ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОЕДИНОК», 5 КЛАСС
Учитель математики МБОУ СОМШ № 44: Фомина Александра Юрьевна
Цели и задачи:
Развитие познавательной деятельности у учащихся;
Развитие мыслительной деятельности у учащихся;
Воспитание коллективизма у учащихся;
Воспитание любви к предмету у учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор.
План мероприятия:
Вступление
Решение нестандартных задач
Подведение итогов
Выводы учащихся
Заключение.
Ход мероприятия.
Здравствуйте, ребята! Ребята, сегодня мы с вы примите участие в «Математическом поединке». Пока вы знакомитесь с планом мероприятия, жюри оценит стенгазеты, которые вы заранее подготовили. Я ознакомлю вас с планом игры. Игра состоит из трех станций. Вы будете отвечать на вопросы, которые увидите на экране. Вас раздадут карточки, на которые вы будете записывать ответы на вопросы. После каждого вопросы вы должны поднести ответ жюри. Результаты объявляются после каждого тура. После окончания игры объявят результаты всей игры и победителя. Желаем удачи!.
СТАНЦИЯ №1
Изобразите дроби: , , .
Вычислите:
Решите уравнение:
СТАНЦИЯ №2
Используя четыре цифры 3, знаки арифметических действий и скобки, составьте числовое выражение, равное 2.
В квадрате 3 на 3 расставьте цифры от 1 до 9 таким образом, чтобы сумма цифр в каждой строке, и в каждом столбце и на каждой диагонали была одинакова. (4,9,2,3,5,7,8,1,6)
Станция № 3
Что есть у каждого растения и уравнения? (корень)
Какие прилагательные русского языка в математике становятся именами существительными? (прямая, кривая, ломанная, касательная, секущая, наклонная).
Какая цифра в русском языке является глаголом повелительного наклонения единственного числа?
(Три)