Проект урока по математике во 2 классе.
Тема урока: Квадрат.
Цель урока: приобщение второклассников к проектной деятельности.
Планируемые результаты:
*личностные- развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
* метапредметные- овладение детьми действиями сравнения,анализа,синтеза,обощения;
* предметные- закрепление знаний о квадрате;
-ознакомление детей со свойствами квадрата;
- развитие у учеников вычислительных навыков;
Оборудование и дидактический материалы:
Бейджики разных цветов (для работы в группе);
Справочники для школьников;
Модели прямого угла, линейки. листы бумаги, магнитики, маркеры.
Ход урока
1.Организационный момент
У: Сегодня у нас с вами необычный урок, вам придётся много работать самим. Сначала сделаем разминку.
Раз, два, три .четыре ,пять.
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться- три, четыре.
И на месте поскакать.
На носки, затем на пятки.
Лень отбросим и опять
Сесть за парту, взять тетрадь
Математику решать.
2) Постановка проблемы
У: Давайте обобщим свои знания о геометрических фигурах.
( на проекторе располагаются геометрические фигуры)
У: Отгадайте загадку:
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад…
А зовут его…….(квадрат).
- Кому эта фигура будет родственником?
Дети: Прямоугольнику.
У: Сегодня. Опираясь на ваши знания о прямоугольниках,вы должны узнать и рассказать, что такое квадрат, его признаки, чем он отличается от других фигур.
Зная,как находится периметр прямоугольника , нужно решить задачу; разгадать магический квадрат; попробовать составить магический квадрат самостоятельно.
Организационный этап.
У: Мы разделимся на две группы. У каждой группы будет свой знак и вы сядете за свой определённый цветом стол.
У: Выберите своего капитана путём голосования.
У: У меня для каждой команды лежат задания и вопросы. Капитаны возьмут листочки бумаги и определят задания для своей группы.
Задания для 1 группы.
Что такое прямоугольник.
(Четырёхугольник, у которого все углы прямые, а противоположные стороны попарно равны)
Можно ли сказать, что квадрат это прямоугольник? Почему?
(Квадрата все стороны равны ,углы прямые.)
Что можно сказать о сторонах , диагоналях квадрата?
(Все стороны у квадрата равны ,все углы прямые, диагонали пересекаются под прямым углом.)
4.Чем квадрат отличается от остальных прямоугольников?
( У квадрата все стороны равны, а прямоугольника нет)
5.Приведите примеры предметов, имеющих квадратную и прямоугольную форму.
( Телевизор, книга, дом)
Задания для 2 группы.
1.Что такое периметр?
(Это сумма длин сторон фигуры)
2. Назовите формулу нахождения периметра.
(Сумма длин и ширины)
3.Придумать задачу,где нужно найти периметр квадрата
(Чему равен периметр ,если длина стороны квадрата равна 8см?)
4.Решите задачу несколькими способами.
(8+8)Х2; 8х4; 8+8+8+8;)
5.Обобщая способы решения задач,замените числа буквами и выведите формулу периметра ( Р=4а)
Поисковый этап.
Учитель: Можно взять с моего стола справочники, линейки, угольники.
(Учитель смотрит за работой групп,советует, консультирует.Дети выполняют на черновиках и дают ответы на доске).
Оформление проекта.
Первая группа записывает признаки квадрата, устно называют сходства и различия с прямоугольниками, устно дают определение квадрата.
Вторая группа на доске записывает на доске решение задачи и формулы нахождения периметра квадрата.
Защита проекта.
Учитель и дети слушают друг друга, делают обобщение, затем даёт вопросы и задания.
Вопросы и задания учителя.
1.Скажите определение квадрата.
2.Назовите основные свойства квадрата.
3. Что такое квадрат?
4. Как найти периметр квадрата?
Рефлексия .
Учитель: Сейчас я раздам вам жетоны красного ,жёлтого и зелёного цветов. Ваши капитаны раздадут вам жетон определённого цвета ,в зависимости оттого , как вы работали.
А теперь вы должны прикрепить свои жетоны на ту ступеньку «лестницы успеха» , которая вам подходит.
«Лестница успеха»
Мне было легко….
Было легко, но иногда
требовалась помощь…
Без помощи я бы не справился…
Учитель:Теперь можно поделиться своими впечатлениями.
Спасибо за работу.