Технологическая карта урока Умножение на круглые десятки, сотни, тысячи 4 класс, УМК Перспектива

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока математики.

Знакомство с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

Личностные: – воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, воспитывать активную личность.

Предметные: – познакомить детей с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями; углублять знания детей в выбранной предметной области; формировать информационную культуру учащихся; развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление учащихся; развивать познавательные процессы.

Метапредметные:

Познавательные: – учить использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач; учить осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; учить осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;

Регулятивные: – учить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; учить самостоятельному учёту выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале; обучать навыкам самоконтроля, самооценке; научить учитывать правило в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные: – формировать умение учитывать разные мнения и интересы; учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; учить строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.


Тип урока


Урок формирования первоначальных предметных умений


Ход урока

Этапы

урока

Цели

Приемы,

методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (УУД)

I

Cамоопределе-ние (мотивация)

к деятельности

( Орг. момент)

Включение

уч-ся в деятельность

на личностно-

значимом уровне

Учитель создает эмоциональный настрой на урок, высказывает добрые пожелания.


-Здравствуйте, дорогие ребята.

Я рада видеть ваши добрые лица. Думаю, сегодня мы с вами хорошо поработаем.


- Пусть девизом нашего урока станут слова:

Слайд 1


В мире много интересного, 
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!

-Чтобы с вами была связь, будем использовать сигнал КОПИ КЛЭП, синхронно будем хлопать в ладоши.

-А теперь откройте тетради и запишите число и классная работа.


Подготовка учащихся к уроку.























Хлопки в ладоши

Личностные:

личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе


II

Актуализация знаний.





Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого уч-ся.


- Над какой большой темой по математике вы сейчас работаете?

- Что уже знаете и умеете по данной теме?

-Какие арифметические действия вы умеете выполнять с многозначными числами?



- Итак, мы уже много знаем о многозначных числах и сейчас чем

займёмся?

- Молодцы! Первая наша остановка «Повторялкино»

Слайд 2


- Будем повторять все подряд? ,

Обратите внимание на слайд 3: даны цифры 1, 0, 0, 6. Подумайте, какие числа можно записать с помощью этих цифр? Подумали? А теперь в свои тетради и запишите любые многозначные числа с помощью этих цифр. Записываем числа строчкой, через запятую. Записывать будем молча. Даю вам время 1 минуту.

-А теперь с партнёром по плечу обсудите и запишите те числа, которых у вас в записи нет. Одной минуты хватит?

У кого получилось больше десяти чисел?



-На какие группы можно разбить эти числа? Подумайте и запишите каждую группу на отдельную строку. Даю вам 2 минуты.

-Обсудите в группе и попробуйте объяснить свою классификацию.

(если не будет отдельной группы круглых чисел, самой вывод)

- Ребята, посмотрите на числа, почему я их подчеркнула?

-Какие это числа?

-Почему мы их называем круглыми?

-На партах у каждой группы лежит карточка с числом.

Попробуйте их разложить на множители, используя сочетательное свойство умножения

160= (16х1)х10

6100=(61Х1)х100

1600=(16х1)х100

Сочетательный закон умножение Слайд 4

(а • б) • с = а • (б • с)

Множители можно объединять в группы любым способом


- Что вы сейчас повторили? если не ответят подвести к итогу.

Мы работаем с многозначными числам

-Умеем читать, записывать, сравнивать, раскладывать на сумму разрядных слагаемых, умеем устно и письменно складывать и вычитать многозначные числа; умножать на 10 и 100…







Повторением.





- Нет, только то, что пригодится при открытии нового знания.






Составляют многозначные числа.








Обсуждение в паре, запись тех чисел, которые ещё не записаны

Ученик (по желанию или по просьбе учителя: стол №1 участник №3) зачитывает все числа, а учитель записывает их на доске.

(10, 100, 1006, 160, 1600, 61, 610, 6100, 601, 6001 ,106,1060, 16,6010,6001)


Варианты ответов:

10,16;

100,106,160,161,601.610,;

1006,1600,6100,1060,6010,6001;

10,100,160,610,1600…;

1006,1600,6100,1060.






-Потому что оканчиваются нулями.
















Работа с карточками.

























-Способы умножения многозначного числа на круглые числа, используя сочетательное свойство





Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Коммуникатив-ные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками



III

Постановка учебной задачи

Обсуждение затруднений; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

Метод постановки учебной задачи: побуждающий от проблемной ситуации диалог.

- А мы с вами отправляемся на следующую станцию, которая называется «Пыхтелкино».

Слайд 5

- Как вы думаете, почему она так называется?

- А, значит, какое задание я предложу вам сейчас?

На доске карточка с пробным заданием 601  40 601х400 601х4000 Слайд 6

- Что нового в этом задании?


-Попробуем решить эти примеры. Как быстрее можно их решить?

- Какой ответ вам кажется разумнее?

- Кто сможет объяснить запись и решение у доски?

Решить в тетрадях примеры.

-Примеры на карточке по одному для каждой группы. Из каждой группы партнёр №1 решает у доски.

-Если потребуется помощь друга, посовещайтесь в паре.

- Возникли ли трудности при решении? Давайте сверим.

- Почему возникли трудности? А с чем это связано?

- Определите тему урока. Какова же цель нашего урока?






Будем думать

Задание, которое поможет нам понять, чего мы ещё не знаем.



-Второй множитель круглое число



Варианты ответов:

- посчитать на калькуляторе – быстро, точно. Но наша задача научиться самим;

- записать в строчку, представить в виде разрядных слагаемых – долго;

- записать выражение столбиком – быстрее.


Регулятивные:

целеполагание


Познавательные:

самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы.

Коммуникатив-ные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


IY

Коррекция и тренинг изученных понятий.

Решение устной задачи и обсуждение её решения.

Подводящий к открытию знания диалог.

- Мы отправляемся на следующую станцию. «Строилкино» слайд 7

-Значит, что будем делать на этой станции?

- Нам нужно построить способ умножения многозначных чисел на числа, оканчивающие нулями. и научиться применять построенный способ.

- Я предлагаю вам выйти из затруднения по следующему плану: слайд 8

1. Написать алгоритм умножения многозначных чисел.

2. Сформулировать вывод, записав его в общем виде.(модель или схема)

3. Сравнить свой вывод с готовым алгоритмом.


- Поработать по первым двум пунктам я предлагаю в группах.

-Можно будет работать по учебнику.

- Вспомните правила работы в группах (правила лежат у каждой группы).

Группы работают на ватмане А5 с маркерами.

Работа учащихся в группах  2-3 минуты.

Все варианты вывешиваются на доску. Если будут разные варианты, то предложить каждой группе обосновать свои результаты, если у всех групп результаты одинаковые, то предложить представителю одной из групп рассказать, как они получили результат, остальные группы работают на дополнение, уточнение.

Защита проекта.

- Какой первый шаг вы выполняли?

Эталон фиксируется на слайде .

- Каков второй шаг? (Сформулировали вывод и записали в общем виде.) слайд 8

- Удобно ли будет найти значение выражения этого выражения строчкой?


- Какой записью можно воспользоваться, чтобы решить это выражение гораздо быстрее?

- О чем должны помнить при записи чисел столбиком?

- Вы справились с затруднением?

- Давайте ещё раз проговорим наш алгоритм.








-Строить





Работают группой по созданию алгоритма и модели умножения чисел, оканчивающихся нулями.
































Бумага А5,маркеры





Модели- схемы вывешиваются.














Дополняли алгоритм умножения многозначных чисел.)


1.Записываем числа, не глядя на нули.

2.Припишем столько нулей, сколько во втором множителе.



0 ∙ 0 = 00




. 00 .

00













-Нет, слишком громоздкая запись.



-Столбиком в столбик?


(Нули записываются в стороне)

-Да.

-Умножаем, не глядя на нули, затем приписываем столько нолей, сколько во втором множителе.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- составление плана и последовательности действий


Y

Повторение материала для последующего включения его в изучение нового.

Проговаривание нового знания; решение типовых заданий на новый способ действия.


-И наша следующая станция «Тренировалкино»



-Что мы будем на ней делать?

-Значит, чем мы с вами займёмся? Для каждой группы даны карточки. Возьмите по одной карточке. Вам даны 3 примера по каждому виду умножения. Нам нужно будет их решить. Даю вам 2 минуты.

- Итак, используя структуру РЕЛЛИ РОБИН с партнёром по лицу проговорите алгоритм умножения на круглые числа и сравните ответы. Начинает партнёр у кого волосы светлее.



физминутка



Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух



Тренироваться



Решают.

Проговаривают алгоритм , используя структуру РЕЛЛИ РОБИН






Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

YI

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет; создание мотивации на успех для каждого ребёнка.


- А сейчас я хочу предложить вам выполнить самостоятельную работу. Как вы думаете, с какой целью? (чтобы понял каждый – знает он это или нет)


- Проверить свои знания вы сможете, решив выражения . На работу отводится 3 мин.

Учащиеся работают самостоятельно по карточкам. Проверка проводится по эталону для самопроверки пошагово.

- Какое правило использовали?

- Кто допустил ошибки в первом примере?

- В каком месте?

- В чём причина, допущенной ошибки? У нас ещё будет время на других уроках потренироваться, чтобы ошибок не было.

Аналогично разбираются второй пример.

- Кто сделал все правильно? Молодцы!


Осуществляют: самооценку; самопроверку; взаимопроверку; предварительную оценку.






Самостоятельное решение примеров с многозначными числами по эталону.

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; ;


YII

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Решение задач на повторение и закрепление изученного материала.


-Наша cледующая станция Пригодилкино»

- Решите задачу:

Для проведения зимней олимпиады был выделен участок размером 1723 м и 500 м. Найдите площадь этого участка.

- Работаете в группах.


Работа в группах.

Практическая задача.

Регулятивные:

выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные:

анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

YIII

Рефлексия деятельности

(итог урока).




















Осознание уч-ся своей учебной деятельности; самооценка результатов деятельности своей и всего класса; дифференцированное домашнее задание.


- Какая тема урока была у вас сегодня?

- Какую цель вы перед собой ставили?




- Какое правило вы вывели?


-В начале урока мы с вами проговорили наш девиз урока: «В мире знаний нет предела…»

- Где пригодится, полученное знание?

-А сейчас, ребята, встаньте и подойдите к тому плакату, которую вы считаете наиболее подходящим для вас.

Я всё понял(а) на уроке!

Мне нужно немножко поработать!

Мне это пригодится ….

Теперь я могу…


- Молодцы, спасибо за работу!


-Умножение чисел, оканчивающихся нулями.

-Построить способ умножения многозначных круглых чисел и научиться применять новый способ


- При умножении круглых многозначных чисел, надо сначала умножить числа, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько во втором множителе.).




- При решении задач, уравнений, примеров.






Я всё понял(а) на уроке!

Мне нужно немножко поработать!

Мне это пригодится ….

Теперь я могу…

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.



Домашнее задание