Конспект урока по математике на тему Сложение в пределах двадцати

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБСКОУ «Агрызская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»













Урок по математике

«Счёт в пределах 20»











Подготовила :

учитель- дефектолог II кв. категории

Акбашева Айгуль Рафаилевна









2015 год

Урок по математике «Счет в пределах 20»

Цели:

1.Закрепмть навыки действия вычитания в пределах 20; работать над усвоением терминов «уменьшаемое», «вычитаемое», «остаток»

2.Коррекционная: развивать мышление, внимание, память.

4. Учить писать чисто, аккуратно, правильно.

Оборудование: «уши» зайчиков, зайчик, гномы, карточки с цифрами, таблица «вычитания», таблица «сложения», таблица «основные части задачи»», счетные палочки.

Ход урока:

1.Организационный момент:

«Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудится.

Работаем старательно

И слушаем внимательно»

Какой сейчас у нас урок? Что делаем на уроке математики? А какой по счёту урок?

2.Устный счёт:

А)До скольки мы умеем считать? Посчитаем хором до 20. А сейчас обратно. Посчитайте с закрытыми глазами до 20 и обратно. Счёт мы повторили.

Б)А теперь посмотрим на парты: у вас на партах карточки. На них точки и цифры. Задание: соедините цифры по порядку от руки цветным карандашом, который лежит у вас на парте. Подумайте какие фигуры у вас получились?

Д: (полные ответы)

У: Каким цветом ты нарисовал треугольник?

В)У: (Загадка про зайца) Из-за книг торчат 6 ушек: там спрятались зайчики. Сколько зайчиков спряталось?

Г)У: Посмотрите на доску: кто изображен на рисунке?

Д: ответ детей

У: Сосчитайте, сколько гусей?

Д: 2 гуся.

У: Отпускай, Миша, столько раз карандашом, сколько гусей на рисунке?

У: сколько на рисунке корабликов?

Д: На рисунке 3 кораблика.

У: Динар, отпускай столько раз сколько корабликов на рисунке.

А сколько лапок у гусей?

Д: 4 лапок у гусей.

У: Отпускай Люба, столько раз, сколько лапок у гусей.

Молодцы с заданием справились все.

3.Изучение нового материала.

Сегодня к нам на урок пришли помощники. А кто это, мы узнаем, выполнив задание. Нужно расставить карточки с цифрами по порядку, начиная с 5 и до 9. Первая цифра 5, а далее ( у доски один, остальные помогают). Посчитаем хором то 5.

У: Кто пришёл к нам в гости?

Д: Гномы пришли.

У: А на гномах написаны знаки. Какие это знаки?

Д: «+» и «-«.

У: Когда стоит знак «+» что делаем?

Д: Прибавляем.

У: Этого гнома зовут Прибавлялкин. А что делаем, когда в примере знак «-«?

Д: Вычитаем.

У: А этого гнома зовут Вычиталкин. Тема нашего урока «Счёт в пределах 20» А эти гномы наши помощники на уроке.

4. Физкультминутка.

«1,2,4,5, все умеем мы считать» ( ходьба на месте)

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

5. Продолжение темы урока

Повторим компоненты при вычитании и сложении.

Отвечают дети по цепочке.

Гномики очень рады, что вы все запомнили.

6. Работа с учебником: Откройте учебник на странице 142 (на доске). Найдите №24. В этих примерах нужно найти остаток, т.е. Решить их. Откройте свои тетради. Как положим тетрадь?

У: Сели правильно. Спина прямая. Записываем первый пример в тетрадь. ( У доски работают поочерёдно. Палочки на партах и у доски).

3 примера решаем самостоятельно. Проверка.

У: С каким знаком все примеры? Какой гномик помогал вам?

Д: Ответ детей.

У: Нашли №35, стр143. Что это?

Д: Это задача.

У: Чтение текста учителем. Работа над задачей (по краткой записи)

У: Сколько страниц в книге?

Д: Ответ детей.

У: Сколько страниц Юля прочитала?

Д: Ответ детей.

У: Какая это часть задачи?

Д: Это условие.

У: Что стоит после условия задачи?

Д: Вопрос задачи.

У: Какой вопрос задачи?

Д: Ответ детей.

У: Можем ответить на вопрос?

Д: Да.

У: Как, каким действием?

Д: 20-6

У: Что это?

Д: Это решение.

У: Сколько получится?

Д: 14 (с) 20-6=14(с)

У: Какая часть задания после решения?

Д: Ответ.

У: Назови ответ полным предложением. Запиши решение в тетрадь. В решении задачи нам помог Вычиталкин. (у доски решает ученик)

7. Домашнее задание (на доске) №29, стр142

8.Итог урока