Конспект урока Деление на 9 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта по математике 3 класс

Конспект урока математики по теме «Деление на 9 равных частей».

Предмет: математика.

Тема: «Деление на 9 равных частей».

здоровьесберегающие (физкультминутки, смена видов деятельности);

коррекционно - развивающие (развитие мышления, памяти, зрительного внимания, ориентировки в пространстве);

уровневая дифференциация и индивидуализация обучения (использование индивидуальных заданий на уровне возможностей и способностей учащихся);

информационно – коммуникационные (компьютерные) (презентация);

интегрированное обучение (межпредметные связи);

игровые (обучающие).

Цель: закрепить умение выполнять деление на 9 равных частей.

Образовательные:

- закреплять знания о действиях умножения и деления в пределах числа 9;

- закреплять умения решать задачи на деление на 9 равных частей;

- развитие связной речи;

- учить соблюдать правила поведения на природе.

Коррекционно - развивающие:

- развитие мышления, памяти, пространственного восприятия, зрительного внимания;

- развитие общей и мелкой моторики, тренировка межполушарного взаимодействия;

- снятие зрительного напряжения;

- активизирование мыслительной деятельности при помощи использования ИКТ (развитие

операций анализа и синтеза, установление логических связей).

Воспитательные:

- развитие познавательного интереса учащихся в области математики и окружающего мира;

- развитие бережного отношения к природе;

- развитие трудолюбия, усидчивости, аккуратности.

Тип урока: урок повторения и закрепления знаний, умений и навыков.

Форма проведения урока: интегрированный.

Оборудование:

карточка с заданием графический диктант «Кораблик»

карточка с заданием «Текст задачи»

дидактическая игра «Палочки».

Форма организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

I. Организационный момент.
Упражнение на развитие внимания, памяти, быстроты реакции.
Учитель называет одно их трёх слов:
«нос» - дети касаются указательным пальцем кончика носа;
«пол» - дети показывают указательным пальцем на пол;
«потолок» - учащиеся поднимают руки вверх, указывая на потолок.
Учитель регулирует темп игры, старается запутать игроков, например, произнося слово
«нос» показывать на потолок.
- Сегодня мы на уроке продолжим закреплять умение делить на 9 равных частей.
II.
Сообщение темы урока, активация мыслительной деятельности учащихся.
- Откроем тетради и запишем число.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а вот куда мы пойдём, узнаем, когда выполним
На листах в клеточку учащиеся выполняют графический диктант по карточке «Кораблик».
Учитель: А теперь проверим, правильно ли мы выполнили задание. Что у нас получилось?
(Самопроверка: дети показывают свои графические рисунки и называют, что у них получилось).
- Мы отправимся с вами в морское путешествие. Каждый из вас - капитан, ведущий своё судно через море. На каждом корабле ведут бортовой журнал, в который записывают всё, что произошло во время путешествия. Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой журнал, который будете вести вы.
- Итак, вы готовы? Отправляемся в путь! Вот наш кораблик. Он вам нравится? (Ответы детей).
- Мы сегодня совершим морское путешествие.
Море – это часть Мирового океана, обособленная сушей. В нём большое количество солёной воды.
- А кто это к нам плывёт? Угадайте.
Этот зверь живёт в морях,
Рыбой не является,
В стае плавает всегда,
Как он называется? (Дельфин).
Дельфины – это млекопитающие, близкие родственники китам. Самым сенсационным открытием стало наличие у дельфинов имён, по которым их различают собратья. Причём каждый дельфинёнок получает своё имя при рождении. Это доказали эксперименты: на записанный свист – сигнал, означающий имя, откликался один и тот же дельфин. Дельфины способны узнавать себя в зеркало.
- Дельфины хотят проверить, как мы знаем таблицу умножения и деления в пределах числа 9.
- Чтобы нашему кораблю не наткнуться на рифы и не получить течь, нам для этого необходимо выполнить задание. Будьте очень внимательны, чтобы это не произошло.
Работа с учебником: стр. 135 № 17 (2, 4).
72 : 9 * 3 = 24 42 – 9 * 3 = 15
39 + 45 : 9 = 44 84 – 81 : 9 = 75
27 + 63 : 9 = 34 72 – 8 * 9 = 0
 
III. Физкультминутка.
Учитель: - Мы с вами хорошо потрудились. Теперь надо дать отдых нашим глазкам.
Гимнастика для глаз «геом. Фигуры» на доске.
IV. Работа по теме урока.
- Продолжим наше морское путешествие. Берём акваланги и опускаемся на дно морское.
- Ой, а что это там виднеется на дне? Да это же морская раковина жемчужница.
Жемчужница – это двухстворчатый моллюск. Называют ее так потому, что если песчинка попадет внутрь раковины, вокруг нее откладывается слой перламутра, и образуется жемчужина, из которой можно сделать украшение. Ради жемчужин люди и ловят этих животных.
Учитель: - На предыдущем уроке мы учились делить число на 9 равных частей, а сейчас мы закрепим это умение. Будем делать из жемчуга украшения. (показ украшения)
V.
Физкультминутка.

Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя, А над морем - мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу. (Ходьба на месте.)
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок. (Дети садятся за парты.)
Кинезиологические упражнения.
Массаж ушных раковин. Помассируйте мочки ушей, затем всю ушную раковину. В конце упражнения разотрите уши руками.
Перекрёстные движения. Левой рукой взяться за нос, а правой за левое ухо. Затем поменять руки, правой рукой взяться за нос, левой рукой за правое ухо.
VI.
Работа по теме урока.

В одном аквариуме плавало 35 рыбок, а во втором 28. Их рассадили в 9
 
маленьких аквариумов. Сколько рыбок плавает в каждом аквариуме?
Решение задачи:
1) 35 + 28 = 63 (р.) – всего;
2) 63 : 9 = 7 (р.)
Ответ: 7 рыбок в каждом аквариуме.
- А что бы нам вернуться обратно домой, необходимо выполнить ещё одно задание.
Игра «Сложи узор».
Учащимся предлагается набор палочек, из которых надо сложить изображения морских животных.
VII.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Вот мы и совершили наше морское путешествие. Много интересного узнали о дельфинах, медузах, морских коньках и других представителей моря. Все эти обитатели моря зависят от чистоты воды в океанах и морях, поэтому наша задача не засорять Мировой океан, беречь его обитателей, чтобы они ещё долго радовали нас.
Домашнее задание: стр.135 № 15, № 17 (1,3).
VIII.
Рефлексия урока.
Вопросы к рефлексии:
 
Что интересного было сегодня на уроке?
 
Что было немного сложно?
 
Какое задание понравилось больше всего?
 
Хотели бы вы еще раз отправиться в путешествие?
Благодарность детям за хорошую работу на уроке.