Конспект урока по теме Как записывают и читают натуральные числа (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ УРОКА
« Как записывают и как читают натуральные числа»

(Тема урока)

ФИО (полностью) Соболь Татьяна Александровна


Место работы БОУ г.Омска « СОШ№111»


Должность учитель математики


Предмет математика


Класс 5


Тема и номер урока в теме Натуральные числа. Как записывают и читают натуральные числа, 1 урок


Учебник «Математика 5 класс» Г.В.Дорофеев, И.Ф. Шарыгин, С.Б. Суворова, Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева, Л.О.Рослова


  1. Цель урока: знакомство с понятием натуральные числа, совершенствование навыков в произношении чисел.

9. Задачи:

- обучающие: Обобщить и углубить знания о натуральных числах, полученные в начальной школе; Читать и записывать натуральные числа. Узнать правило чтения многозначного числа;

-развивающие: Развивать логическое мышление, память, внимание;

-воспитательные: Воспитывать уверенность в себе и уважение к окружающим.

10. Планируемые результаты:

Предметные: Читать и записывать натуральные числа, сравнивать и

упорядочивать их.

Получит возможность анализировать и осмысливать текс задачи,

переформулировать условие, извлекать необходимую информацию.

Личностные: Ответственно относиться к учению; грамотно излагать свои

мысли в устной и письменной речи.

Метапредметные: научиться осуществлять контроль своей деятельности в

процессе достижения результата.

  1. Тип урока: урок «открытия» нового знания

  2. Формы работы учащихся: работа в группах, фронтальная работа с классом

  3. Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска.

  4. Структура и ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель здоровается с учениками, после чего они садятся.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Начнём наш урок с проверки домашнего задания.

А теперь узнаем что мы сегодня будем изучать, отгадаем тему урока.

Загадки: (учитель читает загадки, а ученики отгадывают. Учитель записывает

ответы в столбик на доске)

а) Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (
Часы)

б) Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутину, я тяну. (
Игла)

в) Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою,
Но солнце ее припечет –
 
Заплачет она и умрет. (
Сосулька)

г) В одежде летом,
А зимой – раздетый. (
Лес)

д) Без окон, без дверей
Полна горница людей. (
Огурец)

Прочитаем первые буквы в ответах.

Что получилось? (ЧИСЛО)

А какие числа вы знаете? Приведите примеры. (Дети: 55,684,1 и т.д)

Да, сегодня мы будем изучать натуральные числа.

Запишите сегодняшнюю дату и тему урока « Натуральные числа» (слайд 1)

А теперь сформулируем цель нашего урока, что мы ещё не знаем о числах?

Дети формулируют цель урока. Учитель записывает на доске.

Учитель рассказывает историю нумерации (слайд 3,4,5,6)

  1. Актуализация знаний и фиксирование затруднения.

Как вы думаете, для чего нужна нумерация чисел? (дети: считать предметы и т.д.)

  1. Физкультминутка. (слайд 10)

  1. Выявление места и причины затруднения.

Учитель: -Ребята выполним задание 1 (слайд11 устный счёт)

Учитель:- Выполните задание 2 (слайд 12)

что вызвало у вас затруднение?

Ученик: - Число большое, прочитать трудно.

Учитель: - Как вы думаете, что нужно знать, что бы прочитать это число?

Ученик: - Наверное, должно быть правило для чтения больших чисел.

Правильно ребята вы говорите, должно быть правило, но у нас его нет. Сейчас вы вместе напишите правило для чтения больших чисел, т.е. попытаетесь выделить алгоритм. (идет обсуждение и правильный алгоритм появляется на слайде 13)

Выполняем задание 3,4,5 у доски. (слайд 15,16,17)

Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.

Рефлексия. Вот и заканчивается наш урок. Кому понравилось и было легко преодолевать все трудности, поднимите желтые звездочки, кому было тяжело – синенькие. А кому не интересно было – красные.

    • Что вы узнали нового на уроке?

  • Что вам больше всего удалось и какие препятствия вы легко преодолели?

  • Что вызвало затруднение, что нужно повторить и над чем поработать?

Вы сегодня открыли новые знания в мире математики.

Домашнее задание: (слайд 19)

На данном уроке деятельность учащихся не оценивается, т.к. на этом уроке ученики получают знания, а вот следующий урок уже можно оценивать.