Конспект урока Производная 10 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Применение производной к исследованию функции

Цели: формировать умение определять характер монотонности и экстремума с применением производной, развивать навык чтения графиков функции и производной функции, отрабатывать навык решения заданий типа В8 и В14 ЕГЭ; воспитывать ответственность за результат своего труда.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

  1. Проверка домашней работы (взаимопроверка)

  2. Устный опрос по теории:

  • Как определить характер монотонности с применением производной;

  • По какому алгоритму следует определять характер монотонности

  • Какие точки называются точками экстремума;

  • Как найти экстремум функции

  • Какая точка называется максимум (минимум) функции;

  • Как найти максимум (минимум функции)

  1. Решение задач типа В8 ЕГЭ (ответы записывают в тетради, потом самопроверка по образцу)

27505 На рисунке изображены график функции у = f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х0 . Найдите значение производной функции f(x) в точке х0.

[pic]


317647 На рисунке изображён график функции у = f(x) и девять точек на оси абсцисс. В скольких из этих точек производная функции у = f(x) отрицательна?

[pic]


317549 На рисунке изображён график функции у = f(x) и шесть точек на оси абсцисс. В скольких из этих точек производная функции у = f(x) положительна?

[pic]


6877 На рисунке изображен график функции у = f(x), определенной на интервале (-2; 11) . Определите количество целых точек, в которых производная функции положительна.

[pic]

7801 На рисунке изображен график у = f `(x) — производной функции у = f(x), определенной на интервале (-7;14). Найдите количество точек максимума функции у = f(x), принадлежащих отрезку [-6; 9] .

[pic]

7803 На рисунке изображен график у = f `(x) — производной функции у = f(x), определенной на интервале (-18;6). Найдите количество точек минимума функции у = f(x), принадлежащих отрезку [-13; 1] .

[pic]

8053 На рисунке изображен график у = f`(x) — производной функции у = f(x), определенной на интервале (-1;13). Найдите промежутки возрастания функции у = f(x). В ответе укажите сумму целых точек, входящих в эти промежутки.

[pic]

27490 На рисунке изображен график функции у = f(x), определенной на интервале (-2; 12) . Найдите сумму точек экстремума функции у = f(x).

[pic]

  1. Индивидуальные задания (во время устной работы)

866(в), 867 (б), 868(в)

III. Работа по теме урока.

Все задания можно разбить на две группы.

1-я группа. Работа с графиками функций и графиками их производных с целью нахождения точек экстремума: № 30.17 – 30.20 (№873 - №876)

2-я группа. Нахождение точек экстремума функций по алгоритму.

  1. 30.28 (в) (№ 884(а))

30.29 (б). (№885(б))

Необходимо следить за тем, чтобы на первых порах учащиеся вели подробные записи, строго следуя алгоритму.

Решение:

30.29 (б).

[pic]

1) [pic]

2) [pic]

[pic]

х = 0, х = –1, х = 4

3) [pic]

4) [pic]

х = –1, х = 4 – точки минимума,

х = 0 – точка максимума.

Ответ: [pic]

2. № 30.30 (б). (886(б))

Решение:

[pic]

х = 0 – точка разрыва функции.

1) [pic]

2) [pic]

[pic]

3) [pic]

4) [pic]

х = –3 – точка максимума;

х = 3 – точка минимума

Ответ: [pic]

3. № 30.31 (а). (№887 (а))

Решение:

[pic]

Найдем область определения функции: х ≥ 2.

1) [pic]

2) [pic]

[pic]

[pic]

х = 3

3) [pic]

4) [pic]

х = 3– точка минимума.

Ответ: [pic]

4. № 30.32 (б). (№888(б))

Решение:

[pic]

1) [pic]

2) [pic]

[pic]

[pic]

С учетом промежутка [pic] получим точки [pic] и [pic]

3) [pic]

4) [pic]

х = [pic] – точка минимума х = [pic] – точка максимума


Ответ: [pic]

V. Итоги урока.

Вопросы учащимся:

Какая точка называется точкой минимума (максимума) функции?

Что можно сказать о производной в точке экстремума функции?

Верно ли, что если в какой-то точке производная равна нулю, то эта точка является точкой экстремума функции?

Сформулируйте достаточное условие экстремума.

Сформулируйте алгоритм исследования непрерывной функции на монотонность и экстремумы.

Могут ли быть экстремумы у функции вида [pic] в точках, обращающих знаменатель в нуль?

Домашнее задание: (группа 1): № 30.28 (г), № 30.29 (г), № 30.30 (а) (884(г), 885(г), 886(б))

(группа2): № 30.31 (б), № 30.32 (а) ( 887(б), 888(а)). [link] Номера заданий даны по разным годам издания (2009, 2005)