Конспект рабочего урока по математике на тему Логарифм

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства

План урока


Профессия/специальность: Электромеханик по торговому и

холодильному оборудованию, 1 курс


Учебная дисциплина: Математика


Тема урока: Логарифм числа


Регламент: 45 минут


Цели урока:


Образовательные:

- сформировать понятие логарифма;

- научить применять понятие логарифм при нахождении значений выражений.


Развивающие:

- формирование аналитического и логического мышления студентов;

- развитие познавательного интереса студентов к математике.


Воспитательные:

- способствовать развитию творческой деятельности студентов;

- воспитывать культуру общения, культуру труда, навыки самоконтроля.


Вид урока: Комбинированный.


Тип урока: Учебное занятие по изучению и первичному закреплению материала.


Технологии обучения: объяснительно-иллюстративная, частично- поисковая, технология коммуникативного обучения.


Обеспечение урока:


- техническое: доска, мел.


- учебно-методическое:

  • учебник и задачник Мордкович А.Г. «Алгебра и начала математического анализа». 11 класс – М.: Мнемозина;

  • учебник Башмаков М.И. «Математика» – М.: Академия;

  • плакат – кроссворд «Логарифм»;

  • плакаты «Применение логарифма в жизни»;

  • карточки – задания.









ХОД УРОКА



  1. Организационный момент (приветствие, проверка отсутствующих).

  2. Актуализация ранее усвоенных знаний

2.1. Проверка домашнего задания (у нескольких студентов в тетрадях).

2.2. Решение кроссворда «Логарифм» (Фронтально у доски).

  1. Изучение нового материала

3.1. Понятие логарифм (рассказ преподавателя с пояснениями на доске, работа с учебником, запись в тетради).

3.2. Разбор примеров вычисления логарифмов (преподаватель записывает на доске, студенты в тетради, отвечают фронтально).

3.3. Изучение составляющих логарифма. Правильное чтение логарифмов (рассказ преподавателя, краткие записи на доске, студенты в тетради, отвечают фронтально).

3.4. Историческая справка о логарифме. Практическое применение (сообщение студента, рассказ преподавателя).

  1. Систематизация и закрепление изученного материала

4.1. Выполнение задач по вычислению логарифма (один студент у доски, остальные в тетрадях).

4.2. Работа с карточками (индивидуально).

  1. Подведение итогов и рефлексия занятия (выставление оценок, оценка работы студентов, самоанализ студентов).

  2. Домашнее задание.