Конспект урока по математике на тему: Решение уравнений(6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Федорова Наталья Андреевна Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 г. Бирска РБ.



Урок математики в 6 классе

Тема: Решение уравнений.

Цель: 1. Обобщить и систематизировать знания об уравнениях.

  1. Развивать познавательную и творческую деятельность учащихся.

  2. Способствовать формированию и развитию интереса учащихся к занятиям математикой.

Оборудование: Творческие работы учащихся (стенд); раздаточный материал по теме; ребусы, карточки для устно-письменной работы, математическое оформление столов (геометрические вазы, геометрические цветы, фигуры, визитки, эмблемы).

Ход урока:

З [pic] [pic] [pic] дравствуйте ребята, здравствуйте дорогие гости. Сегодня мы проведем наш урок не совсем обычно. Мы с вами поиграем. Класс поделим на 4 группы. Победившая группа получит оценки. А в ходе игры мы повторим тему «Решение уравнений». Каждый этап игры будет оценен: – 5, – 4, – 3.


Тема урока: решение уравнений.

  1. этап. Знаешь ли ты уравнение?

Какие из следующих записей являются уравнениями? Подчеркни.

23 = 8, |а – 3| = 7, 9х2 – х, у ≤ 4, 11n = n 3, 1/5y = 0, 7x – 3 = 8x + 1, 24a + b. (сдать по 1 карточке).

Что такое уравнение?

1) Равенство с неизвестным числом называется уравнением.

2) Уравнение – это равенство, содержащее переменную.

Какими двумя свойствам характеризуется уравнение?

1) Уравнение – это равенство.

2) Это равенство с буквой (неизвестным).

  1. этап. Реши уравнение и расшифруй математическое понятие.

x + 0,9 = 1,5 К

2 – x = 0,3 Р

3х = 0,24 Е

6 : х = 0,4 Н

-1/7х = 5 Ь

2/3 = 0 О (сдают по 1 карточке, учитываю время 5 мин.)

0,6

0

1,7

0,08

15

-35

К

О

Р

Е

Н

Ь


Что такое корень уравнения?

Корнем уравнения называется значение переменной (буквы), при подстановке которого в уравнении получается верное равенство.

Угадай математические понятия. вставь пропущенные слова: (все).

Когда уравненье решаешь дружок,

Ты должен найти у него корешок.

Значение буквы проверить несложно,

Поставь в уравненье его осторожно.

Коль верное равенство выйдет у вас,

То корнем значенье зовите тотчас.

Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос: «Является ли число корнем уравнения?».

Нужно это число подставить в уравнение и выяснить истинно или ложно получившееся числовое равенство.

Ответьте на вопрос: Является ли число 3 корнем уравнения. (все)

5 (2х – 1) = 8х + 1;

(х – 4)(х + 4) = 7;

х (х – 3) = 0;

2/3х = 2.

Подчеркните уравнение, для которого число 3 не является корнем уравнения.

Сколько корней может иметь уравнение и почему?

1, 2… много, ни одного (Ø)

Что значит решить уравнение?

Решить уравнение – это значит найти все его корни или доказать что корней нет.

  1. этап. Какие правила используются при решении уравнения?

1) Правило нахождения неизвестных компонентов арифметических действий (слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое, множитель, делимое, делитель).

2) Основное свойство пропорции (правило креста).

3) Правило весов (обе части можно умножить, разделить на одно и то же число не равное 0, сложить, вычисть одно и то же число).

4) Правило упрощений (раскрытие скобок, привидение подобных слагаемых, …).

А если не один из этих приемов не подходит, как можно решить уравнение?

Методом проб и ошибок.

Подготовим руки к работе, выполним упражнения.

Остановимся на правиле упрощений.

Упрости выражение.

Перед скобками стоит знак «+»

1к правило 1. + (-3 + 8b) = (пишу сама отвечают по очереди)

  1. + (4 + 2 + 3b) =

  2. + (8a + 5k + 6) = ПРАВИЛО

  3. + (4a – 8b + 9) =

Перед скобками стоит знак «–»

  1. (+6k – 9)

  2. (3 + c – 8z)

  3. (5a – 1) ПРАВИЛО

  4. (3 + 4m)

Примените распределительный закон умножения.

1. – 2 (y3 + 2) Вывести формулу

  1. + 4 (3z – a) a (b + c) = ab + ac

  2. 3 (6c + c3)

  3. + 5 (3z – 2x) ПРАВИЛО

Приведите подобные слагаемые

1. 16b – 8b + 4b Выносим общий множитель за скобки,

  1. 3a + 4a – 10a применяем распределительный закон.

  2. 30a – 8a + 17a

  3. 1d + 2d – 10d


  1. этап. Решите уравнения:

Ц 1) 9 – 4y = –5y

O 2) 4n = –2 + 4n – 7

Л 3) x = –1/6x

M 4) 2a – (14 – 3a) = –10

Д 5) – (4c – 7) = 5c + (11 – 7c)

Ы 6) 3 – (2/9m + 1/6) = m/3 + 1,5

-10

реш. нет

0

реш. нет

-2

-9

2,4

М

О

Л

О

Д

Ц

Ы


У доски покажем решения четырех уравнений.

2. 4n = –2 + 4n – 7

4. 2a – (14 – 3a) = –10

5. – (4c – 7) = 5c + (11 – 7c)

6. 3 – (2/9m + 1/6) = m/3 + 1,5


С классом в это время решим занимательные ребусы.

Пословицы и поговорки о математике и математических понятиях.

По очереди, последний выигрывает.

Слушаем объяснения уравнений.

И последний этап.

  1. этап. Стихи о математике (читают учащиеся)



Федорова Наталья Андреевна Классный руководитель и учитель математики средней общеобразовательной школы № 8 г. Бирска РБ.



Классный час для 5 – 6 классов.

Тема: Здоровый образ жизни и вредные привычки.

Цель: – объяснить учащимся, что табакокурение – болезнь, вызывающая сильные изменения в организме, вдыхание табачного дыма некурящими людьми также опасно и вредно;

  • способствовать формированию привычки избегать табачного дыма, курения;

  • способствовать развитию хороших привычек на конкретных примерах.

Оборудование: Набор предметов для практического задания (духи, мыло, шампунь, расческа, пачки от сигарет, крем и т. д.). Выставка художественной, научной литературы о вреде курения, о здоровом образе жизни. Карта мира. Видеокассета «Ну, погоди» 5 выпуск, телевизор, видеомагнитофон.

Плакаты: 1. Статистика о курящих подростках.

  1. 10 хороших привычек.

  2. Рисунки детей о вреде курения.

Учитель: Начнем наш классный час с практического задания. Ребята, разложите данные предметы по признакам. Например, по цвету, размерам к другим.

Ученик: Духи, мыло, шампунь, расческа, крем – это полезные предметы. Они помогают ухаживать человеку за кожей, за внешнем видом. Сигареты – это вредный предмет. Они приносят вред человеку, его здоровью.

Учитель: Тема нашего сегодняшнего классного часа: «Здоровый образ жизни и вредные привычки».

Сегодня мы с вами поговорим о том, что происходит с человеком, который курит, что происходит с людьми, которые его окружают, откуда к нам в страну попал табак.

Табак родом из Америки. 12 октября 1492 года Христофор Колумб открыл новую землю – остров и назвал её Сан-Сальвадор. Местные жители преподнесли Колумбу сушеные листья растения «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочки.

27 октября 1492 года Колумб высадился на побережье Кубы. Жители встречали пришельцев с головнями в руках и травой, употребляемой для курения, которую называли «сигаро». Матросы Колумба – это первые европейцы, которые научились курить.

Затем в 1493 – 1496 годах семена табака попали в Испанию и соседние страны: Португалию, Англию, Голландию. В 1559 году табак попал во Францию. Его преподнес французской королеве Екатерине Медичи португальский посланник Жак Нико.

В Россию табак попал из Голландии при Петре в 1697 году.

Быстрое распространение табака способствовало его удивительное свойство – привычная тяга к курению.

Так что же происходит с человеком, если он курит сам, и что происходит с людьми, которые его окружают.

Смотрим отрывок из мультфильма «Ну, погоду», где Волк курит, пускает дым в будку с Зайцем.

Учитель: Почему Волку стало плохо?

Ученик: Волк начал курить сразу несколько сигарет.

Учитель: Для чего волк начал курить сразу несколько сигарет?

Ученик: Чтобы напустить в будку к Зайцу как можно больше дыма.

Учитель: Зачем это нужно Волку?

Ученик: Чтобы выгнать Зайца из будки.

Учитель: Что же случилось с Волком дальше?

Ученик: Волк покраснел, у него закружилась голова, он закашлялся, упал и сильно стукнулся.

Учитель: Понятно, Волк отравился, ведь он выкурил сразу несколько сигарет. Но почему закашлял Заяц? Ведь Заяц совсем не курил.

Ученик: Потому что дым попал в будку, дым неприятен, дым обдирает горло, нос, глаза. Табачный дым вреден.

Учитель: Ребята, в горящей сигарете в процессе сгорания табака образуется огромное количество вредных, опасных для жизни веществ: табак, синильная кислота, сероводород, никотин, аммиак CO.

Учитель: Куда попадает табачный дым при вдохе?

Ученик: В рот, горло, легкие.

Учитель: Как вы думаете, такой дым полезен человеку?

Ученик: Нет. Он мешает чистому воздуху поступать в легкие. (Плакат «Легкие»).

Учитель: Что происходит с легкими?

Ученик: Легкие потемнели.

Учитель: Как вы думаете, дым влияет на работу сердца?

Ученик: Да, сердце начинает болеть.

Учитель: Сердце начинает сокращаться чаще, изменяются сосуды. (Плакат «Сердце»).

Учитель: Как влияет курение на внешний вид человека (лицо, волосы, глаза, зубы, кожу)?

Ученик: Некрасивое, желтое лицо, плохие волосы, желтые зубы, кожа тусклая, сухая.

Ученик: От курящего человека не хорошо пахнет. Под глазами темные круги, глаза воспаленные, покрасневшие.

Учитель: Так что же делает табакокурение с человекам?

Ученик: Оно его отравляет и делает больным.

Учитель: Да. Это действительно так. Человек заболевает табакизмом. Организм человека достаточно быстро привыкает к табаку, попадает в зависимость от табака. Курящему требуется выкуривать все больше сигарет, и вскоре он уже совсем не может обойтись без них. Это болезнь.

Кому из вас приходилось быть в одной комнате с курящими? Расскажите, что вы ощущали.

Ученик: Я чувствовал себя плохо, потому что табачный дым распространялся по всей комнате, и я его тоже вдыхал.

Учитель: Вспомните Зайца из мультфильма «Ну, погоди». Он сам не курил, а только вдыхал дым в будке. Зайцу стало плохо, он закашлялся.

Действительно, табачный дым вреден не только самим курящим, но и для тех, кто их окружает. Всех тех, кто окружает курильщиков, называют пассивными курильщиками. Хотя сами они не курят, но также вдыхают табачный дым и наносят вред своему здоровью.

Поэтому в закрытых помещениях, где бывает много людей, вывешивают знак «Не курить!».

Где вы встречали такой знак?

Ученик: В автобусе, кинотеатре, поликлинике, театре, самолете.

Учитель: Во многих общественных местах отведены места для курящих.

Вы должны отходить от курильщиков в сторону, чтобы не вредить своему здоровью.

Курят ли у вас родители?

Ученик: Да.

Учитель: В помещении или на улице? Присутствуют ли при этом дети?

Ученик: Бывает по-разному.

Учитель: Попытайтесь убедить своих родителей не курить в жилых помещениях и вообще не курить.

Учитель: Что вы сегодня узнали о табакокурение?

Нужно ли пробовать курить?

Что нужно сделать, если рядом кто-то курит?

Что делает табакокурение с человеком?

Ученик: Табакокурение – это болезнь. Курить не надо пробовать, так как к этому быстро привыкаешь. Если рядом начали курить, нужно отойти в сторону, чтобы не вдыхать дым. Табакокурение делает человека больным, не красивым.

Учитель: Обратимся к плакату 10 хороших советов, почему не надо курить.

  1. Сигарета часто приводит к пожару.

  2. Сигареты делают человека слабым и безвольным.

  3. Сигареты толкают людей на кражи.

  4. Табак мешает человеку мыслить.

  5. Сигареты приводят к уродству детей.

  6. Сигареты не укрепляют дружбу.

  7. Сигареты являются причиной многих заболеваний.

  8. Сигареты приводят к ругани в семье.

  9. Сигареты дают фальшивое представление о взрослости.

  10. Сигареты являются препятствием к духовному развитию.


Ученики рассказывают о своих плакатах, о вреде курения, подводят итоги классного часа.