Открытый урок по логопедии Овощи-фрукты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




КСКОУ ОО «Троснянская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат»






[pic]

[pic]


открытое подгрупповое занятие во 2 классе

в рамках месячника учителей начальных классов


[pic]




2015



ЦЕЛЬ: Обобщить и систематизировать знания учащихся об овощах и фруктах: где растут, как их убирают, как употребляют в пищу, как хранят.


Коррекционно-образовательные:

  • активизировать и расширять словарь по теме «Овощи». «Фрукты»

  • стимулировать речевую активность детей

  • совершенствовать речевые навыки и умения

  • формировать зрительный гнозис

  • совершенствовать навыки согласования слов в предложении

  • формировать грамматический строй речи


Коррекционно - развивающие:

  • развивать артикуляционную моторику.

  • развивать мелкую моторику рук.

  • развивать фонематическое восприятие

  • развивать способность к самоконтролю

  • развивать длительность и плавность речевого выдоха

  • развивать умение детей оценивать свою деятельность, обобщать, делать выводы, высказывать своё мнение

  • развивать координацию движений с речью;

  • развивать связную речь;

  • развивать зрительное восприятие;

  • развивать память, внимание, мышление, смысловую догадливость при отгадывании загадок.


Коррекционно - воспитательные:

  • формировать навыки сотрудничества на занятии, умение слушать своих товарищей, бережное отношение к окружающему нас миру

  • воспитывать умение правильно вести себя



Оборудование:  Картинки с изображением овощей (помидор, огурец, репа, свекла, картофель, редис, ка­пуста, морковь, тыква, кабачок, баклажан, горох, лук, чес­нок), фруктов (яблоко, груша, слива, персик, банан, апель­син, мандарин, лимон, ананас, киви, арбуз). Муляжи овощей и фруктов. Две корзины. Разрезные картинки. Мяч. Декоративные тыковки с буквами.
























ХОД:

I. Организационный момент


Логопед: Здравствуйте, гости! Здравствуйте, дети! Каждый день надо начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и весёлым, давайте с вами поздороваемся.


Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, Утро!

Здравствуй, День!

Нам здороваться не лень!

Руки над головой, пальцы раздвинуты в виде лучей.

Показать небо

Показать ветерок (машем руками влево - вправо)

Показать дубок.

Жест вправо

Жест влево

Руки к груди, затем развести в стороны.


II. Основная часть.

Логопед: Ребята, посмотрите, у нас в гостях кто-то был. Все переставил, пошалил. Кто же это мог быть? (ответы детей)

- Смотрите тут записка: « Выполняйте все мои задания, и вы узнаете, кто я. Ваша …..» Кто же это может быть. Вам интересно узнать кто это? (ответы детей)

- Тогда вперед выполнять задания.


Дыхательная разминка

Игровое упражнение «Узнай, какой овощ - фрукт спрятан»

Овощи-фрукты накрыты цветной бумагой.

Логопед: Подуем на кусочек цветной бумаги и узнаем, какой овощ или фрукт там спрятался.

Дети выполняют.


Логопед: А тут лежат зеркала, что же с ними делать? (ответы детей)

- Правильно, надо сделать гимнастику для язычка, губ и щек.


Артикуляционная гимнастика

Упражнения для губ и щёк:

  • «Щёчки яблочки», Ваши щечки круглые как яблочки, надуем щечки.

  • «Спрячь сливу за щеку». Кончиком языка упираемся то в одну, то в другую щёчку.

  • «Круглая виноградинка». Вытянуть губки трубочкой, удержав «одну виноградинку».

  • «Банан». Улыбнемся.

Упражнения для языка:

  • «Язычок пролезает через щель в заборе в сад» Широкий язычок протискивается между зубами.

  • «Колья забора острые» Покажем острый язычок.

  • «Лопатка» - «Колышек». Язычок «лопаткой» положи и спокойно подержи. Язык «колышком» потом потянем тонким острием.

  • «Листок прикрыл яблочка бочок». Поднимем язычок вверх закроем сначала верхнюю губу, опустим, закроем нижнюю губу.

  • Упражнение для жевательно - артикуляционных мышц «Жуем твердую грушу».


Игра “Разложи фрукты и овощи” - дифференциация «фрукты - овощи»

Логопед: А тут на столе, такой беспорядок и опять записка. «Разложите овощи в корзинку, фрукты в вазу».

Дети выполняют


Логопед: Молодцы! Смотрите мячик, а давайте поиграем. (ответы детей) Я буду задавать вопросы, а вы мне отвечать.


Образование относительных прилагательных

Игра «Какой сок?»

Логопед:

- Какой бывает сок, подумай, не зевай!

Своё словечко быстро, точно называй!

Сок из фруктов — (какой?) ...

Сок из яблок …. яблочный

Сок из апельсина …. апельсиновый.

Сок из груши ….грушевый.

Сок из ананасов …. ананасовый.

Сок из винограда …. виноградный.

А если мы смешаем сок из яблока, банана, абрикоса, этот сок будет какой? — Ассорти

- Ребята, а из овощей можно делать соки? — Да.

- Как назовём сок из моркови? — Морковный.

- Из огурца? — Огуречный.

- Из свёклы? — Свекольный.

- Молодцы! Замечательно!


Игра «Какой салат?»

Логопед:

Много блюд из овощей, салатик назови скорей!

Салат из овощей - (какой?) ... овощной

- Какой салат получится из огурцов…. огуречный

Салат из капусты …. капустный.

Салат из свеклы … свекольный

Салат из моркови….. морковный


Игра «Зоркий глаз» (развитие зрительного гнозиса)

Логопед: Вот мы немного поиграли, отдохнули. Пора и дальше выполнять задания. Посмотрите, конверт (достаю карточки) и в нем задания «Нужно назвать все картинки, которые нарисованы». Смотрите внимательно, не спешите. Готовы.

- Женя, назови, что у тебя изображено (перечисляет). Молодец! Одним словом это как можно назвать? Правильно! И т.д. у всех детей.


Гимнастика для глаз.

Логопед: Наши глазки устали, нужно им помочь отдохнуть.

«Овощи»

Ослик ходит выбирает,

Что сначала съесть не знает.

Наверху созрела слива,

А внизу растет крапива,

Слева – свекла, справа – брюква,

Слева – тыква, справа – клюква,

Снизу – свежая трава,

Сверху – сочная ботва.

Выбрать ничего не смог

И без сил на землю слег.


Логопед: А вот и следующее поручение.


Дидактическая игра «Что как храним?»

Логопед:

- Ребята, а знаете ли вы, как хранят овощи?

- А вот мы сейчас и проверим.

На картинку посмотрите,

Что и как храним расскажите.

- Разложите овощи и фрукты: те, которые можно хранить сырыми, возле ящика; а те, что нужно консервировать – возле банки.

(на картинках: вишня, слива, клубника, огурцы, помидоры – для банки; морковь, картофель, капуста, чеснок, лук – для ящика)



Игра «Нелепица»

Логопед: А давайте мы немного отдохнем! Поиграем в игру «Нелепица»

Если сказанное соответствует действительности, то вы поднимаете руки вверх и говорите:

- Да-да-да – это так!

Если нет, то вы приседаете и говорите:

- Нет-нет-нет – все не так!


Зеленый огурец

Сладкий лук

Круглый кабачок

Красная репа

Горький помидор

Сладкий перец

Синий горошек


Логопед: Отдохнули, выполним следующее задание. Посмотрите на столе лежат разрезанные картинки, нужно их собрать.


Игра «Собери разрезную картинку».

Логопед: - Ребята, у кого получился фрукт, а у кого овощ?


Загадки

Логопед: А вот еще один конверт «Загадки»


Полезная, витаминная,

И с кокетливой косой,

Наслаждается росой.

Пусть до осени сидит,

Как созреет – удивит.

Морковь

Вырастаю всем на диво,

Высока, стройна, красива.

Прячу в светлые перчатки,

Золотистые початки.

Пусть не слаще я арбуза,

Но сытней. Я ...

Кукуруза

Ты вкусна, кругла, красива!

Свекольник, борщ и винегрет...

А сочна, ну просто диво!

Без тебя уж не обед!

Нам во всем ты помогла,

А зовут тебя...

Свекла

Пустые бочонки,

На ветках висят,

В салаты, борщи,

Попадать не спешат!

Перец сладкий



Золотая голова – тяжела, велика.

Золотая голова – в огороде прилегла.

Голова велика, а вот шея тонка.

Тыква

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала ... .

Груша

В садочке есть плод,

Он сладок, как мёд,

Румян, как калач,

Но не круглый, как мяч, -

Он под самой ножкой

Вытянут немножко.

Груша

Круглые зеленые на дереве растут

Как бочок краснеет, тут их и сорвут

Сладкие и спелые соберут в корзинку

Все на вид красивые, прямо как с картинки.

Яблоки

Кислое и сладкое

С кожицею гладкою.

Сочное, душистое

С мякотью лучистою.

Людям всем полезно.

Лечит от болезней!

Даже птичкам зябликам

Вкусно. Это ж ... . Яблоко


Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали —

Не одну нашли, а десять!

Как ее названье, дети?

Картошка

Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный…

Баклажан


Раскололся тесный домик на две половинки.

И посыпались в ладошки бусинки-дробинки.

Горох


Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи –

Меня в них ищи.

Капуста


Никого не огорчаю,

А всех плакать заставляю.

Лук



Упражнение «Найди пару»

Логопед: Посмотрите, еще одно задание « К каждой картинке нужно подобрать пару»


На доске предметные картинки: зеленый огурец, красный помидор, желтая репа и т.д. У детей по одной такой же картинке. Ребенок выходит к доске, называет свою картинку, находит ей пару, ставит рядом.

- У меня красный помидор, на доске красные помидоры. И т.д.


Логопед: Молодцы ребята! Вы выполнили все задания, помогли навести порядок, но мы так и не узнали. Кто так у нас пошалил.

- Смотрите, в корзине лежат маленькие декоративные тыковки, а на них написаны буквы. Давайте их достанем и прочитаем. Ой, что-то не получается. (дети пытаются прочесть).

- Мне кажется, если поставить их по росту, то мы сможем прочитать. Давайте попробуем. (Дети ставят по росту тыковки и читают слово «Осень»)


Логопед: Так вот кто к нам приходил. Волшебница Осень.

Осень добрая пришла,

Нам подарки принесла:

Яблоки душистые,

Персики пушистые,

Груши золотистые,

Осень принесла.

(В. Волина)


III. Заключительная часть. Подведение итогов.

Логопед: Молодцы! Вот и все! Хоть и устали, а задания проказницы Осени мы все выполнили.

- Кто вспомнит, что мы сегодня делали? (ответы детей)

Осень добрая пришла,

Вам подарки принесла:

Яблоки душистые.


- Спасибо за урок. Можете отдыхать.













  • «Нужно назвать все картинки, которые нарисованы».

  • «Разложите овощи и фрукты: те, которые можно хранить сырыми, возле ящика; а те, что нужно консервировать – возле банки.»

  • « Выполняйте все мои задания и вы узнаете кто я. Ваша …..»

  • «Разложите овощи в корзинку, фрукты в вазу».

  • « К каждой картинке нужно подобрать пару»