Конспект интегрированного занятия по математике для второй младшей группы по сказке "Колобок"
Цели и задачи:
- углубить знания детей о геометрических фигурах, закрепить понятия «маленький - большой», «поровну», «широкий – узкий», порядковый счет; - уточнить представление о персонажах и последовательности сказки; - воспитывать интерес к занятию, вызвать желание выполнять несложные задания. - закрепить умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь; - совершенствовать умение лепить округлую форму круговыми движениями ладоней. - развивать мелкую моторику кистей рук, умение следовать определенным правилам при решении задач, внимание, мышление, память , восприятие;
Материал: игрушки - колобок, заяц, волк, лиса, медведь, бабушка, дедушка, домик, картинки с временем суток. Раздаточный материал : набор геометрических фигур, листочки зелёные - широкие, листочки жёлтые – узкие, елочки, зайчики , солёное тесто, дощечки для лепки, влажные салфетки,
Ход занятия Дети стоят полукругом. Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими ручками, ножками, ушками – для них сегодня будет много работы:
Мендут, ручки – хлоп, хлоп, хлоп! Мендут, ножки – топ, топ, топ! Мендут, ушки – ух, ух, ух! Мендут, щечки – плюх, плюх, плюх! Мендут, мой носик – пип, пип, пип! Мендут. Стоит домик, на окошке лежит колобок. Возле домика на лавочке сидят дедушка с бабушкой. Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (ответы детей). Сейчас я вам загадаю загадку, а вы её отгадайте. Не лежалось на окошке, Покатился по дорожке. Дети: Колобок. Воспитатель: Правильно, ребята – колобок (долда). А вы знаете эту сказку? Кого повстречал колобок на своем пути? (зайца, волка, медведя, лису) А что случилось в конце сказки? Дети: Лиса съела колобка. Воспитатель: Вот сегодня мы познакомимся с новой сказкой о колобке, который любит математику. Жил веселый колобок, Колобок румяный бок. Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел, По дорожке покатился, В густом лесу очутился.
Считать научился, С математикой подружился. Катится, катится колобок, а навстречу ему идет зайчик (туула) и говорит: Я зайчик маленький, Я зайчик серенький. Прыг-скок, прыг-скок, Помоги мне, дружок разобрать листочки. (Листочки разбросаны на полу) Воспитатель: Дети, давайте поможем колобку выполнить просьбу зайца. Ой! Посмотрите, ребята, что здесь лежит! Это же листочки! Давайте их соберём! Каждый возьмёт по одному листочку, чтобы всем хватило. Собрали? А теперь посмотрите, какие они все разные; и широкие есть и узкие. Хорошо, молодцы!
- , какой листочек у тебя? (широкий) А какого он цвета? зелёный) - , а у тебя какой листочек ? (узкий) А какого он цвета? (жёлтый) - Хорошо, молодцы!
Воспитатель: - Молодцы, справились. А теперь скажите мне, кого должен встретить колобок после зайца? (волка). Давайте поможем зайчику спрятаться в лесу от волка. Как вы думаете, где может спрятаться зайчик? (за ёлкой). Посмотрите, у вас на столе разложены ёлочки и зайчики, нужно узнать, всем ли зайчикам хватит ёлочек, чтобы спрятаться. Давайте посчитаем, сколько елочек и сколько зайчиков. Положите под каждую ёлочку зайчика и проверьте. Дети: Ёлочек хватит всем зайчикам. Зайчиков и ёлочек поровну. Воспитатель:
Хорошо, ребята, молодцы! Мы помогли колобку, он нам говорит спасибо, потому что теперь заяц его не тронет. И мы помогли нашему зайчику спрятаться за ёлочку.
Катится колобок дальше, а навстречу ему серый волк (чон): Я - сердитый волк, Я зубами щелк да щелк! Волк: Колобок, я тебя съем. Колобок: не ешь меня волк. Волк: Отгадай мои загадки про время суток. Воспитатель: Ребята, давайте поможем колобку , чтобы волк его не съел. Солнышко просыпается, петушок пропел, всех деток разбудил, а детки встают, зубки чистят, делают зарядку и в садик с мамой идут. Когда это бывает? (утром)
А на этой картинке солнышко давно уже проснулось, улыбается, бабочки летают, играют. Детки тоже играют, гуляют, обедают. Когда это бывает? (днём)
А вот на этой картинке солнышко устало, засыпает. И за детками мамы, папы приходят, и вы идёте домой. (вечером)
А на этой картинке уже все спят, солнышка не видно, и зайчик уже давно спит. И дети ложатся в свои кроватки и закрывают глазки.(ночью) А ночью что вы делаете? После ночи что наступает?
Воспитатель: Ребята, мы помогли волку, и он нам говорит спасибо. Покатился колобок дальше и повстречал медведя (аю). Мишка наш усталый, По лесу идет. Фигуры геометрические, В мешке несёт. Очень хочет он знать, Как фигуры называть.
4. (В мешке у медведя лежат квадраты и треугольники).
Медведь просит колобка помочь ему отгадать загадки и построить домики для себя и его друзей. Загадки. Не овал я и не круг, Треугольнику я друг, Прямоугольнику я брат, Ведь зовут меня... (Квадрат)
Три угла, три стороны, Могут разной быть длины. Если стукнешь по углам, То скорей подскочишь сам (Треугольник)
Воспитатель: Ребята, загадки вы умеете отгадывать, а что можно построить из этих геометрических фигур? (ответы детей) - А теперь я вам предлагаю самим построить домики для медведя и для маленького медвежонка. Медведь большой – ему построим большой домик, медвежонок маленький – ему построим маленький домик. - У вас на столе лежат квадраты и треугольники разной величины. - Какой мы будем делать домик для медведя? (большой) - Какой квадрат мы возьмем, большой или маленький? (большой) - Какого он цвета? - Какой треугольник мы возьмем, большой или маленький? (большой) - Какого он цвета?
- Теперь будем строить домик для маленького медвежонка. - Какой мы будем делать домик для медвежонка? (маленький)
- Какого цвета квадрат? - Какого цвета треугольник? (индив. работа)
Воспитатель: Медведь очень рад, что вы ему помогли. Он говорит колобку и вам, ребята, спасибо.
Физкультминутка «У медведя дом большой» У медведя дом большой (ик), Ой -ой-ой (тянутся руками вверх). А у зайки маленький (бичкн), Ай-ай-ай (приседают). Мишка сам пошел домой,
Ой-ой-ой (шагают на месте). И запрыгал заинька. Ай-ай-ай (прыгают).
Покатился колобок дальше, и встретил лисицу (арат): Колобочек, мой дружочек! За тобой бежать нет мочи! Колобок, колобок, я тебя съем! Воспитатель: Лисичка, не ешь колобка. Лучше посмотри, что мы будем делать. Ребята мы с вами слепим из солёного теста колобков для лисы. Давайте возьмем тесто в руки, разомнем, чтобы оно стало мягким и послушным. А теперь круговыми движениями ладони начинаем лепить.
Получившихся колобков дети отдают лисе. Лисица говорит, что ей очень нравятся наши колобки.
-А колобку пора отправляться в домик к бабушке и дедушке.
- Бабушка и дедушка обрадовались, что колобка никто не съел благодаря нашим умным, сообразительным, ловким, смелым ребятишкам.
Молодцы, ребята наше путешествие в сказку закончилось, и если вам понравилось помогать колобку, давайте похлопаем в ладоши