Урок – сказка
Тема: «Все действия с натуральными числами»
Цель: обобщить и закрепить знания умения и навыки по теме «Все действия с натуральными числами»
Ход урока
Учитель: Сегодня ребята, я расскажу вам сказку. Ведь сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Итак, в 24-м царстве – государстве жила – была царица (в её роли буду я) и было у неё три сына (вызвать к доске трёх желающих учеников, если их будет больше трёх, то предложить им карточки с таблицей умножения, кто отвечает неверно присаживается на место. Итак, пока не останется три юноши).И решила царица заглянуть в будущее своих сыновей. Дала им царица по стреле и сказала: «На чей двор упадёт стрела, оттуда и невесту брать будем.»
Ребята выбирают по стреле и решают написанные на них уравнения (стрелы изготовлены из картона, на обратной стороне каждой стрелы прикреплён двусторонний скотч).
a = 133 – купеческий двор;
b = 68 – царский двор;
x = 127 – в небо.
Учитель. Стрелы – то не простые, а с секретом, не каждый и выстрелить может, но на то они и царевичи. ( На боковой доске изображены купеческий двор, царский и небо. Ответы на уравнения соответственно написаны на каждом рисунке. Ребята прикрепляют стрелы к соответствующим ответам)
Итак, упала стрела первого царевича на купеческий двор, второго на царский, а третьего стрела взмыла в небо и улетела неведома куда. (Ребята, стрелы которых попали на двор, присаживаются на своё место) Нечего делать третьему царевичу, собрался он в путь – дорожку искать свою стрелу
Долго ли, коротко ли шёл царевич, но добрался он до трёх дорог и задумался по какой идти. Давайте поможем царевичу найти верную дорогу.
(Устная работа с классом)
Учитель. Помогли определить добрые люди царевичу дорогу, и зашагал он дальше. А дорога привела его в лес. Деревья кругом стоят высокие, верхушек не видать. Идёт царевич, оглядывается, жутко ему. Вдруг откуда ни возьмись чудовище страшное вылетает и огнём стреляет. Испугался царевич, не знает, что и делать. Тут из пещеры на помощь ему гном пришёл, а в руках у него подсказка: «Угадай слова, которые Змей - Горыныч из рта огнём выпускает.»
Как называется результат деления? (частное)
Как называется результат вычитания?(разность)
Как называются числа, которые перемножают? (множитель)
Как хорошо, что в нашей сказке не перевелись добрые герои, готовые прийти человеку на помощь в трудную минуту! Разгадали слова и чудище – чудное стало безопасным.
Пошёл царевич дальше и попал в царство кромешной тьмы. Потихоньку идёт царевич, по шажку, по два – как получается. А вот как получается на это вы и ответите. ( «Тёмная» Вызывают к доске желающего ученика, завязывают ему глаза и он на пальцах показывает ответ на предложенные ему примеры)
Вот и вышел он из царства тьмы. А впереди у царевича река. А моста нет. Строить надо. Да разве под силу такая работа одному? Помощь требуется царевичу.
( На доске нарисована река и мост, невидимый с ответами на задания, к доске выходят ученики которые ещё не принимали участие, по уровню их знаний им даются дощечки с уравнением, каждый решает своё и прикрепляют дощечку к правильному ответу, так строят мост. Остальные ученики решают уравнения в тетрадях, могут начинать с любого, кто выполнит все задания быстрее, тот получает жетон красного цвета )
Опять помогли добрые люди царевичу – построить мост. Перебрался он на другую сторону, а перед ним болото. А посреди болота лягушка сидит и стрела его возле неё. Чтобы добраться до неё, по кочкам идти надо. А кочки – то разные, есть хорошие, а есть мнимые, сразу не отличишь. Ну, что поможем царевичу. Если пример решён верно, то кочка хорошая и мы хлопаем если не верно, то кочка мнимая, и мы топаем.( 55 =10, 7 8=56, 69=45, 94 =36, 37 =21, 58 =50, 2 9 = 12, 88 =64)
В грязи весь извалялся, вымок, но добрался царевич до лягушки, а она ему стрелу просто так не отдаёт, тоже задание даёт
Выполнил царевич задание лягушки, почесал затылок, взял стрелу и лягушку и отправился домой.
Многое понял царевич за время своего путешествия. А когда вернулся он благополучно домой, то рассказал царице о добрых людях, помогавших ему в дороге. Царица выслушала сына и щедро наградила добрых людей. (Подведение итогов урока, выставление оценок.)
А вот что было потом это уже другая сказка.
Ребята, что вам понравилось на уроке?
Какой момент урока вам не понравился?
Что поучительного было в этой сказке?