Открытый урок по математике Повторение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


СОСНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА










Тема: «Математика. Повторение»





[pic]



Подготовила: Панюкова Н.В.







Цель: Учить находить периметр квадрата, прямоугольника; закрепить умения выполнять сложения и вычитания с переходом через десяток, умение решать задачи; развивать умения составлять выражения и находить их значение. Развивать мышление, речь, внимание, память, наблюдательность, смекалку. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: Дидактический раздаточный материал, круги сигналы, маршрут движения ( карта).

Ход урока.

1 Организационный момент

Эмоциональный настрой.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок,

Будем вместе мы считать,

Будем думать и решать.



2 Сообщение темы. ( Повторение)

Сегодня на уроке математики мы будем продолжать работу над многоугольниками, находить периметр, решать задачи, составлять выражения и находить их значения.



3 Веселый счёт (семафор)

С помощью семафора мы будем регулировать правильный и неправильный ответ. Я вам задаю примеры, вы вычисляете т.е. (считаете называете ответ) если правильно поднимаете зеленый, а неправильно красный цвет.

50 + 7 = 0 + 8 = 25 - 5 =

42 – 2 = 17 – 7 = 20 + 30 =

29 – 9 = 77 – 70 = 100 – 90

35 – 30 = 20 + 20 = 60 – 20 = 40 + 4 = 83 – 3=



Весёлая задачка.

Как – то раз в лесу густом

Ёж построил себе дом.

Пригласил лесных зверей, сосчитайте их скорей:

2 зайчонка, 2 лисенка,

3 веселых медвежонка,

2 бельчонка, 2 бобра.

Назвать ответ пора. (11)



4 Открыли все тетради записали сегоднешнее число, классная работа.



Практическая работа. « Чудочок»

Много ль нам ребята надо,

Для умелых наших рук

Нарисуем два квадрата ,

А на них огромный круг,

А потом еще кружочки,

Треугольный колпачок,

Вот и вышел очень, очень,

Развесёлый Чудочок



Так как у нас урок повторения, закрепления мы будем находить периметр.

У каждого на столе лежит прямоугольник и квадрат. Возьмите прямоугольник. Мы должны найти периметр этой фигуры.

- Что такое периметр?

(Это сумма всех сторон)

Чтобы найти периметр прямоугольника надо ли измерять все стороны? (нет)

- А почему?

( потому что у прямоугольника противоположные стороны равны)

Измерте длину и ширину прямоугольника.

- Чему равна длина? ( 10 см)

- Ширина? (3 см )

Находите периметр 10 см + 10 см + 3 см + 3 см = 26 см



- Покажите мне квадрат?

- Что свойственно для квадрата?

(у квадрата все стороны равны)

- Сколько измерений будем делать ? ( 1)

- Измерте? ( 5 см )

- Как будем находить периметр?

5 см + 5 см +5 см + 5 см = 20 см

- Так чему равен периметр квадрата? ( 20 см ).



5 Физминутка (для зрения)



6. Работа по учебнику

2 с. – 100

Было. – 10 д

Сошли – 7 д

Осталось . - ? д

10 – 7 =3 (д)

Ответ : 3 детей



Было. - ?

Сошли. – 7 д

Осталось – 3 д

7 + 3 =10 (д)

Ответ : 10 детей



Было. – 10 д

Сошли . - ? д

Осталось – 3 д

Ответ : 7 детей



4 с. -100 (разбор вместе запись и решение самостоятельно с проверкой)

Д. – 25

В. -? На 5 меньше

1) 25 – 5 =20 (ч)

2) 25 – 20 = 45 (ч) 25 + ( 25 – 5 ) = 45 (ч)

Ответ: 45 человек



6 Пальчиковая разминка (физминутка)





7. «Сосчитай – ка» (самостоятельная карточки с примерами)

9 + 9 = 9 + 5 = 8 + 8 =

9 + 8 = 9 + 4 = 8 + 7 =

9 + 7 = 9 + 3 = 8 + 6 =

9 + 6 = 9 + 2 = 8 + 5 =





8. Игра «Угадай - ка»

90 – 60 = с 7 + 6 = з

90 + 3 = п 8 + 6 = а

80 + 5 = о

94 – 4 = с 11 – 7 = и

97 – 5 = и 13 – 6 = г

50 – 30 = б 9 + 7 = р

76 – 6 = о 15 – 8 = у





9 № 7 с. 101 ( самостоятельно)

8 + 7 = 15 – 7 =

18 + 7 = 25 – 7 =

28 + 7 = 35 – 7 =

38 + 7 = 45 – 7 =

48 + 7 = 55 – 7 =

58 + 7 = 65 – 7 =



!0 Д/з с. 100 № 3



Сегодня на уроке мы с вами делали выводы, доказывали своё мнение, применяли свои знания на практике.

Вы – талантливые дети! Когда ни будь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению..

( Ж. Ж. Руссо)

Вот и закончилось наше путешествие. Всем спасибо за урок.