Муниципальное автономное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 31 г. Тюмени
Конспект урока математики
на тему «Сантиметр и миллиметр»,
учебник А. Л. Чекина, 3 класс, 1 часть
по программе «Перспективная начальная школа».
Подготовил: учитель начальных классов,
Ефремова Ксения Викторовна
Наставник: Морозова
Татьяна Александровна
Тюмень, 2014 г.
Тема: «Сантиметр и миллиметр»
Дата проведения: 27 ноября 2014 года
Цели:
- формировать представление о новой счётной единице длины (мм), устанавливать соотношение между см и мм.
- тренировать способность к преобразованию единиц длины, их сравнению, сложению и вычитанию.
Универсальные учебные действия.
1. Личностные УУД:
- умение самостоятельно формировать учебную задачу;
- умение анализировать результаты учебной деятельности;
- способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности;
- познавательный интерес.
2. Регулятивные УУД:
- умение находить и исправлять ошибки, выяснять причины ошибок.
- формировать умение самоконтроля
3. Познавательные УУД:
- выделять и формулировать познавательную цель в совместно - распределённой деятельности;
- искать и выделять необходимую информацию;
- выбирать наиболее эффективный способ выполнения задания;
- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства.
4. Коммуникативные УД:
- планировать способы совместной работы;
- договариваться, находить компромиссное решение в спорных обстоятельствах;
- высказывать, доказывать и аргументировать своё мнение;
- формулировать и объяснять задание.
Оборудование: нарисованная карта Тюменской области, маленькие копии (15 шт) карты Тюм.обл., иллюстрация автобуса, карточки для индивидуальной работы, карточка с главным выводом: 1см=10мм, смайлики, фотографии городов
Ход урока.
Организационный момент.
Цель: эмоциональный настрой на урок
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в классе много гостей. Повернитесь к гостям. Повернитесь ко мне. Молодцы. Садитесь. Сейчас у нас урок математики.
– Давайте настроимся на урок. Подвиньте стулья так, чтобы между вами и партой помещался кулачок, поставьте ноги на пол. Выпрямите спину, вытяните шею. Сядьте удобно. Вдохнули-выдохнули.
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать
Нужно, прежде всего,
Математику знать!
Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок?
Скажите, что нам понадобится на уроке?
1. Актуализация знаний.
Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания
Посмотрите на карту. Поясните, что вы на ней увидели (это карта Тюменской области, на ней расположены города, и указано расстояние от Тюмени до других городов)? В чем измеряется расстояние между городами? (км)
- Какой транспорт можно использовать для перемещения между населенными пунктами?
- Какое средство передвижения сегодня выберем мы, узнаете, выполнив следующее задание.
а) Расшифруйте слово.
Найдите значения выражений, которые записаны у каждого на карточке.
32:8=4 6*6=36
50+30=80 81:9=9
7*5=35 400+25=425 700-200=500
(проверка устно фронтально)
Теперь посмотрите на доску.
Каждому числу соответствует определенная буква.
4-а 36-о 80-б 9-в 35-т 500-с 425-у
Расположите числа в порядке возрастания. (4, 9, 35, 36, 80, 425, 500)
Кто догадался, какое слово зашифровано? (автобус)
б) Совсем недавно Тюмень была признана лучшим городом в России. И сейчас Тюменская область – это популярный туристический маршрут, давайте вместе составим маршрутную карту нашей заочной экскурсии.
У вас на партах есть фрагмент карты юга Тюменской области. На карте отмечены города и расстояние от г. Тюмени до других городов.
Давайте отметим последовательность остановок.
1 город - это город, в котором мы с вами живём (г. Тюмень), ставим №1.
2 город - расстояние от города Тюмени до этого города 8 десятков километров (г. Ялуторовск), ставим №2.
3 город – из 100 вычесть 1 (г. Заводоуковск), ставим №3.
4 город - к 200 прибавить 99 (г. Ишим), ставим №4.
5 город – к 200 прибавить 40 и прибавить 7 (г. Тобольск), ставим №5.
(самопроверка, сравнение с образцом)
- Запишите, пожалуйста, сегодняшнюю дату. Мы с вами говорим о расстояние. Подберите синоним к слову расстояние (длина).
В каких единицах измеряется длина? (км, м, см).
2. Постановка проблемы.
Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Начертите отрезок длиной 1 клетку. Определите длину этого отрезка в величинах, которые мы уже называли и с которыми знакомы. Почему не смогли выполнить это задание? (длина меньше чем 1 см).
- Сделайте вывод. Сформулируйте тему урока и поставьте цели, открыв учебник на стр. 102-103. (Должны познакомиться с новой единицей измерения длины, научиться измерять и записывать длину отрезка в новой единице измерения, складывать величины)
3. Проектирование и фиксация нового знания.
Цель: организовать усвоение нового материала и способов действий.
Прочитайте тему урока.
г. Тюмень. Отправляемся в путь. Назовите пока ещё незнакомую вам единицу измерения длины. (миллиметр).
- Какое слово спряталось в данном, хорошо вам известно? (метр). Приставка «милли» обозначает 1000. Значит в тысячу раз меньше, чем метр.
- Обратите внимание на правописание данной приставки. Что заметили?
- Миллиметр-эта самая маленькая единица измерения длины на линейке.
Рассмотрите измерительную линейку и скажите, на сколько равных частей разделён каждый сантиметр. (на 10 одинаковых частей).
- Какой можем сделать вывод? Сколько миллиметров в 1 сантиметре? (10)
- Для удобства ученые приняли условное обозначение миллиметра. Используются 2 буквы «мм».
Запишите в тетради, сколько мм содержится в 1 см.
4. Первичное закрепление.
А) г. Ялуторовск - №344. Выполним это задание в группах. Распределите работу так, чтобы каждый член группы выполнил часть задания. Когда группа будет готова, покажите это.
Физминутка.
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
Б) г. Заводоуковск - №345. Выполните, поработав в парах, а проверьте в группах, обменявшись тетрадями. Когда ваша пара будет готова, покажите.
В) г. Ишим - №346 (11 см=110 мм). Работа на доске.
Г) г. Тобольск - №348. Работа у доски.
Цель: организовать самостоятельное выполнение учебного действия
По пути обратно в Тюмень - №347 (р.т №141) (самостоятельно)
5. Рефлексия.
- Цель: организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
г. Тюмень - Вернёмся к цели урока.
- Чему учились на уроке математики сегодня? Достигли ли мы поставленных целей? Кто достиг полностью поднимите, пожалуйста, зеленый карандаш, кто только частично, не все - красный карандаш.
Продолжите предложение…
Сегодня на уроке …
Я узнал(а) …
У меня получилось…
Теперь я знаю...
2) На что стоит обратить внимание на следующем уроке тем, кто поднял красные карандаши? (вам, ребята, нужно будет продолжать учиться переводить величины, складывать и вычитать см и мм)
Цель: организовать обсуждение и запись домашнего задания
Дома вы закрепите свои знания, выполнив № 349 из учебника.
Спасибо за урок!
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
Ялуторовск
Заводоуковск
Заводоуковск
Ялуторовск
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
1 см =
10 мм
1. Найди значения выражений 32:8= 6*6= 700-200=
50+30= 81:9=
7*5= 400+25=
1. Найди значения выражений
32:8= 6*6= 700-200=
50+30= 81:9=
7*5= 400+25=
1. Найди значения выражений
32:8= 6*6= 700-200=
50+30= 81:9=
7*5= 400+25=
1. Найди значения выражений
32:8= 6*6= 700-200=
50+30= 81:9=
7*5= 400+25=
1. Найди значения выражений
32:8= 6*6= 700-200=
50+30= 81:9=
7*5= 400+25=
1. Найди значения выражений
32:8= 6*6= 700-200=
50+30= 81:9=
7*5= 400+25=
1. Найди значения выражений
32:8= 6*6= 700-200=
50+30= 81:9=
7*5= 400+25=
1. Найди значения выражений
32:8= 6*6= 700-200=
50+30= 81:9=
7*5= 400+25=
1. Найди значения выражений
32:8= 6*6= 700-200=
50+30= 81:9=
7*5= 400+25=
1. Найди значения выражений
32:8= 6*6= 700-200=
50+30= 81:9=
7*5= 400+25=
1. Найди значения выражений
32:8= 6*6= 700-200=
50+30= 81:9=
7*5= 400+25=
1. Найди значения выражений
32:8= 6*6= 700-200=
50+30= 81:9=
7*5= 400+25=
1. Найди значения выражений
32:8= 6*6= 700-200=
50+30= 81:9=
7*5= 400+25=
1. Найди значения выражений
32:8= 6*6= 700-200=
50+30= 81:9=
7*5= 400+25=
1. Найди значения выражений
32:8= 6*6= 700-200=
50+30= 81:9=
7*5= 400+25=