ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
В 9 КЛАССЕ
по теме
Неравенства
Подготовка к экзамену
Подготовила: Пестрецова Т.Г.,
учитель математики
МБОУ «Чекмаревская ООШ»
Конспект урока математики в 9 классе
Подготовка к ОГЭ по теме «Неравенства и системы неравенств».
Цель: обобщить и оценить знания учащихся по теме
образовательная:
-повторить и закрепить учебный материал по теме «Решения линейных неравенств с одной переменной и их систем»; контроль приобретённых знаний;
развивающая:
- развивать приёмы мыслительной деятельности, внимание;
- формировать потребность к приобретению знаний;
-развивать коммуникативную и информационную компетенции учащихся;
воспитательная:
-воспитывать культуру коллективной работы;
-развитие самостоятельности.
Знать и понимать алгебраическую трактовку отношений «больше» и «меньше» между числами; знать и применять свойства числовых неравенств;
Знать и понимать термины «решение неравенства с одной переменной», «решение системы неравенств с одной переменной»;
Решать линейные неравенства с одной переменной и их системы;
Находить множество решений квадратного неравенства с одной переменной, опираясь на графическое изображение.
Место урока: организация повторения при подготовке к ОГЭ по математике
по темы «Решение неравенств с одной переменной и их систем».
Тип урока: урок обобщения изученного материала
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент, мотивация учащихся. Определение темы урока (слайд №1)
Я рада всех вас приветствовать. Мы проводим очередной урок по подготовке к государственной итоговой аттестации. Тему сегодняшнего урока вы сами попробуете ее сформулировать, посмотрев на слайд 2.
Итак, тема урока «Линейные неравенства и системы линейных неравенств».
2. Актуализация знаний
а) устная работа по теории
Чтобы перейти к решению неравенств и систем неравенств, предлагаю вспомнить (Фронтальный опрос) слайды 5 – 7.
Когда число а больше числа b,
если разность а – b – положительное число
a > b, если а – b > 0
Число а меньше числа b,
если разность а – b – отрицательное число
a < b, если а – b < 0
Число а равно числу b,
если а – b = 0,
На координатной прямой большее число изображается точкой, лежащей правее, а меньшее – точкой, лежащей левее.
Выполним задания:
[pic]
Что такое неравентва?
Это соотношения вида
f(x)>g(x), f(x)
Решения неравенства – это значения переменной, обращающие его в верное числовое неравенство.
Решить неравенство – значит найти все решения или доказать, что их нет.
Какие виды неравенств вы знаете?
Числовое: а>b, где a и b- числа
Линейное: ax+b≤0, где a и b- числа, х- переменная
Квадратное: ax2+bx+c>0 (неравенство II степени)
где a, b, c- числа, х- переменная
Неравенство вида: (x-a)(x-b)(x-c)>0
где a, b, c- числа, х- переменная
Сформулируйте свойства числовых неравенств
[pic]
Выполним задания
[pic]
[pic] [pic]
[pic]
8. Выполним задания:
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
9. Система неравенств - это несколько неравенств с одной переменной.
Решение системы неравенств - это значение переменной, при котором каждое из неравенств системы обращается в верное числовое неравенство.
Общее решение неравенств - это множество всех решений системы неравенств.
10. Выполним задания:
[pic]
[pic]
[pic]
11. Алгоритм решения квадратных неравенств ax²+bx+c>0
1. Находят дискриминант квадратного трехчлена ах²+вх+с и выясняют, имеет ли трехчлен корни;
D >0, два корня х и х
D=0, один корень х
D<0 корней нет
2. Если трехчлен имеет корни, то отмечают их на оси Х и через отмеченные точки проводят схематически параболу, ветви которой направлены вверх при а > 0 или вниз при а < 0; если трехчлен не имеет корней, то схематически изображают параболу, расположенную в верхней полуплоскости при а > 0 или в нижней при а< 0;
[pic]
3. Находят на оси Х промежутки, для которых точки параболы расположены выше оси Х (если решают неравенство ах+вх+с>0) или ниже оси Х (если решают неравенство ах+вх+с<0)
[pic]
12. Выполним задания:
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Задание на дом:
- 1)Решите неравенство:
А)4+12х>7+13х
Б)-(2-3х)+4(6+х)>1
2)Решите систему неравенств:
3х+4≤4х+6,
х-5≤4-2х
3)Решите двойное неравенство (2 способами)
-3<2-5х<1
Задание на дом:
- 1)Решите неравенство:
А)4+12х>7+13х
Б)-(2-3х)+4(6+х)>1
2)Решите систему неравенств:
3х+4≤4х+6,
х-5≤4-2х
3)Решите двойное неравенство (2 способами)
-3<2-5х<1