Тема: «Умножение»
Учитель: Михальченко Светлана Анатольевна
Предмет: математика
Класс: 6
УМК: Н. Я. Виленкин, В.И. Жохов и д.р. Математика-6, «Мнемозина», 2013
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы и приёмы, используемые на уроке:
проблемная задача, словесный метод, наглядно-иллюстративный метод, игровые методы обучения.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная работа под руководством учителя; фронтальная работа, самостоятельная работа учащихся, индивидуальная работа.
Средства обучения: учебник, компьютер, медиапроектор, экран, слайдовая презентация.
Цель: формирование знаний о правилах умножения положительных и отрицательных чисел и умений применять их в простейших случаях. Развитие математической речи, умения выделять проблему и искать пути выхода из затруднительной ситуации; развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать и делать выводы. Воспитание культуры общения в разных видах коллективного взаимодействия.
Ход урока
Организационный момент
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
- Добрый день, ребята!
Проверьте все ли у вас готово к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У каждого из вас лежит дополнительный материал, по мере необходимости вы будете на уроке его использовать.
Демонстрируют готовность к уроку
Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для изучения новой темы, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Устная работа.
Слайд 3-20.
Ребята, решив примеры мы составим картинку и получим небольшое вознаграждение. А что это будет, узнаем позже (пение птицы)
Вычислить
Обучающиеся дают ответы, собирая тем самым пазл.
[pic]
3 Изучение нового материала
Подготовительная работа.
Создание проблемной ситуации.
• Тогда какая задача нашего сегодняшнего урока, что бы вы хотели узнать? (как умножить положительные и отрицательные числа)
• А вы знаете, как выполняется умножение чисел? (натуральных и дробных положительных, да)
• А какие числа еще можно перемножать? (отрицательные)
• Итак, тема нашего урока: «Умножение положительных и отрицательных чисел».
(задание, создающее ситуацию успеха) (слайд 21)
1+1+1=3 или 1*3=3
2 (задание, создающее ситуацию сбоя): (слайд 22-23)
-1*5=-5
Дети предполагают, что в результате может быть число либо 5, либо -5 и “изобретают” нужное правило с помощью практической задачи ( изменение температуры), замечая, что второй множитель – натуральное число, поэтому можно воспользоваться “старым” определением, известным еще из начальной школы:
(-1)*5 есть сумма пяти слагаемых, каждое из которых равно (-1).Поэтому
(-1)*5=(-1)+(-1)+(-1)+(-1)+(-1)=-5, т.е.
-1*5=-5
Сформулируйте правило. (Слайд 24)
Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным знаком знак минус.
Или: Произведение двух чисел разных знаков отрицательно.
Или: “Плюс на минус дает минус”.
Первичное закрепление правила
Игра- Молчанка слайд 25
• -Посмотрите как выполнено умножение (задание, создающее ситуацию сбоя): слайд 26 и сформулируйте правило умножения отрицательных чисел
-6*(-5)=30
-7*(-5)=35
-15*(-2)=30
-8*(-5)=40
Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их модули.
Или: Произведение двух чисел одного знака положительно.
Или: “Минус на минус дает плюс”.
Работа в парах
– Откройте учебники, прочитайте правила, проговаривайте друг другу, сравните их с теми, которые мы вывели сами
Подводится итог:
-Как умножить числа с разными знаками? Слайд 27
-Как умножить два отрицательных числа?
Показывается мнемоническое правило
+-друг
- враг
Друг моего друга мне друг
Враг моего друга мой враг
Друг моего врага мой враг
Враг моего врага мой друг
5. Физминутка слайд 28
6. Первичное закрепление нового материала.
Самостоятельная работа «Это интересно знать»
Случаи, когда кошку или собаку увозят в другой город, а они упорно возвращаются за сотни километров, известны многим. Учёные ещё не разгадали тайну столь удивительного ориентирования. А недавно они обнаружили такую же одарённость и у крошечных насекомых, обитающих в африканской степи. (Кто они?)
Решите примеры, ответы замените буквами. Прочитайте!
2*(-36)=
12*(-5)=
-7*12= слайд 29
6*(-9)=
45*(-2)=
-23*(-3)=
17*(-4)=
На уроке
№1121 (а-е) фронтально- комментируя с места Вывод: правило слайд 30-31
1124 (а-в) на доске по 1 ученику Вывод как сравнить числа с разными знаками? Всегда ли нужно выполнять умножение? Каким правилом можно воспользоваться?
7 Итог урока
– А теперь давайте попытаемся понять, что же каждому из нас дал сегодняшний урок. Интересно ли вам сегодня было? Чему научились? Что вызвало затруднение?
Выполнение самостоятельной работы
самостоятельная работа с самопроверкой Слайд 32-33
8. Домашнее задание
№ 1143(а-д)
1145 (а)
Творческое задание
Определить с каким знаком получится произведение, если каждый ученик 6 класса
загадает по отрицательному числу и все эти числа перемножить?
дополнительно
Раздаются карточки с примерами
(-7) · (-5) · 2 =
(-4) · (-10) · 8 =
(-2) · (-3) · (-4) =
(-1,2) · (-2) · (-12)=
(-1) · (-2) · (-5) · (-4,2) · 2 =
4· (-1,6) ·(-10) ·(-0,5) ·(-3) =
(-1) · (-2) · (-5) · (-4,2) · 2 · (-0,5) =
4· (-1,6) ·(-10) ·(-0,5) ·(-3) ·(-1) ·(-2)=
Вывод:
1. Если число отрицательных множителей нечетное, то произведение - число отрицательное.
2. Если число отрицательных множителей чётное, то произведение - число положительное.