Внеклассное мероприятие Своя игра

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие «Своя игра»

Цели:

-привитие интереса к предмету через соревнование;

-развитие внимания;

-умение работать в команде;

-воспитание доброжелательного отношения друг к другу;

-воспитание ответственности, собранности, математической культуры.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, раздаточный материал.

Ход мероприятия:

Игра построена по принципу телевизионной викторины «Своя игра». В игре участвуют 2 команды. Игроки сами выбирают тему и количество баллов. На обдумывание вопроса команде дается одна минута. В том случае, если участник игры не отвечают на вопрос, право ответа переходит к другой команде.

1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Пусть эпиграфом к нашему мероприятию послужат слова

«Предмет математики столь серьезн, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным.» Паскаль Б.

2 ОТБОРНЫЙ ТУР.

Дает право первым выбирать вопрос.

1.Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (которые стоят )

2. Найдите градусные мерыдвух смешных углов, если один из них в два раза больше другого (60 и 120)

3.Петя Верхоглядин отыскал правильную дробь, котора больше 1, но держит свое «открытие в секрете». Почему? (такой дроби нет).

4. Какое число делиться на все числа без остатка? (ноль).

5. Что означает с перевода с греческого слово «геометрия» землемерие6 (гео-земля, метрио-измеряю).

6. Петя Верхоглядин провел 11 диаметров окружности. Потом он подсчитал число проведенных радиусов и получил 21. Правильный ли его ответ? (Нет)

7. При каком царе впервые русские меры (верста, сажень, аршин, вершок, пуд, фунт, золотник и другие) были определены в соответствующую систему?. (При Петре I).

3. ОСНОВНОЙ ТУР.

Занимательная математика. Игроки сами выбирают тему и количество баллов. Переход к выбранному вопросу и обратно к таблице осуществляется по гиперссылкам. Правидльный ответ появляется по щелчку мыши


800

*Их не хватало детям капитана Гранта

*Военные их не разглашает.

*Бывают у вектора и у точки на плоскости. (Координаты)

700

*У одних органов она нормальная, у других ненормальная.

*На работе у человека много.

*На уроке алгебры мы строим график. (Функция).

600

*У круга их нет

*Проходит из угла в угол.

*В ромбе они пересекаются под прямым углом.(Диагонали)

500

*По дороге вдоль кустов

Шло 11 хвостов,

Сосчитать я также смог,

Что шагало 30 ног.

Это вместе шли куда-то

Петухи и поросята.

А вопрос мой к вам таков:

Сколько Было петухов? (Семь).

400

*Такой отрезок есть в треугольнике.

*Бывает на уровне моря.

*Её любят летчики (Высота)

300

*По ней движется кометы.

Преувеличение.

График обратной пропорциональности (Гипербала)

200

*В классе их 4.

*Маленьких тута ставят.

*Измеряется транспортиром (Угол)

100

*Есть на стадионе.

*Бывает в игре «Поле чудес».

*Кусок круга.

80

*Архимед это просил, но ему не дали…

*Бывает …зрения.

*Ставится в конце. (Точка)

ВОПРОС –АУКЦИОН

Разгадайте анограмму «икародотан» (координата)

40 Какие три числа, если их сложить или перемножить, дают один и тот же результат?

(1+2+3=1*2*3=6)

20

*Сколько треугольников (12)





12 Шла Маша в город, а навстречу ей три старушки, у каждой по два мешка, в каждоммешке по кошке. Сколько всего человек шло в город? (Один. Это сама Маша)

8 Наука о числах, их свойствах и действиях над ними. (Арифметика).

6 Крышка стола имеет четыре угла.Один из них отпилили. Сколько углов стало? (Пять)

4 Пять ворохов сена и семь ворохов сена свезли вместе. Сколько получилось ворохов сена? (Один)

4. ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД.

*Учебник математики. Назовите фамилию автора учебника по математике, по которому все вы учились в 5 классе. (Виленкин)

*Числа. Из чисел 21 19 30 25 3 12 9 15 6 27 подберите такие три числа, которые в сумме равны 50. (25+19+6=50)

*В переводе с латинского . В древности такого термина не было. Его ввел в 17 веке француский математик Ф.Виет. В переводе с латинского оно означает «Спица Колеса». Что это. (Радиус).

* Торговля. Купцы какой страны называли цену товара, взяв друг друга за руки и нажимая на определённых суставы пальцев. Не оттуда ли пошли слова «ударить по рукам», означавшее заключение торговой сделки?

1 Китай 2. Россия 3. Греция 4. Египет (Китай)

*Ученый математик . Назовите древнегреческого ученрго-математика, имя которого носит геометрия, изучаемая в школе.

1. Архимед 2. Пифагор 3. Евклид 4. Аристотель (Евклид)

*Мобильник. Расшифруйте с помощью мобильника слова 6635359, 6254 ( Степень, угол)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ. НАГРАЖДЕНИЕ.