УРОК № ДАТА: ТЕМА : Обобщающий урок по алгебре. Математика вокруг нас.История математики.
Цель : Проверить свои знания изученных в курсе 7 класса и узнать что то новое.Презентации, проекты, доклады, поделки и рисунки на тему математика.
Ход урока:
1.Организационный момент: (готовность, отсутствующие, сообщение темы и цели урока)
2. Систематизация знаний :Проверка домашнего задания . Были даны темы для создания проектов и докладов:
1 История математики.
2. Математика вокруг нас.
3. Живая природа и симметрия.
4.Загадочный мир чисел.
5. Божественное число.
6. Великолепные числа.
7.День рождения нуля.
8.Красота и математика.
9. Магия чисел 3, 11, 13.
10. Числа правят миром.
Рисунки ,связанные с математикой и поделки., стихи и презентации.
Отвечаем на вопросы услышанных докладов:
Когда же появилась математика?
Где встречается математика?
Какие же загадочные числа вы знаете?
Божественное число.
День рождения нуля.
С чем же связана красота и математика?
3, 11, 13 чем они магически.
Какие числа правят миром?
ИТОГ УРОКА: Что нового узнали на уроке? Чем занимались?
Оценки.
ДОМ.Зад.
Математика – Царица всех наук,
Тебе с ней подружиться советую, мой друг.
Если сложные законы в школе изучаешь,
То любые трудности ты преодолеешь.
Сможешь ты решить задачу,
Сможешь в космос полететь,
Сможешь по морю ты плавать,
Не боясь сойти с пути.
Не ленись, трудись, старайся,
Познавая соль наук,
Все доказывать пытайся
Ты не покладая рук.
Станет пусть бином Ньютона
Для тебя, как друг родной,
Как в футболе Марадонна,
В алгебре он основной.
Если твердо все изучишь,
Будешь знать ты все на «5»,
То, возможно, ты сумеешь
Звезды в небе посчитать.