Выполнила: Блохина Валентина Ивановна
учитель математики
ГБОУСОШ №2 п.г.т.Безенчук
муниципального района Безенчукский
Самарской области
План-конспект урока математики в 6б классе по теме «Нахождение дроби от числа».
Предмет, класс Математика, 6б класс, УМК Н Я Виленкин
Тема урока, номер урока по теме
Нахождение дроби от числа - это 1 урок по теме «Нахождение дроби от числа»
Цель урока
Ознакомление учащихся с задачами на нахождение дроби от числа.
Задачи урока
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Отработать практические навыки в решении задач на нахождение дроби от числа.
Реализовать принципы связи теории и практики, развивать любознательность.
Воспитывать аккуратность, настойчивость в достижении цели
Тип урока
Изучение нового материала
Межпредметные связи
География, история
Ресурсы
Карточки с алгоритмом
Этапы урока
Содержание учебного материала
Функции и виды деятельности преподавателя
Формы и виды деятельности учащихся
Планируемые результаты УУД
1
Организационный момент.
Приветствие учителя и учащихся. Создание положительного настроя на продуктивную работу.
Эпиграфом нашего урока сегодня станут следующие слова: « Прежде чем решить задачу - прочитай условие». Жак Адамар.
Я сегодня приглашаю вас порешать задачи.
- Готовы?
- Вперед!
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает позитивный настрой на работу.
Воспринимают информацию на слух.
Отвечают на вопросы учителя.
(Коммуникативные УУД)
Умение оформлять свои мысли в устной форме;
Умение слушать и понимать других.
2
Актуализация и систематизация
знаний.
№1. Вычислите:
3/4*4/7; 2/5*1/2;
7/8*8/9; 6/7*5*6;
6/11*1/6; 7/12*12/13
№2. Вычислите квадрат и куб числа
1/2 ; 2/5; 3/4; 11/2
N3 Решите задачу: Одна птица летит со скоростью 12 м/мин , а другая -12 м/сек. Какая из птиц летит быстрее?
На предыдущих уроках вы уже открыли для себя удивительный мир обыкновенных дробей.
Многие ученые во все времена занимались вопросами их изучения. Современное обозначение обыкновенных дробей(однако без дробной черты) было принято в Индии в VIII веке. Чертой для отделения числителя от знаменателя пользовались еще Герон Александрийский (I век) и Диофант (III век).
Вы знаете, чтобы хорошо освоить математику, надо решать много задач. Сегодня мы будем решать уже знакомые задачи, но нов ым способом .
Контролирует правильность ответов учащихся.
Сообщает об истории возникновения дробей.
Решают примеры и задачи.
Воспринимают информацию вслух.
(Регулятивные УУД)
Умение проговаривать последовательность действий на уроке
(Познавательные УУД)
Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.
(Коммуникативные УУД),
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, вступать в диалог, владеть монологической и диалогической формами речи
3
Изучение нового материала.
– Рассмотрим задачу
Задача 1. Предположим, по радио сообщили, что жители города Синегорска, возле которого находится химический завод , активно борются против загрязнения окружающей среды и 2/5 из них присоединились к экологическому движению Гринпис(«Зеленый мир»). Сколько человек присоединилось к Гринпису? Какого условия не хватает?
Допустим в городе проживает 80000 человек.
Вопросы учителя:
Как узнать, сколько человек приходится на одну часть?
Сколько приходится на 2 таких части?
– Но можно решить эту задачу иначе. Вы уже умеете умножать дробь на число. Умножьте 80000 на 2/5.
– Обратите внимание, что ответ получился таким же, а действий – в два раза меньше.
– Рассмотрим еще одну задачу.
Задача 2.
За 2 дня продали 40 кг овощей. в первый день 0,4 этих овощей. Сколько кг овощей продали в первый день?
Решение:
Так как 0,4=4/10, то 40*4/10=16 (кг)
Тот же ответ получится , если 40* 0,4=16(кг)
Ответ:16 кг.
Задача 3. Рассмотреть задачу 4 на стр 79 учебника. И объяснить ее решение.
Такие задачи решаются нахождением дроби от числа. Как вы думате, как называется тема нашего урока? Запишем тему урока в тетради.
– Мы рассмотрели задачи и вывели правило. Сформулируйте его. Прочитайте его на стр. 79.
Контролирует правильность ответов учащихся.
Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.
Просит ответить на вопросы: что надо знать и уметь при изучении этой темы?
Предлагает решить задачу разными способами
Предлагает зафиксировать решение задачи.
Организует работу по решению задач с комментированием.
Отвечают на вопросы.
Дополняют, уточняют ответы одноклассников.
Выдвигают предположение о теме урока.
Формулируют тему урока и цели урока.
Отвечают на вопросы учителя.
Читают задачу, разбирают, анализируют.
Выделяют существенную информацию о том, как решать задачи на нахождение дроби от числа, составляют алгоритм
Записывают решение . Отвечают на вопрос, используя алгоритм.
Выбирают наиболее эффективный способ решения задач.
Решают задачи.
(Регулятивные УУД)
Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Мобилизация сил для преодоления препятствий
(Познавательные УУД)
Извлечение новой информации, структурирование знаний.
(Личностные УУД)
Построение логической цепи рассуждения
4
Физминутка
Снятие усталости, напряжения, смена деятельности . Положили голову на стол. Вытянули ручки вперед. Закрыли глазки. Подумали о чем-то приятном, например о новогоднем подарке. улыбнулись.
Проводит физминутку.
Выполняют упражнения на снятие напряжения.
5
Первичный контроль.
а) на непосредственное применение № 484 (а, в, д, е);
б) расширение круга решаемых задач № 486(а-в), № 492.
Организует самостоятельную работу и взаимопроверку .
Выполняют самостоятельную работу.
Проводят взаимопроверку.
(Регулятивные УУД)
Проявление самостоятельности при решении нового задания
(Познавательные УУД)
Выбирать эффективные способы решения
6
Закрепление знаний.
Алгоритм работы в паре.
1. Прочитайте две задачи. №494 , 498.
2. Что общего и в чем отличия?
3. Определите , к какому типу относятся данные задачи?
4.Как найти дробь от числа?
5. Как перевести проценты в десятичную дробь?
6. Решите задачи.
7. Проверьте решение задач у своего соседа.
8. Поставьте ему оценку.
9. Если осталось время, решите первую задачу другим способом.
Организует работу в парах при решении задач.
Осуществляет пошаговый и итоговый контроль.
Выбирают наиболее эффективный способ решения задач
(Коммуникативные УУД)
Умение слушать и понимать других, управлять поведением партнера, принимать его точку зрения.
(Регулятивные УУД)
Умение выполнять работу по предложенному плану
(Личностные УУД)
Формирование познавательной мотивации
7
Повторение.
№ 517.
1. К какому типу задач она относится?
2. Из какого количества учеников будем выбирать первого представителя? (из 25)
3. А второго представителя? (из 24)
4.Сколько получится способов? (600)
Но каждая пара будет повторяться дважды. Поэтому , что нужно еще сделать ? (разделить на 2) 600:2=300
Как удобнее считать?.
Задает наводящие вопросы.
Приводят осмысление своей работы
Отвечают на вопросы.
(Познавательные УУД)
Выбирать эффективные способы решения
8
Рефлексия. Подведение итогов урока
Чему научились на уроке? (находить дробь от числа)
1.Как найти дробь от числа?
2.Как найти десятичную дробь от числа?
3.Как найти несколько процентов от числа?
Задает наводящие вопросы.
Приводят осмысление своей работы
Отвечают на вопросы.
Делают обобщающий вывод нахождения дроби от числа.
(Регулятивные УУД)
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
9
Домашнее задание.
Дифференцированное д/з.
«3»№ 484 (б, г)
«4» N486( е, к),
«5» N 523.
Дополнительная оценка: придумать свою задачу на нахождение дроби от числа.
Объясняет сущность домашнего задания.
Записывают домашнее задание.