Урок по математике для 3 класса Доли

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ УРОКА


ФИО педагога: Климентьева Ольга Витальевна

Полное название ОУ: МБОУ «Подшиваловская СОШ»

Предмет: Математика 3 класс УМК «Школа России»

Тема урока: Доли


Тема: ДОЛИ

Цели урока:

  1. Дать общее представление о доле числа, познакомить с их записью и чтением. Уметь называть, записывать и сравнивать доли.

  2. Развивать самостоятельность, логическое мышление, развивать навыки устных вычислений.

Задачи:

-Выполнить практические задачи по инструкции учителя.

-Выполнить наглядное сравнение долей.

- Решить задачи с использованием нового материала.

- Повторить табличное умножение и деление


Метода работы: словесные, наглядные, практические.


Тип урока: объяснение нового материала

Организационный момент



Создание условий для возникновения внутренней потреб-

ности включения в деятельность

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Создаёт эмоциональный настрой

Хором вместе с учителем, приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Коммуникативные:

умение слушать, понимать других

Актуализация знаний учащихся

Закрепить навыки табличного умножения и деления.

Активизация соответствующих мыслительных операций.


Внимательно послу-шайте задание и дайте ответ:

- во сколько раз 35 больше, чем 7?

- во сколько раз 8 меньше, чем 48?

- на сколько 54 больше, чем 6?...

- на сколько 9 меньше, чем 72?

Во сколько раз 6 меньше, чем 54.

Задания Совы (урок №5)

Дети дают ответы

Коммуникативные: -умение выслушать товарищей, сотрудни-

чать, доносить свою позицию.

Регулятивные:

-оценка товарища, оценивание своих учебных действий.

Познавательная:

-произвольное построение

высказывания.

Объяснение нового

материала

Дети должны усвоить

общее представление о доле числа, научится называть, записывать и сравнивать доли

Практическая работа.

- сложите круг пополам, разверните, сколько частей получилось?

Учитель демонстрирует всё на примере яблока.

-Сколько равных частей получили?

-Можно сказать, что половина яблока-это одна вторая доля яблока.

-Запись в тетради: ДОЛЯ-ЭТО ЧАСТЬ ЦЕЛОГО.

-делим каждую долю яблока ещё на пополам. Сколько равных частей получилось?

Сравните какая доля больше одна вторая или одна четвёртая.

Дети работают с раздаточным материалом (загибают круг на равные части(доли))

Делают вывод: чем больше частей тем доля меньше.

Познавательные:

Сформировать у обучающихся чёткое

представление понятия ДОЛИ. Извлекать информацию. Перерабатывать

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении.

Регулятивные: действовать по плану

Закрепление учебного материала

Уметь решать задачи

с использованием нового материала.

Научились контролировать учебные действия

Задание Мудрой совы (урок 11, задание 2,3)

-работа по учебнику стр.80 №1

-Пирог разделён на 6 равных частей, взяли одну такую часть- это одна шестая доля пирога.

-какая доля получится, если разделить на две равные части каждую шестую долю пирога.

-сравни, какая доля

больше.

2 стр.80 – запиши в тетради доли прямоугольника начиная с наименьшей.

3 стр.81 – прочитай задание, какую фигуру надо начертить?

- Чертим.

- Что делаем дальше?

Работа в тетради на печатной основе (решение задачи)

Стр.65 №176,177.

Работа по учебнику стр.80, №1, №2.

Дети работают в тетради.









Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.


Работают самостоятельно, затем проверка.



Чертят квадрат, выполняют задание учебника.



Один ученик работает у доски. Разбираем задачу, рисуем схематический рисунок. Записывают решение

Регулятивные: плани-

руют свои действия, находить ошибки и исправлять их.

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации.

Личностные: умение вести диалог на основе взаимного уважения.











Регулятивные:

действовать по плану.

Коммуникативные:

донести свою позицию.

Итог урока. Рефлексия.

Учащиеся оценивают

Своего товарища или свои действия. Оценить границы полученных знаний.

- Какая тема урока была?

- Что такое доля?

Продолжи мои предложения…

-Я понял, что…

- Было интересно…

- Мне захотелось…

- У меня получилось…

- На следующем уроке мы…



Домашнее задание

Правильное выполнение домашнего задания

Стр. 66 № 178 в рабочей тетради

Дети записывают задание в дневниках