпризный момент и закрепления понимания о важности звуков в слове и буквы в написании слов).

- Итоговые вопросы для контроля усвоения материала детьми.

План занятия:

I. Оргмомент (2 мин).

II. Подготовка к восприятию материала (1 мин).

III. Подготовительная дыхательная и мимическая гимнастика ( 1 мин).

IV. Повторение знаний о гласных. (2 мин).

V. "Звуковая полянка" (3 мин).

Ориентировка в пространстве, развитие слухового восприятия, установление логических связей.

VI. Знакомство со звуком [К], его характеристикой и условным обозначением (3 мин).

VII. Игра "Узнай звук", игра с мячом "Слова наоборот" (2-3 мин).

VIII. Определение положение звука в словах через Д/И "Почта" (7 мин).

IX. Развитие мелкой моторики через игру "Секретные шкатулки" (1 мин).

Х. Знакомство с буквой (2 мин).

ХI. Сюрпризный момент (3 мин).

XII. Подведение итогов занятия. (1 мин).

XIII. Отзыв о работе детей (1 мин).

Ход занятия

I. Оргмомент (Слайд 1)

Дети заходят в зал и становятся в круг.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Я предлагаю всем поздороваться со мной ладошками.

Логопед здоровается с ребёнком по имени, прикасаясь своими ладошками к ладошкам ребёнка. В ответ ребёнок тоже здоровается.

Логопед: Какие вы дружные! Чтобы мы лучше узнали друг друга, предлагаю сыграть в игру "Вот так!" Я буду вас спрашивать, а вы будете отвечать: "Вот так!" и показывать как вы это делаете, например:

- Как живёшь? Вот так (все вытягивают вперёд руки, зажимают пальцы в кулачок, а большой палец поднимают вверх);

- Как идёшь? Вот так (все шагают);

- Как грустишь? Вот так (выражают грусть лицом);

- Как ты спишь? Вот так (ладошки под голову);

- Как шалишь? Вот так (надувают щёки и сдувают, ударяя по ним кулачками);

- Как грозишь? Вот так (двигают указательным пальчиком) (можно сыграть 2 раза)

II. Подготовка к восприятию материала.

Логопед: У нас отличная команда. Я приглашаю вас отправиться в сказочную страну Звукобуквию, познакомиться с одним из звуков, научиться слышать его среди других звуков и обозначать его буквой.

Теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и скажите: "У нас всё получится". В путь!

(Слайд 2)

Логопед открывает дверь большой книги сказок (звучит волшебный сигнал и начинается спокойная осенняя музыка "Падают листья"). Дети проходят через открытую книгу.

Логопед: Оглянитесь вокруг, нас встречает загадочный лес его воздух чист и свеж. Вдохните его, как я. Вдыхаем глубоко носом а выдыхаем ртом, можно помочь руками - на вдох руки поднимаем и слегка разводим в стороны, на выдох ладошки касаются груди (ребята повторяют движения)

III. Мимическая гимнастика. (Логопед показывает и рассказывает - дети повторяют движения)

Руки растираем и разогреваем, 
И лицо теплом своим обогреваем,
Грабельки сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро
Щёчки разминаем, чтобы надувались,
Губки пожуём мы, чтобы улыбались.

IV. Повторение знаний о гласных.

Логопед: Но посмотрите, ребята, наш путь перегораживает широкая и глубокая речка. Как же нам перебраться на другую сторону? (ответы детей). Посмотрите вокруг, найдите что-нибудь для переправы? (Дети обращают внимание на доску, припорошенную листьями). Дети подходят к доске, садятся на корточки. Логопед предлагает набрать полный рот воздуха и сдуть листья с доски. На доске остаются лежать буквы: А, О, У, Э,Ы.

Логопед: Что написано на доске? (буквы). Назовите их. Какие звуки они обозначают, кто из вас знает?

Дети: Они обозначают гласные звуки, потому что выдыхаемый воздух не встречает преграду.

Логопед просит мальчиков взять доску и положить поперёк речки.

V. Детей приглашают на полянку. Ребята садятся на модули-пенёчки и видят на экране полянку.

(Слайд 3)

Логопед: Какая интересная полянка, на ней почему-то находятся;

  • стог сена (клик),

  • миска молока (клик),

  • еловая ветка (клик),

  • цыплёнок (клик).

Если дети хорошо подготовленные, то можно рассмотреть в какой части поляны находятся сено, миска, ветка, цыплёнок.

Логопед: Кто живёт на ней? Внимательно послушайте их голоса.

(клик - Звук кошки). Дети говорят, что это кошка.

(клик - На экране появляется кошка).

Логопед: Куда пойдёт кошка?

Ребёнок: Кошка пойдёт к миске с молоком в верхний левый угол)

(клик - Звук курицы).

(клик - На экране появляется курица).

Логопед: Куда отправится курица?

Ребёнок: Курица отправится к цыплёнку в правый нижний угол.

(клик - Звук кукушки).

(клик - На экране появляется кукушка).

Логопед: Куда посадим кукушку?

Ребёнок: Кукушку посадим на ветку в верхний правый угол.

(клик - Звук коровы).

(клик - На экране появляется корова).

Логопед: Куда направим корову?

Ребёнок: Корову направим к стогу сена в нижнем левом углу поляны.

VI. Знакомство со звуком [К].

Логопед: А теперь давайте ещё раз назовём, кто с вами играл и прислушаемся к 1звуку в словах: (клик - на экране остаются Корова, Кошка, Кукушка, Курица. (клик)

Выделяют вместе звук [К] и идёт работа по его характеристике.

(Слайд 4) На экране возникают рисунки: воздушная струя, губы, зубы, язык и черта-слово с кругом над чертой - условное обозначение звука.

(клик) воздушная струя встречает преграду? (клик)

Дети говорят, что язык во рту поднимается горочкой и касается нёба, поэтому воздушная струя встречает преграду (клик)

Дети делают вывод, что [К] согласный (клик).

Вместе с логопедом дети прикладывают ладошку к горлу или ладошки прижимают к ушам и произносят звук [К] (клик)

Делается вывод, что звук [К] согласный и глухой. Его на занятии мы обозначим синим кружком (клик)

(Слайд 5)

VII. Логопед предлагает поиграть в игру "Узнай звук".

1- Сначала произносит разные звуки, на [К] дети должны встать.

2- Произносит пару из звуков. Если ребята слышат [К], все прыгают на 1 ножке.

Игра с мячом "Слова наоборот" (в слове-ответе должен быть звук [К])

  • Длинный - короткий,

  • Сухой - мокрый,

  • Низкий - высокий,

  • Густой - жидкий,

  • Твёрдый - мягкий

  • Смеяться - плакать,

VIII. Дети садятся на "пенёчки".

Логопед: "Что ещё интересного находится на полянке?" Дети видят почтовый ящик - "Лесная почта".

Логопед предлагает посмотреть, что внутри и достаёт конверты. Совместно приходят к решению помочь почтальону разнести конверты с письмами.

(Слайд 6)

На полянке 2 домика

Логопед: Кто живёт в левом домике? (клик) в левом доме живут жители, чьи названия начинаются на [К] (внимание детей направляется на схему под крышей дома).

(клик) В правом домике живут жители, чьи имена заканчиваются на [К] (Внимание к схеме, помещённой под крышей правого дома).

(клик) Вверху полянки появляется конверт с картинкой кому письмо. Логопед объясняет правила игры "Почта"

Образец: логопед берёт первый конверт - на нём нарисован коршун (клик - конверт с коршуном на экране). В слове коршун [К] слышим в начале слова, поэтому мы письмо относим в левый дом (клик - письмо перемещается в левый домик и картинка коршун появляется в одном из 4-х окошек дома).

(Слайд 7) Работа аналогичная со словом ХОМЯК (уже объясняют дети).

(Слайд 8) КЛЁСТ

(Слайд 9) ВОЛК

(Слайд 10) КУРИЦА

(Слайд 11) БАРСУК

(Слайд 12) БЫК

Логопед: Молодцы! А теперь сделайте вывод, кто живёт в каждом домике?

Дети обобщают, что в левом доме живут птицы, а в правом доме - животные.

IX. Развитие моторики.

Логопед: А теперь закройте глазки. Откройте их.

(Слайд 13)

Перед детьми на экране появляется клоун, поднявший правую руку под углом вверх и отодвинвший правую ногу в сторону.

Логопед: Ай да клоун, знаешь кто он? Этот клоун буква К. (клик - Появляется буква К). Встаньте также как клоун.

X. Логопед предлагает построить букву: "Я знаю волшебный колодец, в нём спрятаны секретные шкатулки." (Дети идут к волшебному колодцу - "сухой" бассейн.)

Логопед: Найдите секретные шкатулки. Поставьте их на край стола, где будете сидеть. (Дети садятся за столы).

Логопед: Но сначала научимся её правильно составлять.

(Слайд 14)

(клик) Сначала строим вертикальную палочку (клик). К её серединке ведём наклонную короткую палочку сверху. (клик) От её серединки ведём наклонную короткую палочку сверху вниз. Поднимите указательный пальчик вверх и напишем букву в воздухе. Теперь закроем глаза и потрогаем ладошкой шершавую букву на столе.

Логопед: А теперь поиграем с клоуном "Правильная буква". Если появляется буква правильная - хлопаем в ладоши, если неправильная - топаем ногами.

(клик) (клик) (клик) (клик) (клик) (клик) (Слайд14)

Логопед: А теперь откройте секретные шкатулки и выложите букву по памяти из того материала, который в шкатулке. (Слайд15)

Если ребёнок не справляется, ему дают образец буквы. Если не справляется снова - предлагают на карточке выложить К по написанной букве карандашом.

Если ребёнок быстро справляется, ему дают обвести букву по точкам.

Логопед: Произносить чётко звуки и писать правильно буквы очень важно. Почему? Я открою вам секрет, смотрите.

XI. Показывается отрывок из мультфильма "Наш друг Пиши-читай".

Вопросы: Кто обидел букву? Как обидел Коля букву? Что стало со словами, когда буква ушла? Можно обижать буквы? Весь мультик вы посмотрите со всей группой в свободное от занятий время.

XII. Подведение итогов занятия.

Логопед: Наше занятие подошло к концу. С какой буквой познакомились? (Слайд16) Вам понравилось занятие? Что особенно понравилось делать на занятии?

XIII.

Логопед: От себя лично я хочу сказать Вам огромное спасибо, мне приятно было с вами общаться.

(Слайд 17 - все жители страны Звукобуквии прощаются с ребятами).

Логопед: Попрощайтесь с жителями страны и отправимся в обратный путь.

Звучит музыка, на экране снова появляется осенний лес и дети снова проходят через книгу в обратном порядке и возвращаются из сказки в свою группу.