Конспект урока по математике на тему: Площадь прямоугольника. Единицы площади

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Цели и задачи урока: Познавательные (учебные) – вывести правило вычисления площади прямоугольника,знать термины «длина», «ширина», уметь вычислять площадьпрямоугольника; решать задачи разными способами; уметь работать с разными единицами измерения площади прямоугольни...


Тема: «Площадь прямоугольника. Единицы площади»


Цели и задачи урока: 


Познавательные (учебные) – вывести правило вычисления площади прямоугольника, знать термины «длина», «ширина», уметь вычислять площадь прямоугольника; решать задачи разными способами; уметь работать с разными единицами измерения площади прямоугольника.

Практические (развивающие) – развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание.

Метапредметные – развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать логику мышления, навыки самостоятельной и коллективной работы, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.


Тип урока: изучение нового материала.


Ожидаемые результаты:


Предметные. После проведения урока учащиеся будут:

знать: формулы для вычисления площадей квадрата и прямоугольника, единицы измерения площадей.

уметь: правильно использовать в речи термин площадь; вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней,

вычислять площади квадратов и прямоугольников по формулам; решать задачи, используя свойства равновеликих фигур; выражать одни единицы измерения площади через другие.


Метапредметные УУД:

Личностные: формировать способность к эмоциональному восприятию математических объектов, положительно относиться к учению, познавательной деятельности, желать приобретать новые знания, овладевать новыми умениями, повышать интерес к изучению математики.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно) необходимые действия, действовать по плану.

Познавательные: осознавать поставленную задачу, уметь классифицировать, сравнивать и выделять причинно-следственные связи, проводить мини – исследование на основе сравнения, анализа.

Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, формулировать выводы.


Основные понятия:

длина, ширина, формулы для вычисления площади прямоугольника и квадрата, единицы измерения площади.


План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация.

  3. Актуализация знаний.

  4. Объяснение нового материала (информационный блок).

  5. Закрепление (аналитический блок).

  6. Организация первичного контроля (обобщение).

  7. Подведение итогов (обобщение).

  8. Домашнее задание.

  9. Рефлексия.


Ресурсное обеспечение занятия: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, ЦОР.

Ход урока

  1. Организационный момент


Деятельность учителя: приветствует учащихся, проверяет их подготовленности к учебному занятию, организует внимание детей, сообщает тему и цели урока.

Деятельность учащихся: приветствуют учителя, знакомятся с темой и целями занятия, включаются в деловой ритм урока.

Задачи этапа: Создать благоприятный психологический настрой на работу.


  1. Мотивация


Деятельность учителя: задает вопросы, демонстрирует слайды, настраивает на работу по теме.

Деятельность учащихся: отвечают на вопросы, выполняют задания.

Задачи этапа: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Формирование УУД:

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и проблемы.


Учитель:

- Ребята! Скажите, чем мы занимались на прошлом уроке? Зачем нам надо уметь находить периметр и площадь фигур?

Учащиеся:

- Рассматривали фигуры четырехугольники, находили периметр прямоугольника, квадрата. Всё это применяется в строительстве, огороде и т.д.

Учитель:

- Сегодня мы продолжим работу с прямоугольниками.

- Задача: Как найти площадь фигуры, которая разбита на клетки 1х1см.

- Проблема: Как найти площадь, не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры?

-Что заметили?

-Как вы думаете, площадь можно находить только в квадратных сантиметрах?

-Какая цель нашего урока?

Учащиеся:

- Подсчитывают квадратные сантиметры.

- Делают вывод: S=a*b

- Находят S по формуле.

- Можно использовать разные единицы.

- Цель урока: (формулируют учащиеся) мы будем находить площадь прямоугольника по формуле, используя разные единицы измерения.


  1. Актуализация знаний


Деятельность учителя: формулирует задание, показывает слайды, организует работу учащихся, дает «подсказки».

Деятельность учащихся: выполняют задания, работают самостоятельно и в парах.

Задачи этапа: Актуализация опорных знаний и способов действий.

Формирование УУД:

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Учитель:

- Какие фигуры изображены на доске? (слайд 1)

- Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор.


- Задача на нахождение периметра прямоугольника (слайд 2).


- Составление выражения при нахождении периметра.

- (5+3)*2=16 (см) (Запись на доске)


Учащиеся:

- Четырехугольники.

- Называют номер фигуры и доказывают свой выбор: прямые углы, противоположные стороны равны.

- Делят фигуры в 2 группы.

- Решают задачи на нахождение периметра.


  1. Объяснение нового материала (информационный блок)


Деятельность учителя: формулирует задание, показывает слайды, организует работу учащихся, дает «подсказки».

Деятельность учащихся: выполняют задания, работают самостоятельно и в парах.

Задачи этапа: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: площади прямоугольника.


Формирование УУД:

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.


Учитель:

- Итак, тема нашего урока созвучна с целями урока. Записываем в тетрадь тему урока.

- Повторим, как найти площадь прямоугольника и, что нужно для этого знать? Как найти площадь квадрата?

- Задача (слайды 3,4)


- Проблема: Если площадь в квадратных сантиметрах как выразить ее в квадратных дециметрах?

-Если площадь дана и равна 1000000 квадратным метрам как выразить ее в квадратных килоиметрах?

- Новые единицы измерения площади

- 1а (ар)=10м*10м=100 квадратных метров (сотка)

- 1га (гектар)=100м*100м=10000 квадратных метров

- Выразите 1га в арах.


Учащиеся:

- Тема урока: «Площадь прямоугольника. Единицы площади».

- Чтобы узнать площадь, надо знать длину и ширину.

- S=a*b

-S= а*а

-Неизвестна ширина.

- Решают самостоятельно в тетради.

- Проверка на слайде.

- в 1см 10 мм

-1квадратный сантиметр= 10мм*10мм=100 квадратных миллиметров

-1000000 квадратных метров =1 квадратный километр


4. Закрепление (аналитический блок)


Деятельность учителя: раздает задания, консультирует слабых учеников, организует проверку выполненных заданий и объяснение допущенных ошибок.

Деятельность учащихся: выполняют задания, проверяют выполненные задания, исправляют и объясняют допущенные ошибки.

Задачи этапа: Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.


Формирование УУД:

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением и оценка действий партнера, коррекция.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и проблемы.


Учитель:

- Задача

Во сколько раз 20 га больше 5 соток?


- Задача

Найдите площадь прямоугольника, если его длина 15 см, а ширина в 3 раза меньше.


- Задача № 780 (реши самостоятельно).

Длина прямоугольного участка поля 300 м, а ширина 200м. Найдите площадь поля и выразите ее в арах и гектарах. (Взаимопроверка в парах)


- Проблема:

Как найти длину прямоугольника, если известны площадь и ширина прямоугольника?


Задача №751

Площадь грядки на огороде 48 кв. метров. Найдите длину грядки, если её ширина 4 м.

S=48 квадратных метров

b=4 м

a=? см


Учащиеся: (Делают предположения и обосновывают свои ответы)


- Задача

20га=2000а

5соток=5а

2000:5=400(раз)

Ответ: в 400 раз.


- Задача

15:3*15=75(квадратных сантиметров)

Ответ: 75 квадратных сантиметров


- Задача № 780

300*200=60000(квадратных метров)

60000(квадратных метров)

60000(квадратных метров) =600а=6га

Ответ: 6га.


- Решение проблемы: Чтобы найти длину прямоугольника, если известны площадь и ширина прямоугольника, нужно площадь прямоугольника разделить на ширину.


Задача №751

48:4=12(см)-длина Ответ: 12см.

5. Организация первичного контроля (обобщение)


Деятельность учителя: задает вопросы, демонстрирует слайды, настраивает на работу по теме.

Деятельность учащихся: отвечают на вопросы, выполняют задания.

Задачи этапа: Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.


Формирование УУД:

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: самоопределение.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.


Учитель:

Математический диктант (Цифровой образовательный ресурс [link] )




Учащиеся:

- Самостоятельное решение в тетради. (Самопроверка).


6. Подведение итогов (обобщение)


Деятельность учителя: подводит итоги, оценивает, обобщает, проверяет понимание. Деятельность учащихся: обобщают, выделяют главное, задают вопросы.

Задачи этапа: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.


Формирование УУД:

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.


Учитель:

- Что изучили сегодня на уроке?

- Кто желает сформулировать правило нахождения площади прямоугольника?

- С какими новыми единицами измерения площади мы познакомились?

- Оценить отдельных учащихся

Учащиеся:

- S=a*b

- Гектар, ар.


  1. Домашнее задание


Задачи этапа: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

475,461.


  1. Рефлексия


Деятельность учителя: высказывает свое мнение, подводит итоги.

Деятельность учащихся: высказываются, обсуждают результативность своей работы.

Задачи этапа: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Формирование УУД:

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.


Учитель:

-Если вы считаете, что поняли тему урока, то поднимите вверх розовый листочек.

-Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то поднимите вверх голубой листочек.

-Если вы считаете, что не поняли тему урока, то поднимите вверх желтый листочек.

-Какие трудности возникали у вас на протяжении урока?

-Какие вопросы остались после проведения урока?

-Какие идеи были важными?