Учитель: Степанова Л.Н. Ι квалификационная категория Школа: МБОУ СОШ д.Павловка
Предмет: математика Класс: 5
Вид урока: проблемно-диалогический.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Место урока: первый урок по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Оборудование: раздаточный материал - карточка рефлексивного анализа (приложение 1), авторская презентация (приложение 2); игровое задание «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями (приложение 3); учительский компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Литература: Учебник «Математика, 5» А.Г.Мерзляк., Издательский центр «Вентана-граф».- 2013г.
Тема урока: Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.
Цель: формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, тренировать способность к его практическому использованию
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Познавательные:
формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; научить правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; применять полученные знания при решении задач.
Коммуникативные:
воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Методы обучения:
Формы работы учащихся:
Ход урока
Ι. Организационный момент 1мин
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним поприветствуйте, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения. Я тоже желаю вам успешной работы! Садитесь.
Включаются в деловой ритм урока.
Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
1 слайд
ΙΙ. Актуализация знаний
Координирует деятельность учащихся, определяет содержательные рамки урока (продолжение работы с обыкновенными дробями)
В начале 5 класса вы выяснили, что уже в глубокой древности людям приходилось считать, в результате счета появились натуральные числа. А вот деление целого числа на равные части (доли) привело людей к использованию дробных чисел. Так что же мы знаем про обыкновенные дроби?
Вопросы:
1.Прочитайте дроби.
2.Как называют число, стоящее над чертой дроби? Под чертой дроби?
3.Что показывает знаменатель? А что показывает числитель?
4. Назовите правильные дроби.
5.Назовите неправильные дроби.
6.Какая часть фигуры закрашена
7.Расположите дроби в порядке возрастания
10.Найди лишнее
- Молодцы! Хорошо справились с заданием!
Устно решают задачи, повторяют теорию, отвечают на вопросы.
- Числитель; знаменатель.
-На сколько равных частей (долей) поделили целое; сколько взяли долей.
Личностные: смыслообразование
Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативное:
умение оформлять свои мысли в устной форме, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.
2 слайд
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
ΙΙΙ. Создание проблемной ситуации
Мотивирует учащихся, создает проблемную ситуацию. развивает логическое и критическое мышление
- Рассмотрим задачу: Леша ч решал задачу, ч выполнял упражнение по русскому языку, ч читал книгу. На что Леша потратил больше всего времени? Сколько всего времени он потратил на выполнение всех заданий? На сколько дольше мальчик читал книгу, чем решал задачу?
- Какие действия нужно выполнить, чтобы ответить на все вопросы?
- На какой вопрос мы можем ответить? Какое действие мы умеем уже выполнять с дробями?
Отвечают на вопросы, делают выводы.
Сравнить, сложить, вычесть дроби.
На первый. Сравнивать дроби.
Познавательные: анализировать, сравнивать, уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммуникативные: выражение своих мыслей, учёт разных мнений учащихся
Слайд 6 (как появится вопрос, навести курсор мышки на левую кнопку перевода слайдов для перехода к слайду 7)
ΙV. Формулирование проблемы.
Что мы должны научиться делать?
- Значит перед нами стоят задачи: научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями и применять эти знания при решении задач.
– Хорошо! Чтобы продолжить работу, надо записать тему урока, что мы запишем в тетрадь? (Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.)
– Запишите число и тему урока.
Рассуждают, делают выводы. фиксируют недостаток знаний, называют и записывают тему урока.
-- Складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; построение логической цепи рассуждений;
подведение под понятие; постановка и формулирование проблемы.
Регулятивные: планирование,
волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.
Слайд 7
V. Открытие нового знания
Фронтальная работа
(работа с текстом учебника)
Физминутка
( гимнастика для глаз под музыкальное сопровождение
Обучающимся предлагаются задания, после выполнения которых они сами сформулируют алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
1. Арбуз разрезали на 8 равных частей. Какую часть арбуза положили на тарелку? Какую часть арбуза положили на тарелку во второй раз? Какую часть арбуза положили на тарелку за два раза? Какое действие мы выполнили, чтобы узнать, какую часть арбуза положили на тарелку за два раза? Значит
- Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
2. Какую часть арбуза положили на тарелку? Какую часть арбуза убрали с тарелки? Какая часть арбуза осталась на тарелке? Какое действие мы выполнили, чтобы узнать, какая часть арбуза осталась на тарелку? Значит
- Сформулируйте правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Всегда ли можно выполнить вычитание?
- Давайте откроем учебник на странице 187 и прочтём правила. Так ли мы их сформулировали? Замечательно! Эти правила надо знать!
(слайд, на котором буквенная запись сложения и вычитания)
- С помощью букв правила можно записать так: ; . Ребята, запишите буквенную запись сложения и вычитания в тетрадь.
«Зрительная рыбалка
Следим глазами за движущимися объектами.
Слушают, отвечают на вопросы, делают выводы, работают с учебником;
Ведут записи в тетрадях
Сложение.
При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же.
Вычитание
При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.
Нет. Только, когда уменьшаемое больше вычитаемого.
Личностные:
самоопределение, смыслообразование.
Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11 презентацию «Зрительная рыбалка)
VΙ. Первичное применение нового знания
Мотивирует учащихся.
Ставит проблемные вопросы;
учит складывать и вычитать обыкновенные дроби
- Повторим ещё раз правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Молодцы!
(Прописать на доске два примера – образцы на сложение и вычитание).
Теперь вернемся к нашей задаче. Сколько всего времени Леша потратил на выполнение всех заданий? На сколько больше он читал, чем решал задачу?
Решают поставленные задачи, отвечают на вопросы, закрепляют правила.
Личностные:
самоопределение, смыслообразование
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации;
знаково-символические действия,
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбор оснований и критериев для сравнения.
Регулятивные: планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог;
участвовать в коллективном обсуждении;
Слайд 12 (для перехода на 6 слайд «Проблемная задача» навести курсор на левую кнопку перевода слайдов и нажать)
Слайд 6 (после решения задачи навести курсор на правую кнопку перевода слайдов и нажать)
VΙΙ. Самостоятельная работа №743 в учебнике.
А теперь поработаем с учебником. Вам нужно выполнить задания №743.Решите все задания, поднимаем руки. Если возникнут затруднения, я помогу.
Взаимоконтроль: меняемся тетрадками и проверяем, ответы на слайде. Если нет ошибок – «5», 2 ошибки ставим – «4», 3 ошибки – «3».
Письменно решают задания.
Проверяют правильность решения оценивают свою работу по критериям.
Личностные: смыслообразование
Познавательные: анализ, синтез, аналогия, классификация, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму
Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
умение слушать и вступать в диалог;
принятие решения.
Слайд 13
VΙΙΙ. Повторение и закрепление изученного.
Работа в парах.
-Ребята, сейчас мы обобщим знания о дробях, выполним одну очень интересную работу.
- Сигнал об окончании работы – возьмитесь за руки и поднимите вверх.
Работа с карточками
Личностные: осознание ответственности за общее дело
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие
Коммуникативные: выражение своих мыслей, достижение договорённости и согласование общего решения.
Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка
ΙX. Итог урока
Рефлексия
Мотивирует учащихся на подведение итогов урока Выявляет уровень усвоения изученного материала.
- Назовите тему урока.
- Какие цели мы ставили на урок?
-Расскажите, как выполняется сложение дробей с одинаковыми знаменателями.
- Расскажите, как выполняется вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
- Оцените свою работу на уроке в карточке рефлексивного анализа:
Все получилось и цель достигнута –
Материал урока не совсем был понятен -
Цель урока не достигнута -
Обобщают изученный материал.
Делают вывод.
Оценивают свою работу на уроке, закрашивая кружочки в карточках для рефлексии.
Личностные: самоопределение
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха
Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества
Регулятивные: оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Слайд 19
Слайд 2=
X. Домашнее задание
Стр. 187 (выучить правила), №744, №746,
написать сказку о приключениях дробей – по желанию.
Записывают в дневники домашнее задание, определяя для себя инвариантную и вариантную часть задания
Слайд 21