Конспект урока по ритмике.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок ритмики в 2 классе

Тема: Игра с мячом

Цели: развитие двигательных способностей; дифференциация звука «з»;

учить определять характер музыки.



Оборудование: таблички с речевым материалом, таблички с изображениями, музыкальный центр, музыкальный материал, резиновый мячики.

План

Организационный момент

Автоматизация произносительных навыков.

Обучение восприятию музыки.

Обучение движениям под музыку.

Обучение игре на элементарных музыкальных инструментах.

Декламация песен и попевок под музыку.

Итог урока.

Ход урока

Организационный момент

Проверьте аппараты.

Как ты слышишь?

Улыбнулись!

Здра(в)ствуйте (добрый день)

Как тебя зовут? Меня зовут….

Как зовут учителя? Вас зовут Евгения Юрьевна.

Какой сейчас урок? Сейчас урок ритмики.

Что будем делать? Будем делать поклон.

Вместе считаем: раз, два, три, четыре.

Какой дежурный звук? Дежурный звук…

Фонетическая ритмика.

Положить руки на область диафрагмы. Сделать вдох носом, затем выдохнуть через рот.

А___О___У____

С помощью движений фонетической ритмики отрабатывается правильное воспроизведение звука «3».

З__________

З___А___; З____О___

З___У___; З____И___

З___Е___

А___З___А; О___З____О

З___ЛА; ЗЛАЯ

ЗЛАЯ СОБАКА?

З__О - ЗОВУТ

КАК ТЕБЯ ЗОВУТ?

Обучение восприятию музыки.

Слушаем музыку, Определяем характер музыки.

У-ль: слушайте.

Что будем делать?

У-ки: будем слушать.

У-ль: какая музыка звучала?

У-ки: (грустная, веселая……..).



Обучение движениям под музыку.

Под музыку выполняем перестроения по команде: встаньте в круг, в два круга.

У-ль: что сейчас мы делали?

У-ки: мы выполняли перестроения.

Исполнение гимнастических движения с мячом под музыкальное сопровождение.

У-ль: вы приготовились?

Держим мяч в руках и выполняем движения.

У-ль: что мы делали?

У-ки: выполняли гимнастические движения с мячом.

Декламация песен и попевок под музыку.

Работа над стихотворением (слитность).

Вот я мячик брошу вверх –

Раз-два, раз-два .

Приглашу в игру я всех –

Раз-два, раз-два .

Будет мячик мой летать –

Раз-два, раз-два .

Будут дети все играть.

Итог урока.

У-ль: Какой сейчас был урок?

Уч-ся: Урок ритмики.

У-ль: Что мы делали на уроке?

Уч-ся: Мы танцевали, говорили, играли, слушали….

У-ль: Молодцы, занимались отлично.