Урок по математике на тему Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



урок математики

в 1 «В» классе


[pic]




Автор:

учитель начальных классов

МОУ гимназия № 20

Мадоян сусанна георгиевна



Цели урока: познакомить учащихся с применением приемов сложения и вычитания, основанных на знании разрядного состава чисел; учить детей представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; закреплять знание учащимися нумерации чи­сел 11-20; продолжать работу над задачами изученных видов, разви­вать навыки счета.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка. – слайд №3

13 13 13

- Какие цифры использовали для записи числа 13? (1, 3.)

- Расскажите все, что знаете об этом числе. (Число 13 следует за числом 12 и предшествует числу 14; 13 - двузначное число, в числе 13-1 десяток и 3 единицы; 13 - нечетное число.)

III. Устный счёт.

1. «Молчанка». - слайд №4


[pic] [pic]


2. Не выполняя сложения, соедините:

1. суммы в порядке увеличения их значения - слайд № 5

2. суммы в порядке уменьшения их значения. - слайд №6


IV. Закрепление знания нумерации чисел 11-20. слайд № 7

Работа с использованием сигнальных карто­чек.

-Увеличьте на 1 числа: 11, 15, 17, 19.

-Уменьшите на 1 числа: 13, 14, 19, 11.

- Назовите соседей числа: 15, 18, 11.

Работа в тетради.

Учащиеся выполняют самостоятельно задание 2 (с.26 тет­ради № 2) с последующей фронтальной проверкой.

Физкультминутка - слайд №8

V. Изучение нового материала.

1. Знакомство с разрядным составом чисел в пределах 20.

Работа по учебнику.

Учащиеся под руководством учителя рассматривают рисунки и выражения, записанные под ними (с. 52 учебника, часть 2).

Далее учитель дает ученикам образец рассуждения: слайд №9


10 + 3 -1 десяток и 3 единицы - это 13.

13 - 3 - 13 - это 1 десяток и 3 единицы. Из 1 десятка 3 единиц вычесть 3 единицы, получится 1 десяток, или число 10.

13 - 10 - 13 - это 1 десяток и 3 единицы. Из 1 десятка 3 единиц вычесть 1 десяток, получится 3 единицы, то есть число 3.

Затем коллективно рассматриваются остальные случаи, кото­рые проговариваются учащимися хором, а также разбирается зада­ние 1 (с. 52 учебника, часть 2); оно выполняется аналогично.

Работа в тетради.

Учащиеся выполняют в парах задание 1 с.26 тетради № 2 с последующей фронтальной проверкой.

2. Решение выражений изученных видов слайд №10

Учащиеся выполняют задание 5 (с. 52 учебника, часть 2). Выражения первого столбика решаются устно (с подробным объяснением), выражения 2 и 3-го столбиков - с комментированием.

VI. Работа над задачами.

1. Подготовка учащихся к решению составных задач слайд № 11 - 12

С данной целью разбирается задание 2 (с. 52 учебника часть 2).
Учащиеся читают задачи и сравнивают их; выделяют условие и вопрос, данные и искомые числа в каждой задаче; высказывают мнение о том, связаны ли между собой задачи, и если связаны то каким образом; решают каждую задачу; дают ответы на поставлен­ные вопросы.

2. Решение задач изученных видов.

Учащиеся решают самостоятельно задачи 2 (с.26 тетради № 2), 4 (с. 26 тетради № 2). Данное задание может быть выполнено по вариантам. Проверка выполнения учащимися задания на слайдах -13-14

- Покажите, каким действием решали первую задачу?

- Сколько шаров?

- Какое действие выбрали для решения второй задачи?

Сколько всего морковок взяла бабушка?
VII. Итог урока. слайд №15

  • С чем познакомились сегодня на уроке?

  • Все ли вам было понятно?

  • Какое задание вызвало у вас затруднения?

  • Что было самым интересным?





Список используемой литературы

  1. Савинова С.В. Математика. 1 класс. Поурочные планы. – Изд.2, испр.. - Волгоград: Учитель, 2011г.

  2. Моро М.И. Математика. Рабочая тетрадь 1 класс. – Изд. «Просвещение», 2011г.

  3. Моро М.И. Математика. 1 класс. Учебник. – Изд. «Просвещение», 2011г.


Ресурсы сети интернет


1. [link]




[pic]