Разработка урока «Сложение и вычитание многозначных чисел» 7класс для учащихся с легкой степенью умственной отсталости

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Выставная Наталья Валентиновна

Урок математики в 7 классе по теме:

«Сложение и вычитание многозначных чисел»


Тип урока: обобщение и систематизация знаний


Цель урока:

Совершенствование навыков сложения и вычитания многозначных чисел.

Закрепление алгоритма сложения и вычитания многозначных чисел с использованием поисковой технологии и технологии сотрудничества, и использования компетентностно-ориентированных заданий на уроках математики.


Задачи:

1.Обучающие:

1.1.отрабатывать алгоритм сложения и вычитания чисел многозначных чисел;

1.2стимулировать самостоятельное обобщение материала.

Развивающие:

2.1.развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, классификация;

2.2.учить детей работать с проездным документом, выделять из него необходимую информацию, выбирать наиболее рациональные способы решения задач.

2.3. продолжить формирование регулятивных БУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, самооценка.

2.4. развивать умение точно и полно выражать свои мысли, ставить вопросы и отвечать на них.

Воспитывающие:

3.1. развивать навыки сотрудничества с учителем и со сверстниками, воспитание умения работать в парах;

3.2.воспитывать аккуратность и точность при выполнении математических заданий

БУД, формируемые на уроке:

Личностные учебные действия представлены следующими умениями гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей;

Коммуникативные учебные действия включают умение использовать доступные источники и средства получения информации для решения познавательных задач.

Регулятивные учебные действия представлены умениями: принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности; адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.


Познавательные учебные действия:

Дифференцированно воспринимать окружающий мир, его временно-пространственную организацию на основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями;

использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и процессами.



Оборудование и технические средства обучения: 1) проектор, ноутбук.


Наглядные пособия: презентация PowerPoint, образцы сложения и вычитания многозначных чисел, «слова-помощники»( Повторим, узнаем, проверим)


Рабочие материалы для обучающихся: листы самооценки раздаточный материал (многозначные числа, таблица с заданиями), проездные документы на поезд, компетентностно-ориентированное задание


Автор учебника: Т.В. Алышева «Математика 7 класс». М. «Просвещение» 2013г


Литература:

  1. Программа специальных общеобразовательных школ 8 вида под редакцией В.В. Воронковой.

  2. Перова М. Н, Методика преподавания математики во вспомогательной школе. М.: Просвещение, 1984.

  3. Перова М. Н., Капустина Г.М. Математика 6. М.: Просвещение, 2006.

  4. Залялетдинова Ф. Р.Нестандартные уроки математики в коррекционной школе. М.: ВАКО, 2007


Ожидаемые результаты:

-Активизация учебно-познавательной деятельности на уроках математики, улучшение результатов обучения.

-Формирование у учащихся личностных, интеллектуальных и жизненных компетенций (использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни).




Организационный момент


Создать благоприятный психологический настрой на работу

На слайде «Здравствуйте! (Давайте прочитаем все вместе)

Всем успеха на уроке!»

Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека и дарит хорошее настроение. И пусть этот урок принесёт вам радость от новых открытий, от общения друг с другом.


Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В математики мир отправимся смело,

В мир примеров и разных задач.

А девизом нашего урока буду такие слова: (читаем вместе)

Читать - коллективно!

Исполнять - оперативно!

Слушать - старательно!

Ликовать -доказательно!

А открытия нас ждут обязательно (слайд 1)

Разбирает значение первых слов-глаголов в девизе и его важности для дальнейшей работы

  1. - Сегодня на уроке вы будете оценивать свои знания самостоятельно с помощью Листа самооценки без моей помощи. За каждое верно выполненное задание вы будете себе ставить то количество баллов, которое указано в графе. Подпишите лист самооценки . В конце урока по общему количеству баллов получите отметку.




Включаются в рабочий ритм урока.












Выдвигают варианты ответов

  1. Актуализация знаний и умений


Актуализация опорных знаний и способов действий


Создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения.


- Прочитайте первые буквы из каждой строчки, какое слово у Вас получилось (ЧИСЛА)

- Посмотрите на слайд, как можно одним словом назвать все эти числа (МНОГОЗНАЧНЫЕ) (Слайд 2)


- Кто из Вас уверен, что он хорошо умеет читать многозначные числа?


Проверяет умение обучающихся читать многозначные числа

Один ученик вызывается к компьютеру.

Ребята по очереди читают многозначные числа из карточки на столе, в которой написаны многозначные числа с учетом возможностей обучающихся (приложение 1) , а ученик его находит на экране проектора и показывает (слайд 2)

- Подведение итогов.

Заполните п.1 в листе самооценки (Приложение 4)


Предметная компетенция


читают многозначные числа, ориентированы на получение конкретного результата ,


заполняют в листе самооценки п.1 (Приложение 4)



3.Проверка Д.З.


Актуализация опорных знаний

Организует деятельность по проверке д.з. учащимися с учетом критерий оценивания (слайд 2)

- Но это не простые числа, они были в домашнем задании, найдите ответы уравнений из домашней работы их, прочитайте

- Проверьте с помощью критериев оценивания свою домашнюю работу, поставьте карандашом оценку за д/з.

- Подведение итогов. Заполните п.2 в листе самооценки (Приложение 4)


Предметная компетенция

Самостоятельно проверяют д.з и оценивают свою работу,


заполняют в листе самооценки п.2 (Приложение 4)


4. Целеполагание и мотивация


Создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения


- Скажите, какие действия мы умеем выполнять с этими числами (сложение и вычитание).

Сегодня на уроке мы продолжим это делать. Давайте запишем тему урока. «Сложение и вычитание многозначных чисел»


Учитель просит учащихся сформулировать цель урока, с помощью слов «помощников»:

Повторим, узнаем, проверим


Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.


Общекультурная компетенция

Отвечают на вопросы учителя


Записывают тему урока «Сложение и вычитание многозначных чисел»


Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении.

5. Устный счет и

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий


- Числа бывают разные. Посмотрите, как получены эти числа на карточках. (Числа, полученные при измерении массы)


Уч-ся работают с индивидуальным раздаточным материалом (Приложение 2) и отвечают на вопросы на карточке


- Скажите, где можно встретить всех этих животных в одном месте? Почему?

( В зоопарке)

- Давайте попробуем запланировать поездку в зоопарк.

- Какие виды транспорта Вы знаете?

- Любая поездка требует подготовки, необходимо все просчитать, какую сумму денег необходимо взять с собой, чтобы не оказаться в чужом городе, месте без средств к существованию.

- Вот и попробуем запланировать поездку в один из больших зоопарков Сибири.

- Перед Вами лежат настоящие билеты, подумайте, на какой вид транспорта они куплены? (на поезд) Почему?(Слайд 3)




Предметная компетенция Обучающиеся читают задания из карточки и упражняются в навыках устного счета, составлении примеров на нахождение суммы и разностного сравнении, преобразовании чисел, полученных при измерении массы


Общекультурная компетенция

Отвечают на вопросы учителя


6 . Организация первичного контроля по работе с информацией


Формирование умения работать с несложной по содержанию и структуре информацией

- Попытайтесь извлечь всю информацию для поездки из этого документа и заполните пропущенные места в бланке ответов.

- Обратите внимание, что время отправления московское. Что это значит?



Организует деятельность учащихся по выполнению КОЗ

Выясняет, номер вагона билета, и по мере выполнения задания выдает модельный ответ, где учащиеся сравнивают свои ответы с правильным.


Знакомит с критериями к оценке (Слайд 4)


- Подведение итогов.

- Итак, в какой город мы отправляемся. (г. Новосибирск)

- Заполните п.3 в листе самооценки

Работают в паре с компетентностно-ориентированным заданием (КОЗ)

(Приложение 3)


Извлекают необходимую информацию из проездного документа на поезд.


Контролируют и оценивают свою деятельность: обнаруживают ошибки с помощью модельного ответа.

Ставят итоговое количество баллов за выполнение КОЗ в лист самооценки п.3 (Приложение 4)


7. Решение задач

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

- Чтобы направиться в поездку необходимо рассчитать расходы на эту поездку.

- Подумайте, что может туда входить.


Демонстрирует после обсуждения слайд. (Слайд 5)

Расходы на поездку в зоопарк составляют:

  1. Билеты, (в прямом направлении и обратно);

  2. Расходы на маршрутное такси (в прямом направлении и обратно);

  3. Посещение зоопарка.

  4. Дополнительные расходы

Организовывает деятельность учащихся по формулированию условия и краткой записи задачи

- Давайте составим задачу по этим данным.

- Что входит в краткую запись задачи,

Вызывает об-ся для оформления краткой записи

Демонстрирует слайд с краткой записью (Слайд 6)


Задача

Цена 1 билета- …. р.

Маршр. такси- …р.

Зоопарк- … р. ?

Доп. Расходы- … р.


- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи ? (поставить скобку) (Слайд 6)



Общекультурная компетенция

Отвечают на вопросы учителя






Составляют, комментируют задачу по предложенным данным







.

физминутка


Решение задач

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Запишите слово РЕШЕНИЕ:

- Давайте вставим данные для решения задачи.

- Как найти, сколько денег отложить на билеты?

- Откуда мы узнаем информацию о цене на билеты? (Из билета)

- Как определить расходы на билеты в прямом и обратном направлении (сложить 2 раза)

- Записываем первое действие. - Какое пояснение к этому действию? Как правильно будем записывать и складывать?

1) 1 178 + 1 178= 2356 р. Или 1435 + 1435= 2870 р. - (цена на билеты)

- Маршрутное такси в г.Новосибирск стоит также, как и в г. Омске?

- Кто знает эти данные? (25 р.)

- Чтобы узнать, сколько стоит посещение зоопарка не выходя из класса, квартиры, можно выйти на официальный сайт зоопарка и посмотреть цену за его посещение?

Учитель onlain выходит в интернет на официальный сайт Новосибирского зоопарка и на странице «Посетителям» ищут информацию, выясняют, что билет дл я детей в возрасте от 7 до 17 лет стоит 100 р., вписывают в краткую запись задачи.

- Доп. Расходы в пределах составляют примерно около 1000 р.


Организовывает деятельность учащихся по решению задачи на нахождение общей суммы.


- Каким действием мы найдем расходы на поездку (сложением) Получили 4020 р. или 3506 р.


- Подведение итогов. (Слайд 7) Заполните п.4 в листе самооценки


- Сколько денег нам необходимо с собой взять примерно? (4000 р. )

- Какое математическое понятие мы использовали? (округление до единиц тысяч)



Определяют из проездного документа на поезд цену,





Осуществляют коллективный поиск решения задачи




определяют денежные расходы на поездку

9. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания


Стр 43 конт зад вариант №1,2 №1 (Слайд 9)

(для Малыгиной Тани, Белан Милены, Леонтьева Ильи)- 1 столбик

Анализируют поставленные перед ними цели и повторяют алгоритм выполнения задания.

10. Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Предлагает объединить всю информацию, полученную сегодня на уроке и на листах самооценки дать оценку своей деятельности (Слайд 10)

Анализируют лист самооценки и выставляют себе оценку за урок.

11. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Организует беседу по подведению итогов урока на личностно-значимом уровне


- Достигли мы цели урока? (Слайд11)

Оценивают свою деятельность на занятии и анализируют

  • Что понравилось на уроке?

  • Чему научились?

  • Что было трудным?


Приложение 1

706 920




Хащук


56 090



Белан


5 090




Риттер


178 990



234 983





Леонтьев


642 565





Малыгина


677 482




Горбанев


608 573




Бегимбетов


599 830




Брух


298 044



Сипченко



























Приложение 2

Приложение 3

Компетентностно-ориентированное задание (КОЗ)

Информационная.

Учебно-познавательная

Аспект:


Информационная.

Аспект: - отбор необходимой информации, первичная обработка информации.

Учебно-познавательная.

Аспект: - применение знаний в нестандартной ситуации.

Стимул

Чтобы поехать на поезде в путешествие необходимо уметь извлекать из проездного документа необходимую информацию

Задачная формулировка

Запиши, во сколько по местному времени, необходимо приехать на железнодорожный вокзал, чтобы не опоздать на поезд

Источник

Проездной документ на поезд

[pic]

Бланк ответа

Г.______________

Количество баллов

Количество баллов на уроке

1


2 Запиши дату отправления.


1


3 .Запиши цену билета ( в рублях)


1


4 .Запиши время отправления (время московское)


1


5 .Запиши, во сколько отправляется поезд по омскому времени?


1


6. Запиши, во сколько ты должен приехать на железнодорожный вокзал, чтобы не опоздать на поезд? (за часа раньше)


1


7. Запиши номер вагона.

… - четное /нечетное (Подчеркни нужное)


1


8 .Запиши место в вагоне … .

… - четное /нечетное

(Подчеркни нужное)


1



ИТОГО:

8 б.





Инструмент проверки (модельный ответ)

Модельный ответ

Отправка 03.10.2015 вагон 17, место 39

Бланк ответа:

Посмотри, в какой город отправляется поезд?

Г.Новосибирск

  1. Запиши дату отправления.

03.10.2015

  1. Запиши цену билета ( в рублях)

1 178 р.

  1. Запиши время отправления (время московское)

19: 46

  1. Запиши, во сколько отправляется поезд по омскому времени?

22:46

  1. Запиши, во сколько ты должен приехать на железнодорожный вокзал, чтобы не опоздать на поезд? (за часа раньше)

21:46

  1. Запиши номер вагона.

17 - четное /нечетное (Подчеркни нужное)


  1. Запиши место в вагоне … .

39 - четное /нечетное

(Подчеркни нужное)




Критерии оценивания

8 правильных ответов – 8 баллов;

7 правильных ответов–7 баллов:

  1. правильных ответов– 6 баллов;

5 правильных ответов–5 баллов;

4 правильных ответа – 4 балла;

3 правильных ответа–3 балла;

  1. правильных ответа– 2 балла;

1 правильный ответ–1 балл.








Модельный ответ

Отправка 30.08.2015 вагон 8, место 39

Бланк ответа:

Г.Новосибирск

  1. Запиши дату отправления.

30.08.2015

  1. Запиши цену билета ( в рублях)

1 435 р.

  1. Запиши время отправления (время московское)

17:30

  1. Запиши, во сколько отправляется поезд по омскому времени?

20:30

  1. Запиши, во сколько ты должен приехать на железнодорожный вокзал, чтобы не опоздать на поезд? (за часа раньше)

19:30

  1. Запиши номер вагона.

8 - четное /нечетное (Подчеркни нужное)


  1. Запиши место в вагоне … .

39 - четное /нечетное

(Подчеркни нужное)



Модельный ответ

Отправка 28.08.2015 вагон 8, место 18

Бланк ответа:

Г.Новосибирск

  1. Запиши дату отправления.

28.08.2015

  1. Запиши цену билета ( в рублях)

1 435 р.

  1. Запиши время отправления (время московское)

21:20

  1. Запиши, во сколько отправляется поезд по омскому времени?

00:20

  1. Запиши, во сколько ты должен приехать на железнодорожный вокзал, чтобы не опоздать на поезд? (за часа раньше)

23:20

  1. Запиши номер вагона.

8 - четное /нечетное (Подчеркни нужное)


  1. Запиши место в вагоне … .

18 - четное /нечетное

(Подчеркни нужное)


Модельный ответ

Отправка 30.07.2015 вагон 3, место 32

Бланк ответа:

Г.Новосибирск

  1. Запиши дату отправления.

30.07.2015

  1. Запиши цену билета ( в рублях)

1 435 р.

  1. Запиши время отправления (время московское)

19:11

  1. Запиши, во сколько отправляется поезд по омскому времени?

22:11

  1. Запиши, во сколько ты должен приехать на железнодорожный вокзал, чтобы не опоздать на поезд? (за часа раньше)

21:11

  1. Запиши номер вагона.

3 - четное /нечетное (Подчеркни нужное)


  1. Запиши место в вагоне … .

32 - четное /нечетное

(Подчеркни нужное)



Модельный ответ

Отправка 02.10.2015 вагон 16, место 35

Бланк ответа:

Г.Новосибирск

  1. Запиши дату отправления..

02.10.2015

  1. Запиши цену билета ( в рублях)

1 178 р.

  1. Запиши время отправления (время московское)

21:52

  1. Запиши, во сколько отправляется поезд по омскому времени?

00:52

  1. Запиши, во сколько ты должен приехать на железнодорожный вокзал, чтобы не опоздать на поезд? (за часа раньше)

23:52

  1. Запиши номер вагона.

16 - четное /нечетное (Подчеркни нужное)


  1. Запиши место в вагоне … .

35 - четное /нечетное

(Подчеркни нужное)


Приложение 4


Лист самооценки

уч-ся ___ класса КОУ «Шербакульская адаптивная школа – интернат»

_Ф.И. ___________________

Кол-во баллов за этап

Количество баллов на уроке

  1. Чтение многозначного числа

1


  1. Проверка домашнего задания

4 правильных ответа –4 балла; 3 правильных ответа3 балла;

2 правильных ответа– 2 балла;

  1. правильный ответ–1 балл;

  1. правильных ответов - 0 баллов


  1. Работа с билетом на поезд

8 правильных ответов – 8 баллов;

7 правильных ответов–7 баллов:

  1. правильных ответов6 баллов;

5 правильный ответов–5 баллов;

4 правильных ответа – 4 балла;

3 правильных ответа–3 балла;

2 правильных ответа2 балла;

  1. правильный ответ–1 балл.


  1. Решение задачи

Расходы на поездку

2 балла


ИТОГО:

14- 15 баллов- оценка «5»;

13 – 14 – оценка «4»;

  1. 12 баллов- «3»;

3- 6 баллов- нужно сильно постараться!



Оценка - ____


2