УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ

ТЕМА: Нахождение неизвестного множителя , неизвестного делимого и неизвестного делителя .

ТИП УРОКА: комбинированный

ЦЕЛИ:

  1. Обучающие:

  • закрепить знания компонентов действий и результатов действий;

  • повторить алгоритм решения составных уравнений, учить осознанно его применять;

  • формировать умение комментировать выполняемые операции;

  • учить математически грамотно читать составные уравнения;

  • учить видеть, в какой части находится, каким компонентом действия является неизвестное и как его найти;

  • упражняться в нахождении неизвестного делимого, делителя;

  • повторить и закрепить единицы измерения времени;

  • отрабатывать устные и письменные вычислительные навыки

Развивающие:

  • развивать познавательную активность детей;

  • развивать навык самостоятельной работы учащихся (работа в тетради)

  • развивать математическую речь учащихся;

  • развивать умение сравнивать и анализировать;

  • развивать логическое мышление учащихся;

  • развивать межличностные отношения в процессе совместной деятельности (работа в парах)

  • формировать у детей навык самоконтроля (оцените свою работу на уроке)

Воспитательные:

  • формировать чувство сопричастности к окружающему миру;

  • воспитывать любовь ко всему живому;

  • прививать интерес к математике;

  • воспитывать культуру общения и коммуникативные навыки уч-ся;

  • воспитывать чувство товарищества (работа в парах: помоги товарищу, научи его)

  • воспитывать добросовестное отношение к учению;

  • прививать навыки умственного труда


ОБОРУДОВАНИЕ


  • презентация;

  • аудиозапись

ноутбуки


1.Мотивация к учебной деятельности


Цель : создание учебногонастроя на деятельность

1.Организационный момент, психологический настрой: 
Настроенье, каково!
Все такого мнения!
 
Может Вы уже устали?
Может, ляжем, отдохнём?
Все за парты дружно сели,
 
Друг на друга посмотрели,
 
Улыбнулись, пожелали друг другу удачи.
 
И вперед за новыми знаниями.
 
Руки? Ноги?
 
Локти? Спина?
 

2. Девиз нашего урока(слайд 2) 
Понапрасну не болтай
 
Рассуждай и убеждай.
 
Здесь не нужен шум и гам,
 
Ты решай задачи сам,
 
Если же не
сможешь вдруг, 
Пусть придет на помощь друг!
 





- Во !

-Все без исключения!

-Мы с собой таких не брали!

-Лучше мы урок начнём !

2.Актуализация знаний .

Цель : тренировка мыслительных операций .

1.Устный счет.

- Мы сейчас на минуточку попадем в лето, вспомним красоту луга и порхающей бабочки. Слайд3
а) «Посчитаем с бабочкой» 24*20-180:5*80

б) Уменьши в 9 раз каждое из чисел: 180, 540, 270, 3600, 8100, 7200.
Слайд 4

в) Объясни и реши логическую задачу
Слайд 5

2.Математический диктант

1)Найди частное чисел 320 и8 (40)

2)Во сколько раз 700 больше , чем 100 ?( в 7 раз)

3) Какое число задумали , если умножив его на 50 , получили 200?(40)

4)Из какого числа вычли 250 и получили 350? (600)

5)Сколько раз по 30 содержится в числе 210? ( 7 раз)

6)Какие два числа при умножении дают произведение 1? (1×1)

7) Сумму чисел 8 и 5 умножить на 100 (14000

















Работа в парах.

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените работу своих товарищей, сравнив с ответами на доске .

3.Физкульт минутка.


(слайд 6)

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять руками помахать.

Шесть - на стульчик тихо сесть.




Выполняют движения

4.Самооопределение к деятельности.


Цель : подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы .

- Решим уравнения : 6 х Х = 240, Х : 7 = 90, 64 :Х = 8.

-Какие компоненты были неизвестны ?

- Какими правилами пользовались для решения уравнений ?

- Посмотрите на следующие уравнения :

5 х Х =900- 810

126 : Х = 14 +7

Х: 7 =400 : 10

- Чем эти уравнения похожи на те , что мы решали ? Чем они отличаются ?




- Как решаются такие уравнения ?



- Сформулируйте задачи урока .

Дети по очереди выходят к доске и решают уравнения.








-В этих уравнениях также неизвестны множитель , делитель и делимое , но в правой части записано не число , а выражение .


- Решение этих уравнений надо начинать с вычисления выражения в правой части.

- Научиться решать уравнение на нахождение неизвестных множителей , делимого и делителя .

5. Работа по теме урока .


Цель :выявление обучающимися новых знаний , развитие умения находить ответы на проблемные вопросы , подведение детей к самостоятельному выводу

1.Работа по учебнику.

- Найдите на полях тему урока и прочитайте .

-Рассмотрите таблицы на странице 80.

- Что неизвестно в первой таблице ?

- Как найти неизвестный множитель?


- Что неизвестно во второй таблице?

-Как найти неизвестные делимое и делитель?










- Множитель.

- Произведение разделить на известный множитель.

-Делимое и делитель.

Чтобы найти делимое , надо делитель умножить на частное , а чтобы найти делитель – делимое разделить на частное

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Цель : освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

357 стр.80( первый и второй пример решают у доски , а третий- в тетрадях самостоятельно

Проверка решения

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



Цель :осознание каждым обучающимся степени овладения полученными знаниями.

359

- Прочитайте задачу .В чем особенность этой задачи?

Что известно в задаче ?



-Изобразим это схематически .

-Что надо узнать в задаче?


- Составим план решения задачи .






- Самостоятельно запишите решение задачи в тетрадях




-Две машины вышли навстречу друг другу .Одна прошла 128 км , а другая – на 56 км меньше .


- Какое расстояние между городами?

- Первым действием найдём путь пройденный другой машиной -вычитанием , а вторым действие сложим расстояния пройденные машинами до встречи .


Один ученик работает у доски

8. Физкультминутка для глаз

- Выполним зарядку для глаз перед работой в ноутбуках .Слайд 7


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке .


Цель : соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом , фиксация нового знания .

- Откройте ноутбуки , на рабочем столе найдите ярлычок предмета математики , откройте программу . Найдите в оглавлении тему «Умножение и деление чисел больше 1000».Откройте тему сегодняшнего урока «Нахождение неизвестного делимого, делителя , множителей».Выполните задание №1 и 2


- Чему учились сегодня на уроке ?

- Какие правила вам помогали на уроке ?

- Оцените себя по схеме .

Дети выполняют команды и приступают к выполнению задания.









Схема на доске.

Домашнее задание

Стр.80 № 360, 361