Конспект урока по теме «Решение неравенств с одной переменной»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок

учителя математики МОУ Красномолотовской СОШ

Гилетиной И.Е. в 8 классе 2011 г.


Тема урока: Решение неравенств с одной переменной.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов действий

Оборудование:

  1. Интерактивная доска

  2. раздаточные карточки

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Этап актуализации

  4. Самостоятельная работа (проверка и коррекция знаний)

  5. Этап применения знаний в измененной ситуации

а) Решение неравенств с параметром

б) Применение неравенств к решению задач

6) Информация о домашнем задании

7) Итог урока

8) Рефлексия

Цели и задачи урока:

1.Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности по теме “ Решение неравенств с одной переменной.”

2.Содействовать развитию умений выделять главное, сравнивать, анализировать, классифицировать.

3.Обеспечить развитие у школьников монологической речи, умения общаться.

Эпиграф: Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!

Д. Пойа





Ход урока:

І. Организационный момент.

  • приветствие учащихся;

  • сообщение темы урока;

  • постановка целей и задач учебного занятия.

ІІ. Проверка домашнего задания.

  1. При каких значениях х f(x), если f(x)=2-2x?

  2. Дополнительные вопросы: решить неравенство 0*x>5, 0*x>-3.


III. Этап актуализации.

Устная фронтальная работа с классом по вопросам:

  1. Какие неравенства называются равносильными?

  2. Равносильны ли неравенства:

а) и ;

б) и ;

в) и

3) Найди ошибки при решении неравенства и нахождении его наибольшего целого решения:






Наибольшее целое решение: -3.


IV. Самостоятельная работа с последующим обсуждением (по решению на экране).

I вариант

1) Реши неравенство и выбери правильный ответ:

4(2а-1)-3(а+6)>а

а) (-;5); б) (5,5;+); в) (-3,5; +); г) (-5,5;+).

2) Найди наименьшее целое решение неравенства:


а)-1; б) 1; в) 0; г) не существует.



II вариант

1) Реши неравенство и выбери правильный ответ:

3(2y-5)-2(3y-5)<1-6y

а) (-;1); б) (1;+); в) (-; 4); г) (-1;+).

2) Найди наименьшее целое решение неравенства:


а) не существует; б) 3; в)-3; г) -2.


Дополнительное задание:

Сколько целых значений может принимать переменная х, если .

Решение:

I вариант II вариант

1) 4(2а-1)-3(а+6)>а 1) 3(2y-5)-2(3y-5)<1-6y

8а-4-3а-18-а>0 6y-15-6y+10<1-6y

4а>22 6y<6

a>5,5 y<1

Ответ: (5,5;+). Ответ: (-;1).

2) 2)

3х+6-63х+925-10х 5х+5-16х-416-6х

3х-63х+10х25-6-9 5х-16х+6х16-5+4

-50х10 -5х15

х-0,2 х-3

Ответ: 0. Ответ: -3.

      1. Этап применения знаний в измененной ситуации.


а) Решение неравенств с параметром

1. Устно рассмотреть №631(а, б, в)

2. Решить неравенство при всех значениях а

(-2)х>х+1

Решение записывается на доске и в тетрадях учащихся. В это время один из учащихся работает по индивидуальному заданию:

Существует ли b, при котором неравенство bх+1<4х-8 не имеет решений?

Ответ: при b=4.







Решение:

(-2)х - х>1

(-3)х>1

При – 3=0, =3 имеем 0>1 – неверно, решений нет.

При – 3>0, >3 имеем х>, х(; +).

При – 3<0, <3 имеем х<, х(-;).

Ответ: при =3 решений нет;

при >3 х(; +);

при <3 х(-;).

    1. Устное задание классу:

Решить первое неравенство при =1, =2, =4.

б) Применение неравенств к решению задач

Неравенства, как и уравнения, используют для решения текстовых задач.

Задача №650.

Учащиеся самостоятельно читают условие задачи. Во фронтальной беседе анализируют условие задачи, один из учащихся заполняет подготовленную на доске таблицу и решает задачу. Остальные ученики выполняют эту работу в тетрадях.


По условию задачи 1840+37х<1460+43х.


Решим неравенство: -6х<-380

х>63

Наименьшее количество плиток 64.

Ответ: 64 плитки.

VI. Информация о домашнем задании.

633, №702(а), №703(а).

VII. Итог урока.

1. Качественная оценка работы класса.

2. Количественная оценка работы отдельных учащихся.

3. Повторить алгоритм решения неравенства с параметром и правила умножения (деления) неравенства на одно и тоже число.