Конспект урока по теме Степень с натуральным числом (2 урок по теме) с проверочной работой в виде теста (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата проведения 11.10.2016 5 класс

Тема урока: Степень с натуральным показателем (урок 2)

Цель урока: Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы, формирование умения представлять произведение чисел в виде степени и наоборот; находить значение квадрата и куба числа, применять полученные знания при выполнении сравнения дробей.

Задачи урока:

Образовательные: - способы выполнять вычисления с натуральными числами, вычислять значения степеней, сочетая устные и письменные приёмы вычислений, применение калькулятора;

Развивающие: - развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы; развивать устную речь;

Воспитательные: - воспитывать умение высказывать свое мнение;

- воспитание умения участвовать в диалоге;

- формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Знать: определение степени, основания степени и показателя степени.

Уметь: представлять произведение чисел в виде степени и наоборот.

Предметные: уметь возводить в степень натуральное число.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные: – уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

познавательные: – уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного);

добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).


Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Устный счет:

1) 3 + 3 + 3 ˂ 3 · 3 · 3 ; 2) 3 · 2 ˂ 32;

9 ˂ 27 6 ˂ 9

3) 54 + 75 = 625 + 75 = 700; 4)23 · 52 = 8 · 25 = 200.

III.Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос.

1) Что значит возвести число а в степень n?

2) Чему равно 1 в степени n ?

3) Чему равно а в степени 1 ?

4) Что такое степень ? Основание степени ? Показатель степени ?

5) Что называется квадратом числа ? Кубом числа ?

IV. Игра «Найди ошибку».

22=4 ; 33=9 ; 43=64 ;

23=6 ; 42=16 ; 52=25 ;

32=9 ; 52=10 ; 43=12 .

Замени другим действием:

2 + 2 + 2 = 2 · 3 =6 ; 3 + 3 + 3 + 3 = 3 · 4= 12 ;

2 · 2 · 2 · 2 =23 = 8 ; 3 · 3 · 3 · 3 = 34 = 81 .

V. Отработка умений (тест).

Тест на тему: Степень с натуральным показателем.

Вариант - 1

Задание 1. Какому числу равен квадрат числа 86?

1)  172;    2)  7396;     3) 8636;      4) другой ответ;

Задание 2. Найдите произведение куба числа 3 и квадрата числа 8.

1)1728;    2)864;   3) 528;    4) другой ответ;

Задание 3. Какое из данных равенств верно?

1)92=34;     2)26=64;    3) 93 = 272;     4) таких нет;

Задание 4. Среди данных чисел выберите наименьшее.

1)53;      2)З5;      3)36;      4)63;

Задание 5. Вычислите:    53 - 92

1) 34;       2) 44;       3) 46;      4) другой ответ.

Задание 6. Сравните значения выражений 2… 5

  1. 25 > 52;       2) 25 < 52;       3) 25 = 52;      4) другой ответ.


Тест на тему: Степень с натуральным показателем.

Вариант - 2

Задание 1. Какому числу равен квадрат числа 53?

1)  2803;    2)  2709;     3) 2809;      4) другой ответ;

Задание 2. Найдите произведение куба числа 5 и квадрата числа 4.

1)2000;    2)4000;   3) 4025;    4) другой ответ;

Задание 3. Какое из данных равенств верно?

1)43=34;     2)53=125;     3) З4 = 243;     4) таких нет;

Задание 4. Среди данных чисел выберите наименьшее.

1)24;      2)33;      3)42;      4)51;

Задание 5. Вычислите:    53 - 42

1) 26;       2) 107;       3) 109;      4) другой ответ.

Задание 6: Сравните значения выражений 7… 2

  1. 72 > 26; 2) 72 < 26; 3) 72=26; 4) другой ответ


VI. Итог урока .

VI. Домашнее задание. П.1.11. № 162 ,163, 168.