Конспект урока математики Решение примеров и задач

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Решение задач и примеров

Класс: 4

Школа: ГКОУ СО «Харловская школа-интернат»

Учитель: Оксана Викторовна Прядеина

Тип урока: Закрепление пройденного материала

Задачи:

  • Совершенствование навыков решения примеров, задач, неравенств; применение знаний на практике в нестандартной ситуации;

  • Развитие устной речи при доказательствах, развитие мыслительных операций. Интеллектуальных умений, смекалки;

  • Создание условий для развития самостоятельности учащихся, самоорганизации и самооценки, взаимопомощи; привитие интереса и любви к животным.


Оборудование:

  • «зоопарк» с пустыми рисунками-клетками, за каждой клеткой спрятана иллюстрация животного;

  • Магнитофонная запись;

  • Билеты в зоопарк с записанным заданием;

  • Линейки;

  • 6 стаканов с водой;

  • Дополнительный материал о животных.


Ход урока

1. Сообщение темы и задач урока.

Сегодня на уроке будем закреплять решение задач, примеров, неравенств. Поможет нам в этом экскурсия в зоопарк. А что такое зоопарк?? Зоопарк – это территория, где содержатся дикие животные. Посетители зоопарка могут наблюдать за ними, а учёные изучать. Чтобы попасть в зоопарк, мы, конечно, должны приобрести билеты. Посчитаем устно.


2.Устный счёт.

Если вы правильно решите весёлую задачку, то получите то количество билетов, на которое укажет ответ задачи № 5.

В зоопарке олени есть,

И верблюды ходят горбатые.

Крокодилы здесь,

И мартышки здесь,

И медведи большие лохматые.

Сколько видов зверей перечислила я,

Ну-ка, скажите, друзья!

(Раздаются учащимся билеты. Одного билета не хватает.)

Ребята, так получилось, что одного билета нам не хватает. Что будем делать, оставим одного ученика в классе? Как поступим?

Правильно, я в вас не сомневалась. Лучше чем хорошо говорить, лучше хорошо поступить. Давайте все поможем приобрести нашему товарищу билет в зоопарк. Для этого нам необходимо выполнить примеры-цепочки

1. Ответ у цепочки примеров поможет вам ответить на вопрос: У кого кожа толще?

Крокодил -12

Верблюд – 9

Бык – 40

20 x10׃100х 9х10:2õ10׃100=…9


в пустыне не умрёт,

Запасы еды в горбах несёт.

6+4+5-1+10-20+11-5+0-1=9

У верблюда очень толстая кожа. И всё-таки кожа не спасает верблюда от ожогов, ведь песок в пустыне нагревается до 70 градусов. Но верблюд не боится этого. У него на ногах и груди толстые мозоли. Им не страшен раскалённый песок. Если надо лечь, верблюд касается песка только теми частями тела, которые покрыты мозолями.

(Все дети получают билеты. Доска – двери в зоопарк открываются. Животных нет).

Запись:

Дальше нет пути, ребятки,

Здесь пропали все зверятки.

Вам теперь их не найти.

Лишь решённые задания

Помогут их спасти.

- Ну, что, ребята, будем спасать четвероногих друзей?


3. Повторение

КОНВЕРТ № 1 Если вы решите задачу,

Правильно ответив на вопрос,

Познакомитесь с животным-

У которого очень интересный нос.

  • Работа с учебником. Решение задачи стр. №


А вот и слон – крупное животное. Ноги у слона похожи на колонны, а бивни - выросшие до больших размеров зубы. Наиболее примечательной частью тела является хобот – продолжение носа и губы. Хобот очень сильный. Кончик похож на палец, который может поднять маленькую булавку.


  • Решение уравнений стр.

КОНВЕРТ № 2

Вы решите уравненья?

Ну, тогда без сомненья

Вопрос не поставит вас в тупик

У кого полметра язык?


Жираф – самое высокое животное на земле (5,5 м). У жирафа необычно длинный язык – 46 см, но несмотря на это жираф так хорошо владеет им, что срывает маленькие листочки колючих растений даже не уколовшись.


  • Решение неравенств: стр. №

КОНВЕРТ № 3

Неравенства и равенства

Помогут вам спасти

Чистюлю. Ведь он стирает

Всё, что в лапки попадает.


Посмотрите на неравенства и равенства и составьте вопросы со словами: какие, можно ли, найдется ли, что произойдёт если

Енот не станет есть, пока

Его еда не мыта.

Ему помощница – река:

Еду полощет, трёт слегка,

А после ест досыта.

Енот – любитель чистоты,

Немытого не ест. А ты?


  • Физкультминутка

В зоопарк мы пришли, появились комары.

Руки вверх – хлопок над головой,

Руки вниз – хлопок другой.

Вдруг из-за куста смотрит хитрая лиса.

Мы лису перехитрим,

На носочках побежим.

  • Геометрическая математика

КОНВЕРТ № 4 Мою нору завалили камни. Помогите!

Дробят камень на мелкие куски.

Проведите в прямоугол 2 отрезка так,

Чтобы образовалось 8 треугольников.

А вот и колючий ёж. Действительно колючий. Иголок на нём около 7 тысяч. Бывает, ёж нападает на лягушек, маленьких зайчат. А вы знаете, для сего ежи накалывают на иголки яблоки? Ежи обычно не едят фруктов и не делают запасов. Учёные сделали предположение. Что ежи яблочным соком очищают иглы от грязи.


  • Решение примеров

КОНВЕРТ № 5 Сумеете примеры решить

Узнаете, какой зверь может без отдыха

По морю плыть.

- Расположите числа-ответы в порядке убывания.

- Подчеркните чётные числа.


Белый медведь. Он самый крупный из хищников. Медведь может плыть по морю много-много км без отдыха.


  • Задание на смекалку

КОНВЕРТ № 6

Болото. 6 кочек. Первые три покрыты водой. Чтобы пройти и не промокнуть надо, чтобы кочки чередовались. Задание со стаканами.

А вот пеликан.

Пеликан несёт улов,

Он отличный рыболов

У пеликана самый большой нос.


3. Подведение итогов урока.

Вот и подошла экскурсия в зоопарк к концу.

- Что интересного узнали на уроке?

- Какое задание хотелось бы выполнить ещё раз?

- Чему учились на уроке?

Выставление оценок.

Запись домашнего задания.