Урок математики для 1 класса на тему: : Решение задач.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Ознакомление с задачей в два действия.

Цель: развивать умения применять изученные приемы вычислений, решать задачи изученных видов, подготовить к решению составных задач, развития умения сравнивать именованные числа, навыков устного счёта.

Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся выполнять вычисления в пределах чисел второго десятка с опорой на знание нумерации; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь выполнять контроль и самопроверку.

Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие задачи.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи; находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).

Личностные: проявляют положительное отношение к школе, к изучению математики.

Ход урока.

I. Организационный момент. Слайд 1.

Давайте улыбнемся друг другу, поприветствуем гостей своей улыбкой. А я вам желаю удачного урока!

II. Актуализация знаний

1. Минутка чистописания. Слайд 2

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – совушка –

сонная головушка.

Эта птичка свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка скворушка –

серенькое пёрышко.

Это – зяблик,

Это стриж,

Это – развесёлый чиж.

Ну а это – злой орлан.

Птички, птички – по домам.

Пой–ка, подпевай-ка!

Птичек посчитай-ка!

Сколько птиц насчитали вы, дети?

Кто быстрее всех ответит?



- Пропишите число 10. Какое это число?

2. Устный счет.

На числовой линейке покажите число, которое:

- идет при счете после числа 15;

- стоит между числами 13 и 15

- стоит перед числом 14

- меньше числа 11 на 1

- больше числа 4 на 10

3. На доске даны примеры. С каждого ряда выходит ученик и решает один столбик. Каждому ответу соответствует своя буква. Как решите, получится одно слово.

Слайд 3

6 + 4 + 9 = 12 – 2 -7 = 9 + 1 + 6 =

16 – 6 – 7= 8 + 2 + 7 = 19 – 9 – 7 =

17 19 3 16

Ч З А Д Слайд 4 19 3 16 3 17 3

З А Д А Ч А

- Какое слово получилось? Прочитайте.

Так, о чем будем говорить сегодня на уроке? (О задаче)

4. Работа над задачами в группах.

Давайте вспомним правила работы в группе (на доске)

Говорим вежливо,

называем собеседника по имени,

говорим по очереди, не перебивая друг друга,

внимательно слушаем,

четко высказываем свое мнение,

соблюдаем порядок на парте.

А теперь выполним задание в группе.

Вам необходимо найти задачи – ловушки, исправить ошибки и решить. Что значит задача-ловушка?

Давайте вспомним, из каких четырех частей состоит задача?

(условие, вопрос, решение, ответ)

А в задаче-ловушке может быть пропущена какая-то часть.

(Каждая группа получает по 3 задачи). Время работы 3 минуты.

 На горке играли 4 девочки и 5 мальчиков. В обед 6 детей ушли домой. Сколько всего детей играло в песочнице до обеда? ловушка

 У Оли 5 кукол, а у Риты 4 куклы. Сколько всего кукол у девочек?

 Когда мама поставила на подоконник 4 новых кактуса, всего их стало 14. Сколько кактусов было на подоконнике сначала?

Через 3 минуты детям предлагается продемонстрировать, что у них получилось.

III. Самоопределение к деятельности.

- Послушайте задачу и придумайте к ней второй вопрос так, чтобы получилась цепочка задач. Схема к задаче на доске.

Витя на каникулах прочитал 8 сказок, а рассказов – на 3 больше. Сколько рассказов прочитал Витя?

( Ребята, придумайте второй вопрос к задаче.)

Сколько всего сказок и рассказов прочитал Витя на каникулах?

- На какой вопрос будем отвечать сначала? Почему?

(сначала надо узнать, сколько рассказов прочитал Витя, а потом мы сможем ответить на второй вопрос)

- Как ответ на вопрос первой задачи поможет решить вторую задачу?

(мы узнаем, сколько рассказов прочитал Витя и поставим это число в решение второй задачи)

Кто назовет тему урока. Какая цель урока? О чем сегодня мы будем говорить на уроке?

IV. Работа по теме урока.

Решите устно: Слайд 5

1) На одном проводе сидит 10 воробьев, а на второй на 3 воробья меньше. Сколько воробьев на втором проводе?

2) На одном проводе 10 воробьев, а на втором 7. Сколько всего воробьев на двух проводах ?

-Прочитайте внимательно эти задачи.

-Что в них общего?

-Подумайте, кто-нибудь из вас сможет составить из двух задач одну, с двумя вопросами? (Выслушиваю ответы детей.)

Открываю задачу, записанную на доске:

На первом проводе 10 воробьев, а на втором на 3 воробья меньше. Сколько всего воробьев на двух проводах? Сколько воробьев на втором проводе?

-Прочитайте. В задаче два вопроса. Подумайте, на какой вопрос вы сможете ответить сначала, на первый или на второй?

-А без него можно узнать, сколько Воробьев на двух проводах?

Стираю второй вопрос.

-Второй вопрос был в задаче дополнительным, облегчающим решение.

Теперь мы будем решать такие задачи без вопроса - помощника.

-Давайте вместе с вами её решим. (Ученик у доски).

-Что нам известно в задаче?

-Что сказано про число воробьев на втором проводе?

-Повторите вопрос задачи. Как нам обозначить это в краткой записи? “}”.

-Какой вопрос в задаче будет главным?

-Можем ли мы на него ответить?( Нет.)

-А на какой вопрос можем?

На доске наборное полотно с птицами.

-Что мы знаем о воробьях на втором проводе?

-Что значит на 3 меньше? (их 10 без 3).

-Где находятся воробьи на втором проводе? (за полоской).

-Как узнать сколько их?

1) 10 – 3 = 7(в.)

-Теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи? Как?

2) 10 + 7 = 17(в.).

-Решение этой задачи можно записать числовым выражением:

-Смотрим на второе действие: 10 было в задаче? (было), пишем 10+.

-А 7 было в задаче? (нет). Как мы её нашли? 10 – 3. Записываем:

10 + (10 – 3) = 17

Вывод: сегодня мы рассмотрели задачу, в которой нельзя ответить на поставленный вопрос одним действием, т. к. для этого не хватает известных данных.

-Задачи в два действия называются составными.

V. Физкультминутка.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два.

Руки – вниз, вперед смотри – это три.

Руки в стороны, пошире развернули на четыре.

С силой их к плечам прижмем – это пять.

Всем ребятам тихо сесть - это шесть

VI. Закрепление изученного материала.

Первичная проверка понимания нового материала.

Решение задачи из учебника.( Математика. М. И. Моро и др..), стр.62 № 2.

“В одном ящике 8 кг яблок, а в другом – на 2 кг больше. Сколько всего килограммов яблок в этих ящиках?”.

Ученик решает у доски с объяснением.

-Что обозначает число 8?

-В выражении 8 + 10 = 18 что обозначает число 10, а что – 8 + 10?

Закрепление изученного материала.

На наборном полотне показано условие задачи:

Слайд 6

-Составьте задачу по рисунку и решите её.

(Например: Серёжа нарисовал 8 зелёных квадратов, а жёлтых – на четыре квадрата больше. Сколько всего квадратов нарисовал Серёжа?).

-Составим вместе план решения задачи.

-О чём говорят два знака вопроса?

-Какой вопрос главный?

-Что мы можем узнать сначала? Каким действием?

-Теперь можем ответить на главный вопрос задачи? Как?

-Мы составили план решения. Запишите решение задачи самостоятельно.

(Два ученика записывают решение задачи у доски.) Проверка с объяснением.

№ 3стр 62

VII. Рефлексия

Задания с электронного приложения

-Молодцы, вы все хорошо потрудились на уроке.

VIII. Подведение итогов урока. Слайд 7

Какие задачи мы решали на уроке?

Кто понял, как решается цепочка задач?

Чему мы учились на уроке?

Поднимите Зеленого человечка кому понравился урок и кто понял решение задач в два действия.