Тема: «Умножение натуральных чисел и его свойства»
Класс 5 Дата __27.10.2016____ Учитель: Толок С.Н.
Тип урока: Урок закрепления
Цели урока:
Обучающие: совершенствование навыков упрощения выражений, применение рациональных приёмов вычислений.
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, развивать устную речь.
Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству
Планируемые образовательные результаты
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач
Метапредметные: формировать умение работать в группах
Предметные: Формулировать свойства арифметических действий, записывать их с помощью букв, преобразовывать на их основе числовые выражения.
Выполнять вычисления с натуральными числами, умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию)
Технологическая карта урока
1 мин
Приветствие,
Подготовка класса к работе, организация внимания детей.
II. Проверка домашнего задания.
6-7 минут
Анализируют ошибки допущенные, при решение заданий, и рефлексия и самооценка детей.
Организует работу учащихся
(заранее записано на доске решение д/з)
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Регулятивных УУД формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу
III. Устный счет
5–6 мин.
Решают устно, записывают ответы и выполняют взаимопроверку
Организует работу учащихся
Показывает карточки для устного счета
Познавательные УУД: умение использовать математические знания для решения
регулятивные УУД: действовать по плану, оценивать полученные результаты;
III. Закрепление
15 мин.
Устанавливаем цели урока. Составляем план работы, распределяя между детьми задания
№427
Работа в группах.
№421, 433, 435
По истечении времени, отведённого для выполнения заданий, результаты работы выносятся для обсуждения в классе. Подводится итог работы, происходит самооценка и взаимопроверка (те учащиеся, которые первые правильно справились с заданиями проверяют у одноклассников)
Организует и контролирует работу учащихся, добиваясь от детей личного целеполагания: разъяснить для себя всё, что непонятно, потренироваться в решении тех задач, которые вызывают наибольшее затруднение.
Организует обсуждение и итоги работ.
Познавательные УУД: формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;
–по использованию доказательной математической речи;
–по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами;
–регулятивные УУД : действовать по плану, оценивать полученные результаты;
–коммуникативные УУД формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты.
IV. Физкультминутка.
1-2 мин
Ученики выполняют упражнение.
Представим, что мы в лесу: У оленя дом большой, он глядит в свое окно: заяц по полю бежит, в дверь к нему стучится. Тук-тук, дверь открой, там в лесу охотник злой. Заяц, заяц, заходи, лапу подавай!
Продолжим…
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
5-7 мин
Все учащиеся выполняют один вариант самостоятельной работы
По истечении времени, отведённого для выполнения работы, выполняют самопроверку и выставляют оценки.
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы.
ОТВЕТЫ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ
познавательные УУД формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;
регулятивные УУД формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;
коммуникативные УУД формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом.
VI. Домашнее задание
1 мин
Записывают домашнее
задание № 456, 459, 462(а,б)
Комментирует дом задание: по различным уровням сложности.
VII. Рефлексия Подведение итогов урока
1 мин
Участвуют в рефлексии, выражают свое настроение. устно оценивают содержание урока.
Организует рефлексию..
Я предлагаю вам закончить предложения:
Мне на уроке понравилось…
Мне показалось трудным…
Я бы ещё хотел выполнить …
Главным результатом считаю…
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: оценка, самооценка
Оценивание (самооценка)
На листах самооценивания записывают 4 оценки:
1 – за дом/з,
2 – за устный счет, 3 – за решение заданий, 4 – за сам/р
Выставляют среднюю оценку за урок