Урок Соотношение между сторонами и углами треугольника

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...
















Геометрия 7 класс



Тема: Соотношение между сторонами и углами треугольника









2014-2015 учебный год.



















Тема: Соотношение между сторонами и углами треугольника

Цели:

  1. Повторить и обобщить изученный материал;

  2. Формировать умения рассуждать;

  3. Развивать логическое мышление учащихся;

  4. Проверить уровень усвоения темы

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока

- Мы заканчиваем изучение темы «Соотношения между сторонами и углами треугольника» и основной целью нашего урока является – систематизация и обобщение ваших знаний.


Фронтальный опрос.

Назовите:

  1. Основные элементы треугольника,

  2. Виды треугольников по углам,

  3. Виды треугольников по сторонам,

  4. Сумма углов треугольника,

  5. Внешний угол и его свойства,

  6. Соотношения между сторонами и углами треугольника,

  7. Неравенство треугольника


Устная работа по готовому чертежу.


- Используя данные чертежа, слайда № 2 придумайте всевозможные задачи.

Возможные варианты ответов учеников:

  • Найти величину угла А в [pic]

  • Найти внешний [pic] DAB треугольника [pic]

  • Найти градусную меру углов ABH и CBH

  • Сравните длины сторон треугольников ABH и BHC

  • Выяснить, является ли отрезок BH биссектрисой треугольника ABC.

Формулируя задачу и отвечая на вопрос, учащиеся должны правильно применять соответствующую теорему или следствие и правильно озвучивать их.


Закончите предложение.

Еще раз повторить формулировки теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника и теоремы о неравенствах треугольника в форме математического диктанта.

Ученики читают начало предложения на слайдах №3-5, а заканчивают в тетрадях для самостоятельных работ. Оценивание осуществляется взаимопроверкой при помощи слайдов № 6-7

Критерии отметки:

«3» - 5-6 верных ответов;

«4» - 7-8 верных ответов;

«5» - 9-10 верных ответов.




Решение задач.

  1. Найдите углы 1, 2, 3 в треугольнике ABC Слайда № 8

Ученик решает у доски.

Сумма углов треугольника равна 180° [pic] [pic] 1 + 30° + 35° =180°

[pic] 1 = 180° – (30° + 35°)

[pic] 1 = 115°

[pic] 2 – внешний угол треугольника ABE [pic] [pic] 2 = [pic] BAE + [pic] ABE = 30° + 35° = 65°

[pic] 2 = 65°

Сумма углов треугольника равна 180° [pic] [pic] 2 + [pic] 3 + 40° = 180° ;

65° + [pic] 3+ 40° = 180°;

[pic] 3 = 180° – (65° +40°)

[pic] 3 = 75°

Ответ [pic] 1 = 115°, [pic] 2 = 65°, [pic] 3 = 75°.



Историческая справка. Стихотворение о треугольнике.



  1. В равнобедренном треугольнике угол при основании в два раза больше угла, противолежащего основанию. Найдите углы этого треугольника.

- Какой треугольник называется равнобедренным?

- Каким свойством обладает равнобедренный треугольник?

C [pic]

Дано: [pic] - равнобедренный,

[pic] > [pic] в 2 раза

Найти: [pic] , [pic] , [pic] .

Решение.

Пусть величина [pic] равна х .





[pic] = [pic] (по свойству равнобедренного треугольника)

A B [pic] = , [pic] = 2х;

Сумма углов треугольника равна 180°

2х + 2х + х = 180 °

5х = 180°

х = 36°

[pic] =36° ; [pic] = [pic] = 36° [pic] 2 =72°.

Ответ: 36° , 72° , 72°.

Каждый шаг решения задачи ученик проговаривает, повторяя определения, свойства.




  1. задача № 3 Слайда № 9

После обсуждения с классом этой задачи показать слайд с решением. Ученики оформляют в тетрадь. Слайда №10

Очень важно, чтобы при обсуждении учащиеся ссылались на теорему или следствия.


Итог урока.

  • Понравился ли урок?

  • Что нового и интересного узнали?

  • Нарисуйте свое настроение в тетради.

  • Оцените свою работу на уроке.


Дифференцированная домашняя работа.


Учитель раздает каждому ученику листочек с заданием:

  1. Ученики самостоятельно выбирают уровень, с заданиями которого они могут справиться.

В треугольнике АВС проведена биссектриса BD. [pic] А = 50° , [pic] В = 60° .

1) Найдите углы треугольника СВD.

2) Докажите, что BD > DC.

В треугольнике АВС проведена биссектриса BD. [pic] АDB = 120° , [pic] В = 80° .

1) Найдите углы треугольника СВD.

2) Докажите, что BD > BC.

B

B

В треугольнике MNK проведена биссектриса NO. [pic] M = 75° , [pic] K = 35° .

1) Докажите, что [pic] NOK – равнобедренный.

2) Сравните отрезки MO и ОК.

В треугольнике CDE проведена биссектриса EF. [pic] C = 90° , [pic] D = 30° .

1) Докажите, что [pic] DEF – равнобедренный.

2) Сравните отрезки CF и DF.

C

C

В треугольнике ABC [pic] C = 90° , [pic] B = 70° . На катете АС отложен отрезок CD, равный СВ.

1) Найдите углы треугольника АВD.

2) Сравните отрезки BD и CD.

В треугольнике ABC [pic] C = 90° , [pic] B = 70° . На луче СВ отложен отрезок CD, равный СА.

1) Найдите углы треугольника АВD.

2) Сравните отрезки АB и CВ.


  1. Предложить написать сочинение o треугольнике;

повторить п. 30 - п. 33