Конспект урока 7 класс Разложение на множители

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока «Разложение разности квадратов на множители»

Цели урока:

  1. Рассмотреть еще один способ разложения многочлена на множители

  2. Обсудить использование формул сокращенного умножения для разложения на множители.

Ход урока

  1. Сообщение темы и цели урока

  2. Повторение и закрепление пройденного материала:

  1. Проверка домашнего задания:

855

а) (у-4)(у+4) = у2-16

б) (р-7)(р+7) = р2-49

в) (4+5у)(4-5у) =16-25у2

г) (7х-2)(7х+2) = 49х2-4

д) (8в+5а)(5а-8в) = 25а2-64в2

е) (10х-6с)(10х+6с) = 100х2-36с2

857

е) (а32)(а32) = а64

ж) (c4+d2)(d2-c4) = d4-c8

з) (5х2+2у3)(5х2-2у3) = 25x4-4y2

  1. Контроль усвоения материала

(самостоятельная работа из двух частей)



  1. Актуализация знаний

Тема нашего сегодняшнего урока «Разложение разности квадратов на множители» и для того, чтобы выяснить, что предстоит делать, вспомним некоторые моменты

- Что значит разложить многочлен на множители?

- Каким способом произведено следующее разложение х2+3х=х(х+3)?

- Каким способом произведено следующее разложение х3+3х2+2х+6= (х3+3х2)+( 2х+6)=х2(х+3)+2(х+3)=(х2+2)(х+3)?

- Каким способом произведено следующее разложение

2+12х+9=(2х+3)2?

  1. Изучение нового материала



- что собой представляет формула разности квадратов?

(a+b)(a-b) =a2-b2

- что собой представляет правая часть? – Многочлен

- что собой представляет левая часть? - Произведение множителей

- поменяйте правую часть и левую части тождества местами. Что получилось? a2-b2=(a+b)(a-b)

Таким образом, получили формулу для разложения многочлена на множители a2-b2=(a+b)(a-b)

Рассмотрим пример применения данной формулы к конкретному примеру 49х2-16у2 = (7х)2 – (4у)2=(7х-4у)(7х+4у)



  1. Усвоение полученных знаний

  1. a2-16b2

  2. 25 – 9c2

  3. 36p2-121m2

  4. -9a2+4b2

  5. 25-36p2c2

Найдите значение дробей

  1. =

  1. Подведение итогов

  2. Домашнее задание №№ 884(а-ж), 885(а-д), 886(а-в)