Урок по алгебре на тему Квадрат суммы и квадрат разности

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Квадрат суммы и квадрат разности (алгебра, 7 класс)


Учитель – Фалеева У.В.



Цели урока:

  • образовательная: знакомство учащихся с формулами квадрата суммы и квадрата разности двух чисел;

  • развивающая: обучение действию «по аналогии»;

  • воспитательная: работа в парах.


Вид урока: объяснение новой темы.


Ход урока


I. Организационный момент


II. Актуализация


Устная работа

[pic]

4) Запишите:

а) квадрат числа x;

б) квадрат числа 3y;

в) удвоенное произведение чисел ab;

г) удвоенное произведение чисел 3a и b.

Ответы записываются на доске. Идет проверка.


III. Объяснение новой темы


В примерах 2) и 3) мы можем увидеть закономерности. Какие?

Учащиеся объясняют при помощи учителя формулы:

[pic]


IV. Первичное закрепление


[pic]

[pic]

Эти формулы применяются к разложению многочленов на множители. Например:

[pic] .

Аналогично:

[pic] .


Физкультурная пауза:

а) дыхательные упражнения;

б) упражнения для позвоночника;

в) упражнения для глаз.


V. Дидактическая игра в парах


Некоторые из формул сокращенного умножения были известны еще в древности. Эти формулы часто помогают при вычислениях. Сейчас каждая пара учеников должна решить свой пример. Найдите в схеме букву, соответствующую ответу, и поставьте ее под номером своей карточки. Полученное имя принадлежит известному математику, который с помощью формул сокращенного умножения доказал равенство:

[pic] .


Карточки


[pic]


Схема игры


[pic]


1 2 3 4 5 6

Е В К Л И Д


Историческая справка (подготовлена одним из учащихся)


Евклид – древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Биографические сведения об Евклиде крайне скудны.


Выполнить номера задач по учебнику №№372, 374, 379.


Подведение итога урока. Выставление оценок.


Домашнее задание


§22, № 371, 375, 376 (2, 4, 6, 8).